Религия, вера
"Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая"? (Шопенгауер)
Замечательная цитата. Только гений может кратко, просто и вместе с тем глубоко выразить мысль.
Гуля Белик
"замечательно приведенная"...но по сути...
Нуу..., типа..., да.. .
Вера... -она..., как аксиома.. .
А знаньям доказательства нужны.. . (Ё!) )
Вера... -она..., как аксиома.. .
Светлана Кузьмина
Вере тоже нужны доказательства. " Неопытный верит всякому слову, а рассудительный обдумывает свои шаги. "( Притчи 14:15).
Андрей Салиенко
А ещё есть такое мнение...,
что кто требует доказательств...,у того вера слаба...
(Докажите атеисту... существование Бога... Сможете...?)
Андрей Салиенко
Я соглашусь с Алексеем Корольковым...)
Там, где царят Знания, Вера уходит.... сами подумайте, ведь никто не ВЕРИТ, что 2х2=4, это все ЗНАЮТ! И если Бог РЕАЛЬНО появится перед людьми, то зачем уже в него верить, если ОН вот рядом, в РЕАЛЕ? ! Поэтому, ради сохранения ВЕРЫ, церковь искать Бога не будет....
Гуля Белик
наоборот будет чтобы вера стала знанием! Это тупым попам говорите книжкой прикрывшейся...слепо верящим.. Настоящая вера - не слепа.
Мысль изреченная есть ложь. (Тютчев) .
Не всему, что мы читаем и видим можно огульно доверять. Каждый примеряет мудрость другого на себя и либо соглашается, либо находит другую, более подходящую. И каждая мудрость "играет" в контексте. К примеру, если посмотреть глобально, то наука построена на таком количестве допущений и предположений, что легко может быть сравнима с верой.
Скорее это два взаимосвязанных между собою звена одной цепи. Крепкая вера зависит от точных знаний. " Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к ТОЧНОМУ ЗНАНИЮ ИСТИНЫ. "
Должны быть знания Библии и исполнения Нового Завета.
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Рим. 10:17)
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(1Кор. 1:19-25)
Знаешь чем отличается вера.. . от знания? Отец ребёнка.. . верить что ребёнок от него. А вот МАМА.. . она ЗНАЕТ от кого этот ребёнок.
Светлана @@@@@
"А вот МАМА.. . она ЗНАЕТ от кого этот ребёнок. " Возможно не знает - верит.
Abalbek .
Не всегда знает, к сожалению. :-) :-(
"Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, — знаем и то, что получаем просимое от Него".
(Первое послание Иоанна 5:13-15)
Коли Вера и Знания не утратили своё существование, то не трудно предположить, что это одна чаша весов! Не может быть ни равенства, ни главенства! Коли Бог даст ума, будут и знания !..))))
По вере познаем, мало помалу. " Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью: то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. "2Петр. 1.3-8
Светлана @@@@@
И чё?
Слепая вера учёным, особенно "британским" - вот лично Ваши пресловутые "ЗНАНИЯ"!!!
Светлана @@@@@
"Слепая вера учёным" Если человек необразованный, не имеет знаний, он верит учёным или в легенду о Христе. Если человек образованный, он не просто верит учёным, он знает то, что знают учёные.
Анастэйша Принцесса
А это, я так понимаю, Ваши "знания"?
верить - считать истиной. знание может быть истинным или ложным.. . в большинстве своем знание это вера.. . вы говорите что знаете человека, что
было на войне, науку из книжек.. . но что ваши знания
Светлана @@@@@
"в большинстве своем знание это вера" Если знания вера, то это не знания, это вера.
Abalbek .
Вначале возникает доверие какой-либо информации. Если при практическом применении эта информация дает положительный результат, то возникает уверенность (собственно вера) . А информацию уже можно считать знанием. Не подтвержденные практикой мнения (умозаключения) можно назвать суеверием.
Блажен, кто верует.
Приобретая знания о Творце растет и вера в него .
Abalbek .
Я бы сказала - уверенность. "И бесы веруют и трепещут".
Для веры тоже нужны доказательства, как и науке. " Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. "(Евреям 11:1).
Светлана @@@@@
"Для веры тоже нужны доказательства, как и науке" Вера не требует доказательств - например вера в бога. "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" - Нелепый набор слов.