Религия, вера

Как вы думаете: за,что католики ненавидели и преследовали Мартина Лютера?Какова была главная причина?

За то что он стал доносить до людей истины Библии
Анастасия Александровна
Лучший ответ
Это была ересь, с их точки зрения
ну реформатор же! кому понравится, если отрицается всё, что считалось незыблемо верным.
Сабрина Алиева
может за кошек?))))) как показали раскопки??? в серьез не принимайте, шучу
Vlad Shilov
любой монополист вспучивается, когда часть прибыли на сторону идет к конкурентам
Виктор Кукасов
чем всякую фигню сочинять, лучше бы исторические книжки читали
За то, что он обличал Римо-Католическую Церковь за торговлю индульгенциями.
Весь сценарий можешь прочитать в Библии-тожесамое, только деятели другие.
Сначала было православие (вероучение от апостолов, т. е. непосредственных учаников Христа)
Основная идея (в контексте данной попытки ответа) - принцип синергии - т. е. взаимодействия человека и Бога на пути поиска человеком Бога. Т. е. Бог по благодати дал все, что нужно человеку для познания Бога, а человек должен со своей стороны предпринимать усилия, тренероваться так сказать, чтобы сделать себя способным принять благодатные дары.

Католичество - крен в сторону заслуг человека. Т. е. Божью милость можно заслужить своей праведностью. Можно даже поделиться с кем то своими добродетелями, чтобы грех другого уменьшился или простился.

Протестантизм - реакция на крен от католичества. Здесь перекос в другую сторону: делать ничего не надо - все дары человек получает от Бога только по благодати. От тебя ничего не зависит.
Это на основании лекций А. Кураева.

А это мое личное мнение:
Думаю главная причина - в разности идеологий, и в том, что протестанты - конкурирующая организация