Вера и знание -- две ступеньки лестницы.
Сначала берём что-то на веру, затем проверяем практикой и получаем знание.
Неважно, в какой области: физической, естественной, гуманитарной или философской.
Религия, вера
Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая?
Не зря к теологии в нагрузку придаются степени "бакалавр", "магистр", "доктор"....
Вера это функция психики, знание функция интеллекта. Иногда психика бывает не в ладах с интеллектом. Иногда, но не всегда
Что такое вера? Это то, что принимается без доказательств! Если Вы верующий человек- то можете верить в то, что бог этого не допустит. Можно думать по другому.
Два разных закона духовного бытия и материального. Но прежде ВЕРА, а разум в помощь Ей.
Истинная Вера, какраз и основывается на Знании.
Но есть слепая вера- котороя основана на слухах без доказательст
да, знание убивает веру
Валера
все наоборот... знание подтверждает и поддерживает веру
Вера и знание связаны друг с другом. Точные знания побуждают проявлять крепкую веру.
У глупых такое понимание есть.
Через веру и даются истинные знания от Бога и Его мудрости. Евр 11:3.
знание дает нам картину конкретного а вера дает нам картину того как стоит быть нормальным человеком в плане морали и чистоты помыслов а не быть дегенератом
Не факт. Например я точно знаю, что никогда не найду чемодан с миллионом долларов, но, тем не менее, продолжаю верить в такую возможность.
Наоборот, они взаимосвязаны. Чем больше мы приобретаем косвенных данных, подтверждающих невидимые для нас объекты, тем больше наша уверенность в их существовании.
Евреям 11:1, 2: ...Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
вера, то что временно заменяет знание, но никак не противоположны они...
Чем больше знаешь тем лучше себя чувствуешь и Бог уже не особо нужен.
Вера и знание на одной чаше а неверие и невежество на другой
Почему под словом "вера" всегда подразумевается что-то слепое и несущественное?