Религия, вера
Разум — главнейший враг всякой веры. (Мартин Лютер) значит вера признак отсутствия разума?
Именно так!
Миша Пастушенко
Собрались два атеиста и друг другу поддакивают.
Думаю, надо почитать подробнее и не хвататься за два случайных слова....
Кто-то что-то сказал, а мне отвечать за его глупость?
Ну почитайте еще и Ошо по этому поводу. У него про разум отдельное сочинение имеется.
Но лично я считаю, что Истинная Вера - это экуменизм. То есть просто принятие за истину того, что может существовать и Высший Разум. То есть информация и энергия может существовать в форме недоступной для полного понимания обычным человеческим разумом.
А то вы уж слишком все упростили и опустились до примитивизма, намекая то, что мол все верующие неразумны.

Что он имел ввиду под словом вера? Вера это не тупое поклонение чему - либо, Вера - Ведание Ра (Источника).
это пастух говорит стаду коров
лучшее - враг хорошего.
нет. он не враг, он исследователь. просто не возможно, пока он ограничен, ему осознать бесконечность.
Миша Пастушенко
«Нет. Он не враг, он - исследователь. Просто невозможно, пока он ограничен, ему осознать бесконечность.»
Это прекрасно, что Вы пишете своими словами. Только жалко, что слишком коротко, без расшифровки.
Я вот например, не очень уловила суть сказанного Вами.
Стало быть Разум ...человека ограничен, но временно. И когда то это ограничение кончится.
А под бесконечностью вы понимаете что? Космос, Бога (Высший Разум), Вселенную...
Лютер сам был реформатор веро направления и сам постигал истину из скрижалей Тефтонов и сам способствовал окончанию этого Ордена.
Как ему не знать что глупые люди велдомы и дай им то что они хотят услышать и получишь всё что хотел иметь.
У нас новый виток в поиске истины не для собственного интереса а ради самой истины, не нужно быть предвзятым именно для себя если нужно и заслуживают наказания свои дети значит они должны получать наказание.
Место положение где описываются скрижали те что читал Лютер.
Это замок Тапиау.

Разум не враг вовсе, а единственный проводник веры.
Гаджи Магомедов
Да, проводит её в фольклорно-литературный раздел, где ей и место!
Вы плохо читали Мартина. Он довольно четко сформулировал отношение к разуму: "Разум должен иметь дело с тем, что ниже нас, а не с тем, что над нами". Остальное - извращенные попытки толкования и противопоставления.
Вера, признаваемая как свойство души, то есть как дар от Бога, противостоит разуму.
Veronika Barysheva
а жаль. им бы в одной команде работать!
Миша Пастушенко
А мне как то казалось, что вера - вещь добровольная и относится Богом к категориям, входящим в понятие свободы выбора.
Ну и еще я не понимаю зачем разделять разум и душу. Это собственно одно и тоже.
наоборот без понимания истинного единого Бога - Господа всех миров, не возможно построить справедливую для всех и логичную картину мироздания
Нет. Это вера главнейший враг каждой мысли духа.
В Евреям 11:1 дается четкое определение, что такое вера. "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. " Для того, чтобы получить очевидные доказательства необходимо задействовать разум. Без задействования умственных способностей получаем легковерие ни на чем не основанное.
//Разум — главнейший враг всякой веры. // - ты не знаешь и не понимаешь что такое "вера" и кто - Разум! И делаешь (почти) суждения против Бога. Окстись!
Otabek Ismoilov
Бога нет