Религия, вера

Почему Бзежинский назвал главным врагом Америки и демократии в целом русское православие?

Иначе бы все давно развалилось, но кровь мучеников, молитвы святых и подвижников, заступничество Богоматери хранят Русь.
)))) )))
Лучший ответ
Вопреки весьма распространенному мнению, Збигнев Бжезинский никогда не произносил слов, часто ему приписываемых, что «после распада СССР главным врагом Америки стала Русская Церковь».
Есжан Арыстанов Если русские будут настолько глупы, что попробуют восстановить свою империю, они нарвутся на такие конфликты, что Чечня и Афганистан покажутся им пикником.[10]
О чём я должен сожалеть? Эта тайная операция [поддержка исламских фундаменталистов в Афганистане] была замечательной идеей. В результате русские попались в афганскую ловушку, а вы хотите, чтоб я об этом сожалел? Что важнее для мировой истории? Талибан или крах Советской империи?[11]
«Советы разрушили Афганистан, и это стало почвой для „Талибана“ многие годы спустя»[9].
«Россия может быть либо империей, либо демократией, но не тем и другим одновременно… Без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем и подчиненной, Россия автоматически превращается в империю». (о ситуации 1994 года)[12]

Да, хорош, красавчик )
А чего его бояться. Покорность и личное спасение. Вон сербов разбомбили православных, Косово отняли. больше наверное молиться надо.
Есжан Арыстанов Косово, это боль. Что б им там каждая слезинка отлилась. Хоть я и христианка.
«Кто главный враг США? Tavr, читатель ИноСМИ. Ru.

Збигнев Бжезинский: У Соединенных Штатов нет "врага номер один". Есть страны, которые враждебны США, и с ними у США враждебные отношения. Но, кстати говоря, многие из проблем, которые у нас возникли с этими государствами, Россия рассматривает как потенциальную угрозу и для себя тоже» .

Так что на вопрос, кого Бжезинский открыто называет главным врагом Америки, следует ответить: никого. Причем те страны, которые Бжезинский рассматривает сейчас как враждебные США, по его же мнению представляют определенную угрозу и для самой России. Как видим, Бжезинский вовсе не рассматривает Россию в качестве врага США (или, по крайней мере, не говорит о том публично) , и уж тем более не считает «главным врагом» Русскую Церковь. Во всяком случае, такова позиция Бжезинского, заявленная им открыто. *********

Таким образом, следует признать, ввиду всего вышесказанного, что принадлежность Бжезинскому указанных слов является крайне сомнительной, а если говорить прямо - следует признать данную «цитату» мифом. *****

И самое главное:)) )

P. S. Эта заметка не касается личного, внутреннего отношения Збигнева Бжезинского к Православной Церкви (определенно установить которое едва ли возможно) , а выясняет вопрос о принадлежности ему слов, что Русская Церковь является теперь главным врагом Америки. Поэтому просьба возможным критикам данной заметки: если вы с ней не согласны, то свое несогласие вам следует выразить исключительно в виде точной и аутентичной ссылки, бесспорно доказывающей, что указанные слова действительно Бжезинскому принадлежат.
Есжан Арыстанов http://youtu.be/NbBGAVpAfUA
это пиар
Владик Wrestler
Очередные протоколы православных мудрецов, которым позарез нужен внешний враг.
Чем больше внешних врагов, тем легче будет отгородиться от всего мира и тогда уже никто не сможет помешать доить врагов внутренних, т. е. свой православный люд.
п. с. Деньги у РПЦ есть, осталось только влать заполучить. Вижу как РПЦ в нетерпении сучит ножками...
Есжан Арыстанов Ваш ответ - игра "красивыми названиями" и "злостными кличками" .

Это лживый довод, который при эмоциональной подобной окраске, смотрится, как бы правдиво.

А ложь в каждом слове. Потому, что все так, и есть внешний враг и разумные понимают это.
ссыт...
А он его так назвал? В каком документе, можно ли цитату и ссылку? Если он действительно так сказал, то наверное дело в следующем: в геополитике, в международных отношениях каждая религия "приковывает своего бога к национальной пушке". То есть является элементом имперской политики. При царизме войну за прибыли капиталистов маскировали лозунгами освобождения Святой Софии, храмов Константинополя, и так далее. Выдвинули лозунг "за веру, царя и отечество". Таким образом, религия - часть империалистической пропаганды. В США религиозные правые, протестанты, также стоят на империалистических позициях, яркий пример - Рональд Рейган.
Русское православие хоть и православие, зато многие верят искренне.
Есжан Арыстанов Да, и Родину любят, думаю внешняя угроза вообще всех объединила бы, они тоже это понимают..