Религия, вера
Преобладание веры над разумом, признак отсутствия личности, свободы воли и воли в целом???
Поверьте, вера без разума = фанатизим, который святые отцы называли "худшим духовным извращением". Разум же без веры = цинизм, который тоже не несет ни обладателю, ни окружающим циника ничего хорошего. Только гармония разума и веры приводит человека к очищению души, просветлению, святости, в конце концов! Вопрос соотношения веры и воли.. . Вы пробовали поститься в Петров пост? На улице - жара, люди едят мороженое, пьют молочные охлажденные коктейли, а ты ...Эх! только облизываешься! Или приходишь с работы. Голодный, усталый, расстроенный.. . Тут бы "захомячить" мясца кусочек, а нельзя, постный день. И ты кушаешь какой-нибудь "силос". Устал, как собака, спать бы повалиться, а нужно молитвенное правило прочитать.... Что заставляет человека это делать, если не воля, не внутренний стержень личности?!
Скорее только критического мышления и все.
вера - это высшая форма разума
ЗЫ вера приходит кратчайшим путём к тому, к чему петляя, бредёт разум
Признак человека:))) )
Многие верят в деда мороза... какой разум.. такая и вера...
Душа рождается старой и постепенно молодеет. Это комедийная сторона жизни. Тело же рождается молодым и постепенно стареет. А это сторона трагедийная.
Думаю, это признак отсутствия научно обоснованных знаний.
Свобода воли говорите! а свобода воли маньяка как Вам? устраивает?
Вера это инструмент разума....
Как минимум признак фанатизма и асоциальности. Но в целом к стиранию личности и отсутствию воли приводит 100%.