, так как в проповеди, основанной на Иеремия 23:1—8, которую он произнес в 1526 году, он сказал: «Это имя Иегова, Господь, принадлежит только истинному Богу» .
В 1543 Лютер со свойственной ему прямотой писал: «Когда сейчас они [иудеи] утверждают, что имя Иегова якобы непроизносимо, они не знают, что лепечут.. . Ведь если его можно написать пером, то почему его не должно произносить — что намного лучше, чем написать пером? Почему они не запрещают тогда его писать, читать и вообще о нем думать? Во всем этом есть что-то нечестное» . И все же в своем переводе Библии Лютер не поправил дела. Позднее, однако, в других немецких Библиях имя стояло в Исходе 6:3.
В последующие века переводчики Библии шли в одном из двух направлений. Некоторые избегали всякого употребления имени Бога, в то время как другие часто употребляли его в Еврейских Писаниях в формах Иегова или Яхве.
Религия, вера
Мартин Лютер знал имя Бога
Да, Имя Бога часть истинного поклонения и произносить и чтить его надо Это делал Иисус -Сын Бога, и нам тоже надо прославлять его имя, он сказал" я открыл им ИМЯ ТВОЕ" и оно важно для спасения человеков .Римл. 10:13-16.
Мартин Лютер повесил бы вас СИ на первом суку..
Анастасия .
Христос сказал, что от избытка сердца говорят уста. Этим вы и показываете, какой вы христианин. А апостол Иоанн сказал: Всякий ненавидящий брата своего, есть человекоубийца.
у евреев нет и не было никакой иеговы, ее придумал лжепастор Рассел
Юрий Горбачев
А как имя Иегова появилось в середине 19 века в Синодальном переводе Библии? Расселл его туда вписал? Юра, Вы бы вопрос изучили, чтобы в лужу не садиться.
Анастасия .
В 1278 году оно появилось в латинском труде испанского монаха Раймунда Мартини Pugio fidei («Кинжал веры») . Раймунд Мартини употребил написание Иохоуа. Вскоре, в 1303 году, Порчет де Сальватикис закончил труд под названием Victoria Porcheti adversus impios Hebraeos («Победа Порчета над нечестивыми евреями») . В нем он также упомянул имя Бога, изобразив его разными формами: Иохоуах, Иохоуа и Ихоуах
не зная имя Иегова не спастись?
Спасемся именем Христа
[Флп. 2:10] дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
Деяния
10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Спасемся именем Христа
Деяния
это не то имя
было Имя записанное в святая-святых из 74 букв, и только первосвященник его знал
этим Именем можно было творить любые чудеса
Александр Максимов
Чудеса творятся не именем Бога, а его силой Святым Духом.
Видимо, Иегова Бог отнял свое святое имя у противников истины. Никто, ни православные, ни католики, ни протестанты, не хотят его произносить и с диким упорством его искореняют! Его Сыну Иисусу Христу это вряд ли понравится!
Сатана всеми способами пытался и пытается сделать так, чтобы люди не знали и не произносили имя Бога. Согласно переводам с оригиналов, имя Бога Иегова (ЙГВГ) упоминается в Библии более 7000 раз.
Пример разорванного сознания (понимания некоторых христиан): призывать только имя Сына-Деян 4:12? В Пятедесятницу 33г. н. э. апостол Пётр цитировал пророка Иоиля 2:32-Деян 2:21.Для спасения нужно призывать имя Иеговы и его сына Иисуса Христа, противоречие? Да, для тех кто не ищет понимания в Писании! Имя Иисуса-Иегова спасает напрямую связано с именем его Отца-Иеговой =источником спасения и об этом постоянно говорил сын-Иоанн5:43,17:6,26.(Чтобы иметь мудрость нужны не только знания: это только 1шаг-2шаг=понимание =связь знаний и 3шаг-мудрость =применение)