Религия, вера

Разве не Тьма первична? Свет вторичен и сотворён Светлыми богами убившими своих родителей

Ну, баланс же...
Ольга Дудина
Лучший ответ
ведь это только вы мирок нелепый свой
считаете за центр всего творенья!
а я - лишь части часть, которая была
в начале все той тьмы, что свет произвела.
надменный свет, что спорить стал с рождения
с могучей ночью, матерью творенья
Наталья Демина
Что бы что то уничтожить, нужно что бы это что то существовало.
Ербол Хасенов
Екатерина Афанасьева Вот Светлые и подохнут
Асет Хасенов Чтобы что-то появилось и существовало, нужно, чтобы это создали...
Мне все же непонятно противопоставление Тьмы и Света.
Тьма, - это вроде как Полнота Всего (Тьма – много)
Свет вторичен по отношению к Тьме как проявление непроявленного, выбор чего-то из Всего.
Свет это исследование. Если (ну условно говоря) ты одновременно голоден и пресыщен, как ты решишь выбрать из одновременного же присутствия вкусов всего например апельсин. И главное - зачем?
Или как можно ощутить радость от прикосновения близкого человека, если он тебе одновременно нравится, неприятен и вообще индифферентен?

И вообще, Тьма и Свет это вроде бы не то же самое что Темные и Светлые.

Хм.. .
Марина Зенько
Угу, вопрос из серии, что было в начале, курица или яйцо? В Библии так
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
(Книга Бытие 1:3,4)
Так что вы почти правы. Но:
Первое послание Иоанна 1:5
И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
Размышляйте, если есть желание) )
Владимир Олин
Екатерина Афанасьева И сказал Бог да будет свет..значит было темно .. Давай не будем о Мардуке подлеце
Звездец.
Nik Boy
Ой, Алоизий... -)Какая разница, кто или что первично? Нам бы дожить бы.... А эти ЗАвратные такие страшные чтоли? -)))Давали мне ключ какой-то... открыла... а там ПУСТО!
Элена :)
...из погреба завсегда оно лучше видно...
А как ты поймешь, что это тьма, если нет света?
Асем Айдарова
Екатерина Афанасьева каком ..ты просто не поверишь
хорош бухать Могарыч, помнишь что стало с твоим тезкой!
птичке.. . а как тебе такой поворот - свет существует только там где есть тьма, иначе ты бы не заметил разницы))
Свет несамодостаточен. Он светит только за счёт того, что что-то сжигается/разрушается. Огонь светит и греет только за счёт того, что разрушает дерево/топливо. Солнечный свет - та же хрень. Когда гореть на Солнце будет нечему, свет от него иссякнет. А Тьма - непроявленная потенция Бытия. Всё, так или иначе исходит из Неё - и то, что горит, и то, что сжигает... Сама же Она - Вечная и Нерушимая, Потусторонняя Мать всего существующего.