Религия, вера
Почему Православие главный враг Америки?
Мы знаем, что и Ленин считал Русскую Православную Церковь своим врагом или, как тогда говорилось, врагом пролетариата.
Америке нет дела до иностранной секты, своих хватает.
Ульянов никогда не называл ПЦ своим врагом.
Читай первоисточник, а не сказки, ушлёпок:
"Религия должна быть объявлена частным делом — этими словами принято выражать обыкновенно отношение социалистов к религии. Но значение этих слов надо точно определить, чтобы они не могли вызывать никаких недоразумений. Мы требуем, чтобы религия была частным делом по отношению к государству, но мы никак не можем считать религию частным делом по отношению к нашей собственной партии. "
Потому что если придут америкосы, то они загнобят православие и дадут зеленый свет католикам и православный орден придеет в упадок.
Еслибы Ленин, Сталин, большевики и коммунисты захотели срубить православие под корень - то неужели вы думаете, что они бы этого не сделали?
Что мешало?
Ознакомьтесь с историей православия во времена СССР. В нете приведена динамика численности священников и храмов.
Не было такого, чтобы из запрещали полностью.
Смотрю, что скоро некоторые рьяные молодые праволавные верующие будут считать, что это РПЦ побелила в о 2 мировой войне.
Что мешало?
смешно))
Плевать США хотели на православие, как и на любую религию вообще. Тут одни сплошные экономические интересы.
Потому что именно Православие уже несколько раз вытаскивало Россию из гораздо более худшего положения, чем то, в котором мы находимся ныне.
Православие - реальный шанс нашей стране возродиться, и не только Америка, но весь "современный мировой порядок" страстно жаждет исключить эту возможность.
Православие держит оборону не против Америки в целом, а против американских неопротестанских сект.
А так есть даже православный Американский монах Серафим Роуз. Большой подвижник, поборник чистоты православия. Его даже канонизировать хотят.. . (ИМХО он жутко перегибает палку в некоторых вопросах)
Это вам Америка сама сказала?
Впервые слышу. А, Ленину - было не до церкви, он был атеистом и считал, что церковь одурманивает народ.
Конспирация батенька) они их главный союзник) а главный враг они для Руси!
Америке пофиг православие.
незнаю
У определенной группы лиц одна из целей ослабить позиции церкови, и провоцировать столкновение с мусульманами.