Религия, вера
Что обычно подразумевают под словом Бог?
когда человеку неоткуда брать помощи, он обращается к чему-то (или кому-то) сверхестественному (называя его Богом) . иногда просто обращаются к такому явлению, как чудо. а кто-то подразумевает конкретно человекоподобное существо, наделенное сверхспособностями
Любовь Творца - к творению
Влад Михляев
Освенцим, ГУЛАГ, Хиросиму.
Где-то читал, что В древности это был "deus" - бегающий, так назывались планеты. Древние астрономы считали, что они управляют Землёй и людьми. В русский язык это слово пришло от немецкого "got" . Всесильного волшебника, по одному слову которого появилась Земля, звёзды, и т. д. , придумали евреи. И собрали эти придумки в Библии. Сейчас этому волшебнику и чародею поклоняются треть человечества. Это, конечно, странно.
Культ
Дядьку на облаке, слепившего Адама из глины, а Еву - из ребра Адама, устроившего потоп и пр. стих. бедствия и т. д. и т. п.
Иеремия глава 10.стих 10.Бог есть истина...
Это просто слово. Ничем не наполненное, кроме человеческих мыслей и эмоций. Не отражающего ничего реального, кроме меры человеческой глупости.
Аврамический.
Выдуманную сверхъестественную личность, которая якобы создала природу и управляет историей, а в политике поддерживает реакционные инициативы правителей.
Самый главный и знающий.
Это Он сотворил вас во чреве матери. Это Он был распят на кресте за наши грехи. Это Он заботиться о вас всю вашу жизнь не получая за это никакой благодарности. Это Он любит вас так как никогда, никто, нигде не полюбит. Это Он за всё сделанное для вас ничего не просит взамен, кроме взаимной любви. Это Он дарует нам спасение и вечную жизнь через веру в Иисуса Христа. Это Он является нашим Творцом, Отцом, и всем всем всем, что нас окружает, кроме греха.
Лично я под словом Бог подразумеваю природу, а под словом божок - библейского и т. п. фантомасов.