Религия, вера

Вера и знание это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая?

Натусичка Natik
одно дополняет другое
Галина Салтыкова
Лучший ответ
В идеале--равновесие.
нет, если на одной что-то есть, то другая вообще отсутствует
Вера - противоположность Знанию

Видение Невидимого и предвкушение ожидания и есть ВЕРА.

Некоторые Веру считают ещё одним механизмом познания мира, другие обожествляют, третьи пытаются к ней не обращаться.

Знания от Логики (мозг) , Вера от Сердца (чувства) .

Обманывают ли нас чувства? Да, бывает. А, почему, человека с верой можно обмануть? Человек с верой не может видеть разницу между мерой и чрезмерность и вовремя стать предусмотрительным (Вера застилает глаза) .

Однако, жить ТОЛЬКО знаниями, скорее не получится, но верить в этом случае МОЖНО, но не желательно там, где может быть сама Ваша жизнь будет поставлена на карту.

Верьте Малому, а в Большом всё-таки лучше Знать или НеЗнать.

Вера в себя и свои Силы - есть сильнейшая вещь, однако она не должна переходить в фантазии.
чем длиньше одна рука - тем короче другая.. . что за бред...
Натусичка Natik Я сравниваю не с руками а с весами!
Нет, две чаши одних весов - это вера и неверие, а такая вещь как знания - это как груз на одной из чаш этих весов. Смотря на какую чашу весов эти знания положишь.
Если у человека есть вера - то знания станут подкреплением его веры, а если веры нет - то знания порой могут увести от понимяния истины и прихода к вере.
это слова Ницше, только там нет знака вопроса
Натусичка Natik Да, там нет знака вопроса, а я поставил!
Нет, это слова не Ницше, а Шопенгауэра!
Я верю в следственно причинную связь. Я абсолютно уверен, что если события происходят тем а не иным образом на то есть веские причины. И если мне что-то не понятно это значит, что я просто не знаю эти самые причины.
Скорее лестница: укрепляясь на одном тянешься к другому, и так все выше и выше над этим царством тьмы, невежества и безрассудства в умах человеческих.
Александр Ким
Бывает и такое, когда чаши весов пустые.
Се
Серега
Я верю в Бога как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Еще будучи молодым студентом, я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как взгляды беспомощно устаревшими.
Альберт ЭЙНШТЕЙН
Нет - это педали - для разумного человека.
Людмил Ка
скорее система сообщающихся сосудов с водой: Чем больше жидкости в одном, тем больше и в другом. Больше знаний- больше веры.
"Немного ума, немного философии всегда отдаляют человека от Бога, побольше ума, побольше философии обратно возвращают к нему"-английский философ Френсис Бэкон
одна чаша добро другая зло--предлагаемые вами весы жульничают
Игорь Занозин
в вере ты получишь и знание)