Религия, вера

Мартин Лютер простой человек, который в своей церковной реформаторской деятельности мог ошибаться?

Мартин Лютер был католическим монахом и священником.
Это очень умный и талантливый человек своего времени. В эпоху его жизни злоупотребления католицизма, абсолютизация папской власти и отступления от Евангелия многих оттолкнули бы от веры, если бы не удерживали католический порядок силой.

Лютер нашел в себе силы сказать то что нельзя было не сказать. Его деятельность началась с 95 тезисов прибитых к дверям кафедрального собора, в которых он осуждал торговлю индульгенциями, абсолютизацию папства, и. т. д

Остаться в единстве с католицизмом при таких установках разумеется было немыслимо.
Лютер стал основателем самостоятельной Немецкой церкви - получившей потом название Лютеранской.
Он осуществил перевод Св. Писания на немецкий язык сделав его общедоступным.

Он дал новое направление богословию в Германии. Однако хотя это и очень неоднозначная фигура в истории христианства, как любой человек Лютер ошибался во многих своих суждениях.
К примеру хотя бы его собственный поступок - отвергнув заблуждения католицизма, он вместе с ним, следуя страсти отверг и свои монашеские обеты, которые сам же когда-то давал. Давал не Папе римскому, а Богу. Лютер женился на беглой монахине.
Вячеслав Тихий
Лучший ответ
Конечно, Мартин Лютер сложная фигура для понимания, его поздние работы во многом отличаются от более ранних. Он был ищущим и сомневающимся богословом, но он указал всем на Того, Кто не ошибается и не обманывает.
Именно так и есть.
общество многие хорошие идеи склонно доводить до моразма. так случилось и с идеями реформации Лютера. Но тем не менее - прижилось с веками.
И)
Ислам )))
Конечно мог и ошибался.
Мартин Лютер простой монах, женившийся на монашке, нарушившeй обет, тем самым он нарушил обет сам...
он приподнёс людям другой взгляд на веру... .
а именно, что Бог рядом, и что он меня любит не меньше чем канонизированных святых, что он не лицеприятен. И не нужно сто одно действие чтобы к нему обратиться.

То что многим кажется излишним упрощением, мне кажется правильным и греет сердце.
Бог рядом. Для меня это главное
мог
если верить библии, бог тоже ошибался, и не раз
так человеку уж простительно
Лютер мог во многом ошибаться, но в одном он не ошибся, в том, что спасение по вере в Иисуса Христа, тем и прославился.
Андрей Пятаев
Человек, а кто же ещё? Мог и ошибаться, хотя я мало что про него знаю, посему не скажу вам, в чём именно.
Что он и сделал
Конечно. Но при этом он вызывает куда больше доверия чем иные "непогрешимые", "наместники Бога" и т. д.
Ошбаться то он мог, да вот ошибки таких влиятельных людей других людей в заблуждение ввоят.