Религия, вера
Можно ли молиться Мартину Лютеру?
Насколько мне известно, у лютеран не принято молиться каким-либо святым - они их и не почитают так, как, например, православные. Да и Мартине Лютер канонизирован не был. Но все-таки, можно ли ему молиться и просить о помощи?
Мартину Лютеру?
А достаточно ли Вы о нем знаете чтобы быть уверенной что он может быть заступником за других братьев во Христе и его молитва угодна Богу ?
Он сделал великое дело своего времени - но сделал лишь опираясь, а потом и часто используя в своих интересах покровительство немецкий князей, каждый из которых в свою очередь в поддержке реформации, преследовал свои политические цели.
Лютер будучи монахом (обет то он давал не папе римскому а Богу и без всякого принуждения, сам по своей воле) женился на беглой монашке (которая также давала обет не людям а Богу) .
Лютер несомненно интересная личность истории. Но я не думаю что этот человек там перед Богом, имеет дерзновение ходатая за других.
Молиться несвятому - кощунство.
Да хоть фонарному столбу, если хочется
Молитесь, если считаете что это поможет.
А он что святой? Да простит Вас Господь...
Канечно можно. Только что это даст вам?
Православные молятся только ПРАВОСЛАВНЫМ святым. а Лютер к ним никаким боком не относится.
матери терезе -не пробовали она много чего сделала
я понять не могу... а зачем молиться кому-то.. а Бог для чего?!.. вы просто таким образом унижаете Его что ли. .
вот пожалуйста подтверждение моих слов Иоанна16:23 выдержка "чего не попросите у Отца во имя моё(Иисуса) ,он даст вам"....есть смысл кому-то ещё молится?!.. они вас услышат?!