Религия, вера
Был ли Мартин Лютер гомосеком, который ненавидел католиков?
нет конечно, просто расплодившиеся "гамасеки" подстраивают верования по свои нужды. Лютеране кстати, не имеют такого административного центра как католики или ортодоксы. Так что американский "филиал" имеет возможность свободной интерпретации христианства начхав на Мартина Лютера )))
Лютер был нормальным мужиком. Просто то, что появилось на основе его учения, никак церковью не является, просто кружок по интересам. Ну а в таком кружке любые уродства "ради новых демократических ценностей" могут появляться. Хотя Лютер именно изначально и создавал "удобную церковь"
Евгений Пономаренко
Не "кружок по интересам", а РЕФОРМАЦИЯ Церкви, отступившей от Евангелий и Христа!
Протестанты живут строго по Библии! А Библия однозначно ОСУЖДАЕТ грех гомосексуализма! И Мартин Лютер был монах. который потом оставил монашество и женился.
Если в НЕКОТОРЫХ деноминациях протестантизма (англикан, в основном) разрешается венчание однополых браков, то это не означает, что ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ протестанты их одобряют! Напротив, уверены, что ТАКИЕ священники сами пойдут в ад. вслед за теми, кого они венчают. Так что хватит тут лгать и клеветать НА ВСЕХ протестантов! Иначе Господь Сам разберется с тобой!
Оксана Гладкова
В Лютеранской церкви США начали избирать епископами открытых гомосексуалистов. Синод Юго-западной Калифорнии в выходные принял решение назначить епископом профессора теологии Гая Эрвина, состоящего в гражданском партнерстве. Эрвин будет возглавлять калифорнийских лютеран 6 лет
В 2009 г. Церковь Швеции стала первой крупной лютеранской общиной, которая официально венчает однополые «браки».
Лютер и поощрение к агрессии и насилию
Агрессивная позиция Лютера не ограничивалась евреями. Реформатор активно призывал к насильственным действиям и против других лиц, чьих взглядов и поступков он не одобрял. Подражая порядкам католической церкви, Лютер поощрял власти сжигать тех, кто не признавал крещения младенцев – учения, которого придерживался он сам. Подобная же участь, по мнению Лютера, должна была постигнуть и тех, кто отвергал догмат о Троице. «Однажды этот проповедник христианской любви сказал: "Я бы стал угрожать вырвать им языки, если они не признают, что Б-г троичен, а не только единичен"» (Джозеф Телушкин «Еврейский мир»).
Крайнюю нетерпимость Лютер проявлял и к другим реформаторам, во взглядах которых тот усматривал противоречие тому, чему учил он сам. В частности, Лютер занял резко недружелюбную позицию к Ульриху Цвингли, главным образом за расхождение во взглядах на вопрос о присутствии тела Христа при евхаристии. Не удивительно, что другой известный реформатор Жан Кальвин, высоко почитавший Лютера, печально прославился казнью ученого Мигеля Сервета, осмелившегося поставить под сомнение догмат о Троице. Протестанты мучительно пытали Сервета, а потом заживо сожгли на медленном огне. По словам историка Фридриха Энингера, «казнь Сервета легла позорным пятном на жизнь и деятельность великого реформатора [Кальвина]». Мартин Лютер наряду с Жаном Кальвином оказался причастен и к пресловутой «охоте на ведьм», в частности, поощряя сожжение четырех «ведьм» в Виттенберге.
«По мере обострения противоречий внутри реформационного движения и активизации его радикального, народного крыла, Лютер занимает все более консервативную позицию. Он проявляет нетерпимость к другим реформаторам, отходит от своих прежних допущений свободного толкования Библии мирянами, выстраивает жесткую догматическую систему, из-за которой его назвали "виттенбергским папой"» (Л. Н. Митрохин «Философский энциклопедический словарь»).
http://sergeiivanov.blogspot.ru/2015/12/iii.html