Религия, вера
Атеисты, говоря:"Бога нет", что вы подразумеваете под словом Бог?
Pаспространена точка зрения, что существование Бога недоказуемо рационально-логическими способами, что Его существование можно лишь принять на веру как аксиому. "Блажен, кто верует" -есть такая поговорка. Хочешь - веруй, хочешь - не веруй - это личное дело каждого. «Верховная Личность Бога - это Высшая Душа, не имеющая начала. Господь находится за пределами материального мира. Все мироздание покоится на лучезарном сиянии, исходящем от Него, и это сияние даёт возможность ощутить Его присутствие всюду».
атеисты не говорят именно конкретного бога нет. Достаточно того, что нет никаких сверхъестественных явлений, необъяснимых с точки зрения науки.
А что мешает атеисту знать, о чем говорят верующие? Вообще-от в среднем атеисты знают Библию куда лучше чем средние верующие.
Физику учили? Так вот, "теплорода - нет" или "эфира - нет". Я знаю, о чем говорили физики, считавшие, что теплород и эфир - реальные сущности. И этих сущностей - нет.
Максим Федорович
Сверхъестественное у атеистов есть не предмет веры, а то что нужно понять разумом.
Очень много чего не объяснить наукой, но наука развивается, а вера безумствует.
бог - единица измерения количества разумности в человеке!
Энергосущность. Центральное ядро находится в другой многомерности. К нам приходит как энерголуч. Завибрирует пространество и время. И мир озарится светом. Вы всё увидите и узнаете. Нирвана. Не хочется есть и пить. Не хочется спать. И любовь. Любовь к жизни. Ко всем её проявлениям.)
Мы подразумеваем то что нет того под чем вы, верующие, подразумеваете бога. )))
Сергей Коваленко
Т.е. нет Истины? Чушь. "Не верьте мне, потому что верить никому нельзя".
личность, которая создала всё и всех, и которое, любя, посылает нерадивых в ад на вечные страдания.
Высшую силу, якобы создавшую людей и управляющую их судьбами.
_________________________________________
Надпись на заборе:
"Бога нет. Атеист"
Рядом надпись:
"Атеиста нет. Бог".
Надпись на заборе:
"Бога нет. Атеист"
Рядом надпись:
"Атеиста нет. Бог".
Отец наш Небесный... .
Переведённое с древнееврейского языка на русский язык слово" Бог " подразумевает Того, кто имеет наивысшую власть.
Максим Федорович
Кажется в философии есть целое направление - лингвистика или что там ещё.
Бог это не император римской империи. Хотя поначалу было и так.
Верующие, рядовые, не знают во что верят. Истинно верующие - это больные, их надо изолировать, они могут убить ради веры
Это сила которая сотворила и управляет этим миром, по средством связей не раскрытых человечеству. Пока не раскрытых.
хоть я и не атеист, а агностик - попробую серьезно ответить.
Ну вот, Лариса Василевская, не верите в сказочные существа типа Бабы Яги?
А что вы подразумеваете под Бабой Ягой?
Вы знаете Бабу Ягу?
Вот также, по аналогии, и атеисты не верят в Бога.
А что вы подразумеваете под Бабой Ягой?
Вы знаете Бабу Ягу?
Наташа Ушакова
Баба-яга - это сказочный персонаж и с ней все ясно, что ее нет (хотя, возможно, у нее был прототип).В дедушку с бородой на небе я тоже не верю, но разве так сложно предположить, что за всем этим мирозданием, вселенной стоит сознающая себя личность, как источник, основа всего?Или вы считаете, что все "само по себе" откуда-то взялось и существует?
Я бы мог согласиться только, что есть высший разум вселенной. Но это ни к какому богу не относится. Просто есть более умные цивилизации и наш мозг не может постич их уровня.
Бог - это космическая энергия, и все с ней связаны.
Бог - сверхъестественное явление. Атеизм отрицает существование сверхъестественного.
Бог мертв: ) Ф. Ницше. Его существование недоказуемо, ни религиозными методами, не тем более научными.. . да и не проявляет он себя никак... разве что через "лапки чаек"
Бог это все вокруг- деревья, люди, животные, растения..
Максим Федорович
Это атеизм=пантеизм. Вам в раздел философии...
Не то что вы - атеизм и пантеизи едины - бог это вселенная, все сущее, материя, бытиё.
Он названия сущность не изменится.
Просто в этом случае Бог заменяется на вселенную, её законы, её смысл.
Творить бога по подобию себя - убого, типо как личность, хрен знает где и хрен знает зачем.
Назвать вселенную богом не страшно, но смысла нет. Это для тех недоумков что от термина "бог" дрочить начинают. А по сути от термина суть не меняется - бог или безмозглый психопат - творец, или вся вселенная личности не имеющая.
Он названия сущность не изменится.
Я сам атеист, но скажу факт - большинство атеистов не атеисты! Больше половины "атеистов" не не верят в Бога, а не хотят в него верить, потому что им хреново в жизни!
Серик Сериков
Атеисты хотят верить в справедливость законов природы(что и есть бог). Я тоже хочу. Но не молятся природе, вселенной, её познают.
Думается, что в конечном итоге они подразумевают то же, что и мы.. . Бог для всех один, и нисколько не изменится от того, что кто-то в Него не верит - Он такой же и вчера, и сегодня, и завтра.
Разве понятия о Нём могут быть разные, но тут уж в силу оведомлённости каждого конкретного человека.
Господь Бог это нескончаемый источник истинной любви. Это истина всех истин. Это свет который озаряет души любящих его.
Сыдык Адунчиев
Ух ты! Покажите пожалуйста.