Религия, вера
Религиозный разум? почему разум должен быть ограничен верой?
Ни в коим разе, если разум или человек ограничен верой и все видит только исходя из неё, это уже не человек, а полный деградант.
Не ограничен, а безграничен. " Только с помощью веры, ограниченное может понять Безграничное." ( Свами Шридхар.)
Arman Abduhalikov
Шридхарх тоже еврей, да?
Религии - это не вера... Вера в Душе... И она Безгранична, как Бог...
По-моему те, кто в духовных вопросах не разбирается должны помалкивать.
Любой разум ограничивается верой, но не обязательно религиозной! И тавда наступает фантазии и человек становится фантазёр. Через 2000 лет становится понятным, что две книжки Библию и Коран написали фантасты а фантазёры 2000 лет разносят её по умам, а церковь сделала себе кормушку из этого! Фантастика тысячелетий! Чаво не знал? Тяперяча знай!

Можете и художественную литературу почитать! Ведь не запрещено !
Elena Zhovtetskaya
Только ту, что вам посоветует ваш духовный отец
Уточни, а ЧЕМ вера может ограничивать разум ?
Как здОрово, что такой реалист, как Дедуля, увлекается фантастикой и чужими фантазиями.
Аня Иванова - духовный отец нужен не всем...
Респект всем, кто умеет мыслить большИми Образами...
Elena Zhovtetskaya
А ВЫ КАКИМИ СЕЙЧАС ОБРАЗАМИ МЫСЛИТЕ?
тупой вопрос. Вера как раз и означает - безграничность.
Arman Abduhalikov
Верь во всё, что хочешь? )) Хоть во всемогущих невидимок, хоть в злобных чертей, хоть в оживших мертвецов, которые летать умеют.)) Можно, ещё, верить в инопланетян - одноглазых, зелёных человечков.))
страх ограничивает разум
Elena Zhovtetskaya
Страх Божий
Вера во всемогущих невидимок, злобных чертей и оживших мертвецов, это безумие.
не должен
Разум человека не может вообще быть неограниченным. Почему? Во первых, человек не создал мир и поэтому не обладает полным объёмом знаний. Во-вторых, он должен мыслить в рамках логики, здравого смысла и определённых законов. Учитывая все это, кто свободней? Атеист, который мыслит в пределах теории эволюции и думает, что знает всё, или верующий, который скромно признаёт, что его знания ограничены и готов учиться у Того Который знает всё..
Elena Zhovtetskaya
Вы живете за счет открытий атеистов
Alexander Arapan
Согласно определению, открытие - это нахождение существующих, но ранее неизученных явлений. Открытия делают и верующие и неверующие учёные и я благодарна им обоим. Но больше всего я благодарна Тому, у кого они всё это подглядели.
Elena Zhovtetskaya
Но вы делаете то же самое.. Мало того, вас нет для меня, но вы со мной говорите
Alexander Arapan
Если я Вас правильно поняла, то мы тоже делаем открытия. Между нами разница в том, что мы познаём мир с позиции, что он сотворён Разумной личностью (Богом), а вы познаёте мир с позиции, что он появился случайно. В чём тогда разница? В чём же наш разум более ограничен?