верно. .
поэтому фанатизм-порицается даже в благотворительности.
Религия, вера
Вера и знание, как две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая?
физик Гейзенберг - "Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"
всегда в балансе
Вера и знание не противоположности а то что идёт едино.
Вера и знания - не соперники : они на разных уровнях бытия.
Знания - на материальном, вера - на духовном.
Друг другу не мешают развиваться.
Вопрос только на каком уровнем вера. Разве ученый не верит, ставя эксперимент, что он получим положительный результат. Безусловно верит. Получил положительный результат теперь знание стало выше веры. Получил отрицательный результат, то нормальный человек говорит, зря верил. Это ошибка. В науке на уровне веры и знаний работает и метод проб и ошибок. А вот Религиозная Вера не может Веру превратить в знание. Это, что за знание-Славить Бога. Это знание на уровне митинга, как правильно с флагом пройти по Красной Площади. А признания отрицательных результатов то же нет. Сразу вопрос один, либо ты еретик, либо безбожник, либо раскольник.
знание усиливает веру
оно самое
Нет в исламе есть понятие ученый-богослов.. Так же Бхагавад-гита и Веды это знание о Боге. Изучая творение Бога ученые могут а некоторые уже признали наличие высшего разума (Бога).
Как молоток и долото без этого не гранит науки не одолеешь. Не стену неверия не продырявишь.
Незнание часто ведет к фанатизму и слепой вере. Но истинные знания о Боге и его творении развивают веру, делают ее крепкой и поклонение Богу становится осознанным. Если у человека есть аргументированное объяснение самому себе, что Бог есть реальная личность, жизнь приобретает смысл.
В зависимости от качества знания и его оценки познающим.
Чего точно нет - так это такой прямой зависимости )
Многие великие ученые верили в Бога: Нильс Бор, Паскаль, Ньютон, Павлов, Ломоносов и др. Это помогало им делать великие открытия.
Oleh Tsvyk
Вторая фраза - явная и откровенная ложь.
Знание-не та ли вера?
на 5минут
Менделеев с Ньютоном не одобряют
"Чтобы иметь вечную жизнь, НЕОБХОДИМО ПРИОБРЕТАТЬ ЗНАНИЯ о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. " (Иоанна 17:3)
Нет. Они могут быть только на одном уровне, вместе, а если как чаша весов, то будет религиозный фанатизм против самоуверенности.
Знания не могут быть противопоставлены вере - они могут дополнить, могут в чем-то помочь.
Вера + знания = великая сила против невежества и фанатизма.
По моему нужно просто верить во знание)