Религия, вера
Вы согласны? (+) Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая. А. Шопенгауэр.
Вот почему электронные весы придумали.))
знания чего? ?
как селедку солить.. так вера сама по себе а опыт рассолаварения
сам по себе.. не вижу связи..
И шо характерно: пустая чаша всегда на высоте: ->
этот Шопенгауэр сильно намудрил. я пробовал его читать. но это невозможное дело.
вот он берёт бытовое суждение и на нём строит доказательства. получается, что сей мыслитель просто болван. и болванов привлекает.
и с этим его выражением конечно же нельзя согласиться. ибо здесь он путает веру с гипотезой, предположением. иначе говоря, он хочет сказать на самом деле: чем выше знание, тем ниже незнание. и наоборот.
но вера не есть незнание. а как раз наоборот. ибо нельзя верить во что попало. предмет веры всегда является источником убедительным, о чём верующему известно. таким образом вера именно и основана на самом что ни на есть знании в его высшей форме - убеждении.
а все эти рассуждения Шопенгауэра, впрочем как и апостола христианства Павла, есть плешь на ровном месте. Павел умнее конечно же, но он лжец и хитрец. у него цель другая.
вот ты попробуй рассмотреть любое знание. и ты обязательна найдёшь в его источнике веру. что в науке называется аксиомой. то есть вера определяет абсолютно любое знание.
точно так же и вера определяется принципами: подобия и Общего Блага. в источнике веры всегда заложен интерес.
образно можно так сказать:
знание определяется волей, Верой - поступок определяется знанием, Надеждой - воля определяется потребностью, Любовью.
воля, разум и принципы есть аспекты личности.
образно можно так сказать:
02 11 2004 .Бог. 15. Если бы половину времени человек тратил на познание “Хлеба насущного Знаний”, то это было бы уже хорошо и достойно
Абсолютно согласна. Любознательный человек никогда не станет пассивно верить, он будет желать разобраться в истоках этого знания. А разобравшись, сможет различить правду от лжи.
"Чем меньше знаешь, тем больше веришь.
Чем больше веришь, тем больше обманывают. "
"Чем меньше знаешь, тем больше веришь.
вера - обличение вещей невидимых !!
знание (познания) всегда имеют две стороны, главное в чьих руках они находяться.
это как оружие!!
Не совсем. Вера хоть и имеет элемент таинственности и непознаваемости, но она отнюдь не слепа. Если, конечно, вы это имели ввиду
Основа жизни человека-знания. Именно знания дали возможность развития общества. Победить голод, болезни, а не целование рук Попу....
Абсолютно. Знания нуждаются в проверке опытом а не вере
Непонятно - вера во что и знание чего?
Майра Акмурзина
Вот видите - вы подтвердили тезу.
а если в одной чаше вера и знание, а в другой шопенгауэр?..))
Знание превыше веры. Вера предполагает сомнения, знание же – несомненно. Вера от слышания, знание – от опыта. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я не верю, я – знаю…
да
Не согласен, хотя мысль философа и понятна. Считаю что нет вовсе никаких чаш да и весов здесь, поскольку вера и знание - суть одно. Поскольку русское слово вера то и означает Ве (ведать) + ра (свет истины)..
Совершенно верно
Нет, не согласна. "Вера - это _обоснованное_ ожидание того, на что надеются" (Евреям 11:1).
Андрей Виноградов
вот с этого и начинаются все глупости товарища апостола христианства Павла.
но не надежда веру определяет, а наоборот.
возможно