Религия, вера

Где граница между сильной верой и фанатизмом?

Фанатизм это эгоизм обличенный в понятия веры. Но фанатики чаще достойны жалости, чем порицания.
Юлия Нагуманова
Лучший ответ
Юлия Нагуманова А да, кстати, Мир Огненный, вы фанатик. Примите это близко к сердцу.
Бог не обязан защищать вас.
Фанатизм, был в прошлых веках, когда все католики поклонялись папе римскому как идолу!
Алекс В.
Для начала, нужно понять разницу, между Верой и Идеологией.

Вот ты поставил на горе Крест, чтобы он освящал всю долину. Ты решил, что люди стали какие-то злые, грубые, потому что в нашем городке стала водиться Нечистая Сила.

Ты ставишь свой Крест на высокой горе и его видно с расстояние 10 километров. Теперь уж точно никакая Нечистая Сила не приблизится к Кресту ближе, чем на 10 километров.

Ну а если я подойду и свалю этот Крест? Ты будешь его защищать? Так ты его защищаешь, или он тебя? Кто кого защищает? Вот я человек, одержимый Нечистой Силой, сейчас я подойду, чтобы сломать этот Крест. А ты уже бежишь драться со мной.

Так как же он тебя защищает, если ты сам пытаешься его защищать? Как же он тебя защитит, если он сам нуждается в твоей защите?

Или, допустим, Древние Славяне построили Капище. Они строили Капища в тех же целях. Они считали, что Идолы распугивают Нечистую Силу, а следовательно, эта Нечистая Сила не приближается к Капищу ближе чем на расстояние взгляда.

Ну а когда пришли христиане, чтобы начать ломать этих Идолов, что сделали Славяне? Они стали их защищать? Так кто же кого защищает, мы Идолов, или они нас? Как же эти Идолы могут нас защитить, если они сами нуждаются в защите?

Так вот пойми разницу, между Верой и Идеологией:

Когда ты думаешь, что бог тебя защищает - это Вера, а когда ты защищаешь бога - это Идеология.

Когда ты думаешь, что Крест тебя защищает - это Вера, а когда ты защищаешь Крест - это Идеология.

Когда ты думаешь, что Идолы тебя защищает - это Вера, а когда ты защищаешь Идолов - это Идеология.
я считаю это разные вещи, более того взаимоисключающие.
Надежда Сат
Если вдуматься и убрать названия -суть одна!