Религия, вера

Вера и знание — это две чаши весов, чем выше одна, тем ниже другая?...

Чем больше знание. тем крепче вера. Не путать с религией.
Вячеслав Балабанов
Лучший ответ
Mr_Vons Уважаемая Людмила!
Вы путаете Религию с теми кто откололись от Религии!
Религия-Дин - это Принцип наилучшего построения взаимных отношений вместе со своим Единым Богом Милостивым и Милосердным Аллахом между людьми и по отношению ко всем Его творениям и созданиям!
Вы путаете мусульман с фасиками и лицемерами! - это так из-за того, что Вы пренебрежительны к Знаниям! - это не упрёк!
Я сам не достиг такого уровня, что позволял бы мне быть уверенным в том, что я Обладатель Знаний!
Знающий - ТОЛЬКО Один Единый Бог Милостивый и Милосердный Аллах! - от Него мы получаем полезные и губительные для нас знания! - мы, мусульмане, от Него знаем, что нам старательно надо обращаться к Нему так, чтобы Он Ограждая нас от губительных для нас знаний, наделял нас полезными для нас и угодными Ему знаниями так, чтобы мы были угодными перед Ним и Он был угоден нам!
Потеря из Принципиально Важных для нас Взаимно Связующих Аксиом являются Основаниями несчастья, бед и страданий испытуемых людьми на себе!
Xxx Xx Когда есть знание - вера не нужна.
Не надо кашерное с халяльным мешать.
Я не стану лазить в поиск и приводить почерпнутые оттуда примеры великих и величайших учёных, которые верили в Бога.
Странно, что Вы это забыли или не знаете.
Что преобладает? Поставили трудный вопрос. Раньше бы сказала - Знание. Теперь скажу - НА РАВНЫХ.
Поразмыслись, отдам верх ВЕРЕ.
Вера -- это, скорее, запасной парашют, на который ты надеешься в случае, если не раскроется основной -- знание.
Ekaterina Zotova
Жанна Крупко Бывает в жизни приходится импровизировать, и не откладывать веру "в дальний ящик".
Да, вера - начало движения к знанию.
Xxx Xx
абсолютно не библейский взгляд Притчи8:12
Grigorii Kokorev
Думаю, веру и знания не особого смысла разделять. В жизни они неразрывно связаны друг с другом. Но так как мы живём в реальном мире, то основываемся прежде всего на знаниях, а потом приходим к вере. Вот интересный отрывок на эту тему из книги Глобы:

"Если у человека есть вера, то он не сделает духовный выбор в сторону зла,
зло не сможет войти в него, так как в данном случае подобное притягивается
только к подобному. Вера дает человеку возможность пользоваться поддержкой
высших сил, но к вере надо еще прийти.
Вообще в зороастризме огромное внимание уделяется знанию. Многие другие
религии требуют верить, а не познавать, считают, что практически все,
относящееся к религии, непознаваемо, и даже вредно пытаться проникнуть
разумом во многие проблемы. Например, широко известны высказывания
авторитетных христианских теологов: "Верую, потому что абсурдно"
(Тертуллиан) или "Верую, чтобы понимать" (Блаженный Августин) . Аналогичные
принципы встречаются и в других религиях. Чаще всего за этим скрывается
утрата древних знаний, отрыв от корней, неспособность священников
сколько-нибудь разумно объяснить многие положения религии и явления жизни.
Вера, не подкрепленная знаниями, оказывается зачастую очень хрупкой,
непрочной, какой бы она ни казалась непоколебимой. Ведь любое, даже
незначительное событие, пусть даже только внешне противоречащее вере, может
в этом случае привести к сомнениям, а потом и к полному крушению веры, к
неверию ни во что. Особенно часто такое бывает в случае веры в какого-нибудь
"непогрешимого" учителя или в "строго научную" теорию, но в этих случаях
крушение веры даже желательно, хотя и очень болезненно. "
Даурен ***
Вера и знание - не равноценны) ) И никак не могут быть на одних весах)))
Смысл удерживать чаши на равных! - Гармония ума и духа. Но у меня сейчас - вера.
Natalya Damrina
Чем больше знаний о Боге -тем крепче вера . ".  Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. "--Иоанна 17;3