Религия, вера

Мартин Лютер (священник) любил говорить; "Разум-есть главный враг всякой веры"; разве он заблуждался?

Sultan Reim
Вера есть - ума не надо, то есть))
Еламан Базылбеков
Лучший ответ
Лютер говорил о том, что ложное представление о устройстве мира мешает человеку познавать Бога
Atash Muradov
от многих знаний многие беды..
:)
.. от этого верующие становятся атеистами
так что ах - спаси аллах
*алёна *
Олег Бердиев Если человек пришел к Богу, его очень сложно от него увести.
Только священник мог сказать такое. Бог наделил нас людей разумом, без которого трудно иметь настоящую веру.
Black Rock Shooter
Просто он имел ввиду другое. Один словарь определяет веру следующим образом: «Крепкое убеждение в чем-нибудь, для чего не существует доказательства». Но Библия никак не поддерживает эту мысль, она подчеркивает даже противоположное. Вера основывается на фактах, на реальности, на истине. В Писаниях говорится: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом [есть обеспеченное ожидание уповаемого, явное доказательство действительностей, хотя они и не видны]» (Евреям 11:1). Кто имеет веру, у того есть и гарантия, что все обещанное Богом для него является как бы реально исполнившимся. Доказательство невидимых действительностей настолько убедительно, что вера, как говорится, является эквивалентом этого доказательства.
К*
Каринка *****
разум - глупость в маске мудреца
ведет нас гибельной дорогой
а вера есть у каждого своя
и в жизни нам становится подмогой
Это выражение - заблуждение. Если будешь смотреть на жизнь с разумом, то как раз к вере и прийдешь. Когда ни о чем не задумываешся, то не увидишь того что в твоей жизни делает Бог.
A.
Aidos ...
Не заблуждался, Мартин умел управлять толпой...
Evgeniy Zhukov
он был прав. вера - это удел индивидов на задворках интеллектуального развития