Религия, вера

Почему Вера и Разум никогда не дружат? Вера — это то, что лежит на одной чаше весов,

при том что на второй всегда лежит Разум. Объединить не получается, или такое не совместимо?
Довольно известный мыслитель Альберт Эйнштейн говорил: "Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это. Образно ситуацию можно описать так: наука без религии — хромая, а религия без науки — слепа".
Евгений Бугаков
Лучший ответ
Вера и разум не дружат тогда, когда душа человека стремится к страстям, у безгрешной души вера и разум едины
Евгений Трокин
Вера - слово не имеющее Смысла.
Денис Мазанов
Согласен, когда идет речь о вере в то, что всё само собой и беспричинно появилось на свет.
Мухан Алыбеков
Вера - это чувство, разум - это то что находится выше над чувствами, так что да, они расположены даже в разных местах, поэтому их не сдружить никогда. Или человек умный или верующий и находится ниже умного.
Вера предвестник разума если вериш, только в Иисуса Христа.
Лариса *sch*
И как же ты приполз к этому заблуждению, болезный? )) У тебя не оказалось ни одной чаши? )))
Вера это знание бесконечности.
Серик Ажиханов
Вера предвестник разума. Нет веры, нет и разума.
Алла Салимова
Вера и разум не дружат только в про-иудейском пространстве: христианстве, исламе.
Только там разум враждебен вере.
Я дружу.
потому, что Вера блондинка, и у нее нет разума
Веруют сердцем, а потом принимают разумом, а не наоборот.
вот так и превращаются в зомби
Abds Amg