"Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20:38).
Вопрос касается исключительно человека. Человек по смерти, независимо от его желания, обретает видение духовных реалий (Лк. 8,17). И даже о Боге он узнает несравненно больше, чем живущие ныне богословы. В отсутствии плотяной завесы всё становится явно и нескрываемо.
Все древние литургии, которые употреблялись или употребляются в Церкви восточной, известные как литургии св. Иакова, брата Господня, св. Василия Великого, св. Иоанна Златоустого. Равно как и литургии западных церквей: римской, испанской, мозарабской, галликанской и др. И, наконец, различные раскольнические церкви, отделившиеся задолго до 978 года, такие, как: яковиты, копты, армяне, эфиопы, сирийцы, несториане и др. - молятся за своих умерших братьев.
Святитель Иоанн Златоуст: "Не напрасно приношения бывают о усопших, не напрасны молитвы, не напрасны милостыни. Все это установил Дух Святой, хотящий, чтобы мы получали пользу друг от друга". "Если детей Иова очищала жертва отца их, то, что сомневаемся, что и наша бескровная жертва, приносимая за усопших, бывает им в некое утешение".[39] "Не напрасно это установлено апостолами, чтобы при страшных тайнах (евхаристии) мы упоминали отшедших. От этого бывает им многое приобретение, многая польза".
"Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20:38). В Священном Писании есть ясные указания на то, что у еврейского народа существовал во все времена обычай преломлять хлебы об умерших (Иерем. 16:7) и раздавать неимущим при гробах (Тов. 4:17), а также по случаю кончины ближних налагать на себя пост (1 Цар. 31:13. 2 Цар. 1:12; 3:35), что, естественно, соединялось с соответствующими молитвами. У пророка Варуха находим: "Господи Вседержителю, Боже Израилев, услышь молитву умерших, и сынов, согрешивших пред Тобою..." (Варух. 3:4-5).
Пример молений и жертвоприношений за скончавшихся во грехе воинов (Мак.): "И обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный (павшими воинами) грех.
Религия, вера
Как понимаете: “не простится им ни в сем веке, ни в будущем” (Мф. 12,32)?
Похоже, вы ине ответов ждете, а сами проповедуете.
не проститься - банальное запугивание, с целью поступать именно так, как желает запугивающий.
что такое век?
может эон, эра или юга?
Или единичное пребывание души в теле?
может эон, эра или юга?
Или единичное пребывание души в теле?
дедушка, ты надоел уже тут лекции утраивать! скажите что-нить свое, своими словами, а то как зомби цитируете, цитируете.... без конца...
Некоторые грехи непростительны. Иисус Христос сказал: «Всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам» (Матфея 12:31). Апостол Павел имел в виду такой грех, когда писал: «Невозможно – однажды просвещенных.. . и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему» (Евреям 6:4–6).
Только Бог знает, непростительный ли грех совершил человек. Однако Павел пролил свет на этот вопрос, когда написал: «Если мы, получивши познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников» (Евреям 10:26, 27). Своевольный человек действует намеренно. Любой человек, который намеренно и упорно продолжает грешить после того, как он познал истину, не получает прощения. Следовательно, не столько сам грех влияет на то, является ли он простительным или нет, сколько состояние сердца и степень намеренности.
Ни в этой жизни, ни в следующей!
Некоторые иудейские религиозные вожди, которые выступали против Иисуса, действительно совершили намеренный и, таким образом, непростительный грех. Хотя эти духовные лица и видели действие святого духа через Иисуса, когда он творил добро и совершал чудеса, они приписывали его силу Веельзевулу, или Сатане, Дьяволу. Они грешили, явно видя неоспоримое действие духа Бога. Следовательно, они совершили непростительный грех, потому что Иисус сказал: «Кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Матфея 12:22–32).