Религия, вера

Почему религиозные люди разных конфессий считают, что их вера безошибочна и верна, а вот вера другого человека,

лишь ошибочна? Так думают мусульмане о своей религии, ненавидя хрстианскую православную веру, так же рассуждают многие и сами христиане, проклиная веру чужого народа, и так далее. По сути есть независимое суждение, человека объективно мыслящего, и я бы хотел услышать именно такое мнение человека, не привязанного ни к одной из данных культурных наследственных религиозных традиций.
Марина Зинина
Не все так считают, поверьте на слово. Я крещеная в христианстве. Мне эта вера биже остальных и более других знакома (изучала также все основные религиозные и эзотерические учения, выбирая для своей практики то, что считаю наиболее насущным в данный период времени) . Но толерантна по отношению к любому вероисповеданию. И, при всем уважении к христианским конфессиям, ясно вижу как достоинства, так и недостатки трактовок страждущими их Святых Писаний. Я знаю очень многих мусульман, христиан, буддистов, и пр. также уважающих чужие веры, потому просто удивлена ТАКОЙ постановкой вопроса о всеобщей ненависти к инакомыслию. Это не зависит от принадлежности к конфессиям. А именно - дело в конкретных людях, относящихся с приятием только к своему мнению, не осознающих единого источника Жизни и потому единства всех людей на Земле, и права истинности всех вер.

Причины расхождения в самих учениях в том, что в каждом присутствует лишь доля видения истины- сектор- потому каждое из них- тоже по своей сути секта Науки Отца Небесного- Церкви Вселенской. Я под Ней подразумеваю весь единый духовный мир, из которого и состоит все что есть, и каждый из нас в том числе. В свое время пророчества трактовались в таком виде, какой был удобоварим для конкретного народа. И даже тексты давались на определенный период развития конкретной нации. Писания составлялись по устным пересказам людей, потом переводились с одного языка на другой, интерпретируя по своему уровню сознания, выбрасывая порой целые куски, которые не были удостоены оценки, как важные, в результате и общий смысл уже был искажен. Со временем к нему прибавлялись собственные домыслы, рождались мифы об исключительности только своих религий, А все остальные почитали за ересь, т. е. искажение истины, вредоносное для души. И в наши дни Писания все равно позволяют настраиваться на Божественный Лад и по сонастрою с Богом получать через них ответы на все насущные вопросы. Даже со всеми переписями за сотни лет их существования.

Фанатизм возникает от догм в мировоззрении, а еще привит воспитанием в определенных семьях. где завышено почитание мнения старших. И от их уровня развития сознания будет зависеть и вИдение мира другими членами семьи. Уверенность в правоте лишь своей религии ( даже и при уважении других мнений) - это также особенность конфессий. Это цемент, из которого создана община, без наличия в них религиозных непререкаемых догм не сохранилась бы и сама конфессия. А эти основы приняты именно исходя из трактовок лучших своих представителей: святых, богословов, Апостолов, современных Академиков Духовных Семинарий или пр. уч. заведений... Потому не уважая в собственной вере её догмы, человек по сути к ней не принадлежит. Он- самодостаточен без посредников между Богом и человеком. Он - отступник от данной конфессии или сочувствующий ей.

Я помогда Вам хоть чем- то в понимании? .
Алла Полонейчик
Лучший ответ
Потому что приятно считать себя единственно верным, а всех остальных считать лохами ). Это же просто кайф какой-то )
Света Лупанова
Марина Зинина Охуенный кайф, вот кончить от такого кайфа не все только могут, импотенция у них.
Человек не должен думать, что все вокруг равно правы.
Это было бы шизофренией.
Л*
Лариса ********
Марина Зинина Но вы то думаете не так, вы же считаете свою веру исключительно правой, а пишите про шизофрению, не понятна ваша позиция.
Это свойство людей касается не только веры... И в быту, и в супружеских отношениях, каждый тянет одеяло на себя. Я говорю об эгоизме, который носит иногда коллективную форму. Но, не могу не сказать главного - все равно, изо всех спорящих, прав ТОЛЬКО ОДИН. Какая-то именно ОДНА вера права, остальные либо кальки с нее, либо выдумки Князя тьмы - сатаны. Поэтому, если Вы ставите в себе задачу найти Истину, смотрите по делам. Ислам... От его представителей часто видим хулигнство, наркотики, огромное число преступлений, террористических актов, лицемерия, насилия. Христианство. В его смысле заложено бескорыстное служение другим, народу, детям, и прежде всего, Богу. Оно имеет Золотое Правило - "Поступай с другими ТАК, КАК хочешь, чтобы поступали с ТОБОЙ." Православие дало миру Россию, как государствообразующая религия. Практически все русские и великие люди были Православными. Все фамилии, которые мы знаем, как знаменитостей, христиане, за очень малым исключением. Христос Единственный, Который отдал жизнь за право грешников на покаяние. Единственное место на Земле, где каждую Пасху Православного календаря сходит Благодатный Огонь на Гроб Господень - Град Божий, Иерусалим. Как я, русский человек, предки которого были дворянами графской крови, думать о выборе какого-либо, иного исповедания? Никого не ругаю и не отвергаю. Если человек хороший, пусть верует по-своему. Но, так не бывает. Россия всю историю терпит от инородцев. Думаю, что и вера ее должна быть своей, родной, с которой она выигрывает войны и в лице великих Ломоносова, Попова, Менделеева, Пушкина, воспитывает нас, как своих детей.
Витя Линков
Потому что голова на плечах есть.

Надо быть полным идиотом, чтобы исповедовать веру, не считая ее истинной, безошибочной и верной.
Серёжа Осинцев
фанатичное, не основонное ни о чем воскфаление непонятного божества...
это суть религии
Влада Духно
вряд ли от истинного христианина вы услышите проклятия в адрес представителей другой веры. Хотя не все крестящиеся и говорящие Господи, Господи - истинно верующие. В Библии сказано, что блажен тот, кто уверовал и не раскаялся в том, во что увероввший разбойнику, распятому рядом с ним и уверовавшим в НЕГО, что сегодня же ОН возьмет его в Царствие небесное. А второго разбойника, который не уверовал, ОН не агитировал ни за какое христиантсво и не предлагал ему уверовать в обмен за Царствие небесное. Верите, ну и верьте в себе. Господь САМ разберется, кто из нас правильно верит, а кто нет. А уж тем более не мстите никому за другое вероисповедание - оставьте место СУДУ БОЖЬЕМУ
Марина Зинина не мстите никому за другое вероисповедание - вы это мне говорите? Я не мьщу, мне дела нет ни до кого из них, я лишь наблюдатель здесь и мои рассуждения относительны всего, и только.
Фанатики
потому, что на самом деле так говорится в письменах каждого учения и все слепо верят в это, даже не задумываясь, что это было сказано для того, чтоб выбрав одно не метались бы ибо невозможно плыть по бурному течению жизни стоя ногами в разных лодках....
Suxrob Asadov
Это не так. Православные никого не проклинают-грех. И, никому ничего не навязывают. Только объясняют И то только, когда спросят
Roman Parshintcev
Суть религии - вера без знания, без жизненного опыта. Разве религия образовывает, объясняет? Нет - она требует безусловной веры. В ней не учать, в ней поучают. А поучаются только недалекие, которые сами во всем разобраться не могут. И представление потому имеют обо всем извращенное. И других потому хают.
Enver Esgerov
А почему Вы убеждены, что Ваши убеждения истинны, а альтернативные убеждения ложны? Или Вы свои считаете ложными, а чужие истинными? )))
Александр Жеребин :-( Опять тупишь... Я имею ввиду на вопросе-лидере, о том что могло произойти с атеистом, что-бы он поверил в Бога. Человек задал нормальный вопрос - ты ему кол за него поставил. И уже совсем по подлянски - он в статусе "Ученик" и даже ответить не может - права ни на коменты, ни на оценки еще не имеет. Смотрел твой ЛК - 1,8 оценка средняя на вопросах, и 2,6 на ответах... Когда ты поймёшь, что дурью маешься...:-((
потому что всякая лягушка свое болото хвалит...
Ответ основан на Библии! Этим миром правит Сатана, он ослепил умы всех людей, чтобы для них не воссеял свет истины о Боге и его замысле для людей. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ (2 Коринфянам 4:4)
Найти истинную религию можно из Библии - Слове Бога. Истинная религия распознаётся по соблюдению заповедей Бога, любовью к ближниму
На объективность не претендую, т. к. любое мнение субъективно определению.

Причинами формирования религиозной нетерпимости могут быть:
- юношеский максимализм, мотивирующий любую нетерпимость,
- принципиальное отсутствие мозгов и замена их места набором догм, некоторые из которых имеют (под) текст, нетерпимый к другим религиям,
- страх оказаться неправыми в своих рассуждениях и не получить "царствие небесное" отбивает напрочь благоразумие и логику,
- политическое значение - разделяй и властвуй.

Ну это так - первое, что в голову пришло.
Aйша ***