Религия, вера
Мартин Лютер был истинным реформатором от Бога! кто за?)) кто против?((
Однозначно ДА !!!Реформы Лютера до сих пор влияют не только на Европу !!!
Кто сказал, что это так?
Что такое "истинный"?
Нет. "Из огня да в полымя". Реформировать болезнь - это истинно? Болезнь надо лечить, до полного выздоровления. Христианство - это беда.
Это протестанты и не моя сфера.
От Бога был
А это что, голосованием решается?
Неприглядная история Виттенбергского папы. Ну и как реформа удалась?
Нет. Именно из протестантизма появился капитализм, атеизм и прочее.
Отвергнув папу римского каждый получил право стать папой основать свою церковь, толквать писание как заблагорасудится
я за.
Люди от Бога не нарушают своих обетов, данных Богу. Лютер нарушил.
Мартин Лютер был реформатором от Бога для тех людей, кто нуждался именно в таком преподнесении Веры, чтобы веровать и служить Господу.
Мартин Лютер боролся за очищение Римско-католической Церкви от разною рода отклонений от традиций Древней Hеразделенной Церкви, но его действия привели к церковному разделению, и долг верующих разъединенных Церквей - предпринять все зависящие от них усилия к достижению утраченного единства во исполнение заповеди Спасителя: "Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и мы" (Ин 17:11).
Да какая разница кем он был, достаточно что мы об нём помним и мнения не однозначны. Я против
Первым реформатором был Джон Уиклиф, его труды подготовили и Яна Гуса и Мартина Лютера. Только Уиклиф пострадал за свои взгляды, но по прошествию 150 лет Лютер за эти же взгляды, стал национальным героем.