Религия, вера
Вера — это то, что лежит на одной чаше весов, при том что на второй всегда лежит разум. Согласны или нет? обоснуйте
Вера — это то, что лежит на одной чаше весов, при том что на второй всегда лежит разум. (Артур Шопенгауэр)
Философия Шопенгауэра гениальна во многом, но отчасти она являет собой весьма однобокую картину. Вера так или иначе занимает громадное место в нашей жизни. Другой вопрос, почему её извращают и делают заложницей сомнительных религиозных идей. Я вот верю, что солнце это огромная пылающая звезда, у меня нет возможности проверить это, но другого пути познания субстанции светила на данном этапе просто нет. Вера должна подстраиваться под науку, а не противоречить ей, тогда она разумна.
а я с провокаторами стараюсь вообще не разговаривать
Вся проблема в том. что Шопенгауэр не имел никакого представления о понятии, что заложено в русское слово - ВЕРА - радение (Р) создания (А) исхода (В) из состояния паразитирующего (Е), посредством познаний (ВЕ) - самостоятельного исследования окружающего.
Скорее под верой, он подразумевал - РЕЛИГИЯ - радение (Р) паразитирующих (Е) преклонения (ГИ) моего (Я) и покорности (ЛИ).
Александр Токарев
Хорош повторять бредни всяких инглингов это они любят подобные ребусы не имеющие ничего общего с ни с правдой ни тем более с истиной.
"Вера-Сверкающая Личность. Она связывает обусловленную душу с Богом, Является Внутренней Энергией Бога и реально существует." ( Свами Шридхар.)
Это как бы "осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом",
мечта-с, одним словом.
верят чаще с отсутствием разума. и без всяких чаш.
Вы верите что человек произошел от приматов, значит у вас нет разума, оно на другой чаше.
Александр Токарев
Эволюция доказанный факт это отрицают только невежды.
По распускающимся растениям можно определить, что скоро лето. Так и вера. Она имеет в своем основании косвенные доказательства того, что еще не наступило или существование Того, кого мы не можем видеть глазами, но видим Его действия.
Вера основанием которой есть знания, а они проходят через разум, укореняются и побуждают к действию.
ум искушает изворотливый сатана, а душа тянется к Богу