Религия, вера
Послушал с утро интервью биолога Сапольского (видео приложу) , об отсутствии свободы воли, ну и в общим об идеи
детерминированности, хотя он этот термин и не использовал. И я был солидарен с каждой его мыслью. Нет места вине, но нет место и гордости, в том, где всё лишь природные события. Сапольский убеждённый атеист, я таким не являюсь, правда аналогично ему предполагаю, что в природе нет место не свободы воли, не случайности, правда есть место вечной непредсказуемости . Всё закономерно, но абсолютно точно, не просчитать следующее мгновения вселенной, и лишь постфактум, разобрав на составные можно увидеть все закономерности произошедшего. Но мой вопрос-посыл, к верующим. Мне убедительно кажется, что уверенность в свободе воли, равна гордыне ума, гордыне, которую я называю гордыней знающего. На всё воля Господа, ну или природы, в все мысли, чувства, поступки человека, не чем не отличаются от любого другого природного явления- можете допустить, что так оно и есть, или Вам гордыня не позволит этого сделать, ибо как же может быть, что Ваша вера, лишь дело случая, а не Вашего личного выбора? Идея детерминизма, мне помогает быть спокойным практически всегда, ибо не свой, не Ваш поток мыслей, я не наделяю личным аспектом, а злиться на природу, не вижу смысла. Укрыться, поставить заслон, дать отпор и даже пожалеть того, внутри ума кого, клокочет желчь, но злиться нет смысла, и место для гордыни тоже ноль... Конечно, бывают моменты, когда я в эмоциональной забывчивости скатываюсь на личностное отношения, но это происходит всё реже и реже, а Сапольский на своём пример рассказал, как это у него, у меня аналогично. Но я вопрос уже задал... https://www.youtube.com/watch?v=H6Q5b6nx2Ik
почему мне бредик нДравицца?))) вот с кем бы я хотела встретится в реале)) и всё же я за личный выбор)))
Татьяна Волкова
Доброе утро). Спасибо!
...еле нашел вопрос в этой фирменной каше из отдельных слов, орфографических ошибок и понятий...
ответ - я слишком скромен, что бы допустить такое.
До пятницы ещё далеко. А вы уже себе весь мозг засрали... и другим пытаетесь.
Промывать надо хорошо будет.))
Какая воля заставила сделать выбор, написать сюда?
Татьяна Волкова
Таже, что заставила сегодня снег выпость, именно в тех местах где он выпал.
Чадаева Елена
бредовая воля
Почему бы тогда просто лечь на диван и больше никогда ничего не делать? Ведь это всё равно предопределено.
Татьяна Волкова
Нет это не предопределено, ибо если бы было предопределено, то так бы и случилось... Есть законы физики, по которым движутся предметы, вероятно есть и законы психики, законы менталитета, законы формирования чувств из которых вытекают поступки тела... Когда то люди верили, что и молнию Зевс мечит по своей воли, сейчас думают, что поступают так то или так, исходя из собственного решения.
посмотрите. может быть вам будет интересна и иная точка зрения.
https://www.youtube.com/watch?v=Invozcv4i2o
https://www.youtube.com/watch?v=iUE0pP4cSW8&t=77s
Татьяна Волкова
Спасибо, посмотрю я видел уже его несколько рассуждений, конечно же у меня возникал на них субъективный отклик, в тех моментах, где я считал, что он передёргивает акценты, но мне нравится читать, слушать и смотреть то, что провацирует сложившиеся во мне субъективные предвзятости, и такого рода погружения в мысль, с которой я не совсем согласен, для себя рассматриваю. как практику терпимости и поддерживания осознания собственной субъективности. спасибо!
Сапольский так и находится в этом возрасте в блуде поиска понимания мира. А еслив ты дружище согласен с ним полностью, то ты тоже находишься в подобном блуде-поиске своих мозгов. Али чё? Чаво то я не понял? По скольку ты общественный и избавлен от рабства которое существовало тысячелетия, ты останешься "рабом" общества, его требований и антиресов и как под гипнозом и у тебя рождаются его антиресы. А антирес равносилен дьяволу в религии, и он антирес не даст человечеству покоя, какую бы теорию не рождал человек. Открой свои зеньки и увидишь. Так чаво ты хочешь? Как в песне поётся, может дам, а может нет. Запиши себе принцип и он постоянно будет выводить твои блудные мозги из рабства: Когда за словом не следует дело, то ему всегда открыта дорога на фиг. Когда за словом последует или следует дело, всегда готовься к защите. Такова история тысячелетий мышления человечества. А там уже как справишься при защите. Вскочишь на коня и поскачешь вдохновлённым или придёт к тебе писец. Это так к слову по твоей логике поболтать.
Вы атеист? Это ваш личный выбор или гордыня заставляет не верить в Создателя ???
Юлия Тихонова
Холодный расчёт.))
Татьяна Волкова
Я не атеист. Агностик буддийского толка). Предполагаю правоту буддизма, но честно отдаю себе отчёт, в то, что я НЕ ЗНАЮ. как оно на самом деле. Во мне просто не верится в личностного Господа, по причине субъективности оценочного мышления, сложившегося именно так. Объяснять субъективные аспекты, моих предположений, долго и довольно скучно, есть философы и теологи, такой же направленности, как и у меня, могу дать ссылки, но вряд ли Вам захочется вникать.. А заслуги или вины, в моём таком мирапонимании, предполагаю не больше, чем заслуги в том, что я родился в этом времени и в этом окружении...
Любая концепция зависит от точки отсчёта. Роберт Сапольски говорит, опираясь на биологию мозга и нейроэндокринологию человека, в рамках которой и вправду нет и не может быть свободы выбора в рамках свободы воли. Ибо функционирование мозга определена его биологическими предпосылками и возможностями. Правда нейробиологи также установили, в чём заключается уникальность мозга каждого человека, не смотря на то, что анатомически и функционально мозг всех почти 8 млрд. людей одинаковй. Уникальность мозгу придают нейронные связи, в которых записаны навыки человека и его опыт. Потому нет двух одинаковых мозгов.
Возвращаясь к не существующей свободе выбора в рамках мозговой концепции Р. Сапольски и автора данного вопроса, никто из обоих не говорит о том, что было ДО выбора данной концепции, КАК выбиралась именно это точка отсчёта. В рамках отсутсвия свободы выбора, конечно.