Религия, вера
Почему разум — главнейший враг всякой веры?
Потому что разум - это инструмент для получения информации из первоисточника, он даёт знание. Вера - это поверить тому, что навязывают. С разумом такие номера не пройдут.
Вера - опора Души, а разум - свойство мозга для познания мира!))
Разум как я понимаю не может смирится со слеповерием и с теми фактами из истории которые явно говорят об явной аморальности носителей веры и канона... так ЗАЧЕМ РАЗУМУ весь этот религиозный аморал на благо правителей??? Зачем вообще разумному человеку умеющему узнавать правду по научному методу искать какие то правды в темных источниках для рабов? разве это разумно прилеплятся к невежеству темных людей древности их зверству их аморальности их приметивных знаниях о мире...
Не враг, а друг! Ибо вера постигается разумом!!!
Oleh Trubarov
Угу. Друг веры. Илья пророк который на огненной колеснице мечет копья и гоняет бесов на земле. Это вот это... верующие называют постижение умом... ну постигли природное явление молния?
Бесспорно, некоторые религиозные верования вряд ли можно назвать разумными.
HO cовместимы ли истинная вера и разум?
Что говорит Свящ. писание Бога?
Эфесянам 4:22—24: отложить старую личность, которая сообразуется с прежним образом жизни и развращается своими обманчивыми желаниями, а обновиться силой, побуждающей ваш разум, и облечься в новую личность, сотворённую по воле Бога в истинной праведности и преданности.
«ВЕРА противоречит разуму» — так высказался Э. С. Грейлинг, английский философ. В этих словах отражены чувства многих писателей и философов, на протяжении веков утверждавших, что вера и разум несовместимы.
Но подумай вот над чем.
Многие научные взгляды впоследствии оказались ошибочными.
Означает ли это, что все научные взгляды ошибочны и не основаны на тщательном исследовании фактов? Разумеется, нет. Этот принцип можно применить и к религии. Примечательно, что вера, о которой говорится в Библии, не существует без знания. Напротив, она всегда основана на точном знании и разумных доводах. Узнав, что лежит в основе истинной веры, вы, вероятно, согласитесь, что вера и разум вполне совместимы.
Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Римлянам 12:1,2: ...чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум... 2...но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога
Bера, о которой идет речь в Библии, не слепа и не противоречит здравому смыслу, как считают некоторые. Она требует доказательств. В отличие от легковерия, истинная вера неразрывно связана с глубоким размышлением. Благодаря этому укрепляется доверие к Богу и его Слову, которое основано на разумных доводах.
HO cовместимы ли истинная вера и разум?
Что говорит Свящ. писание Бога?
Но подумай вот над чем.
Сейдах Сейданов
Бог- это плод больного воображения человеческого общества, ведущий его в никуда, в пустоту. Владимир Приходько
Враг веры - отсутствие точных знаний. Ограниченная вера опасна. Разум - накапливает знания и анализирует их. Так что он - друг веры.
не разум, а рассудок именно он отвечает за здравомыслие
Бог это плод больного воображения человеческого общества, ведущий в никуда. Вл . Приходько.
Потому что вере разум не нужен. Вера присутствует лишь там, где нет достоверных знаний. Как только у веры появятся доказательства - она перестанет быть верой. Смысл веры заключается в принципиальной недоказуемости тех позиций, тезисов и чего угодно вообще по отношению к которым существует веры. Возьмем вопрос существования бога. Если у нас на руках будут неопровержимые доказательства его бытия - то нет смысла верить в него, потому что мы уже будем знать, что он есть
неразумны атеисты