Религия, вера

Бессмертная душа. Жизнь в другом теле. Миф или факт?

Ключом, который поможет нам определить, жил ли человек уже раньше или нет — будь то в духовной сфере или на земле —, является вопрос, владеет ли он бессмертной душой или нет. Бытие 2:7 описывает сотворение первой человеческой души следующим образом: «И создал Господь [Иегова, НМ] Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою»

Обрати внимание на то, что душа не описывается как нечто отдельное и обособленное от безжизненного тела. Да, лишь после того, как Бог пробудил безжизненное тело «дыханием жизни» и таким образом привел в действие дыхание, душа Адам оживилась. Когда дыхание прекращается и жизненная сила иссякает, тело снова становится безжизненным. Человек «возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).

В состоянии смерти для него «нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 10). Просто говоря, душа мертва.

Как показывают многочисленные библейские места, человеческая душа уничтожима и, следовательно, не может быть бессмертной (Иезекииль 18:4, 20; Иакова 5:20; Деяния 3:23; Откровение 16:3, НМ) . Если душа мертва, что же тогда остается и может продолжать жить в другом теле? Помимо того, разве было вообще необходимо, чтобы нечто переходило в иное тело? Когда Бог сотворил человеческие души, Он назвал их „весьма хорошими“. Это Он мог сказать, потому что они были созданы совершенными, предназначенными для вечной жизни на земле (Бытие 1:31). Они были душами, не нуждающимися в очищении; они уже были чистыми в моральном отношении. И они не были душами, которым надо было умереть, чтобы снова жить. Вечная жизнь в рамках их начального бытия на земле — вот что являлось их перспективой.
Бессмертна.

Библия о вечной душе :
___________________

+ Бог не бог мёртвых, но Бог живых и у него все живы суть. "

+ Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет. 3:19-20);

+ Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом " (1Пет. 4:6);

+ И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу. Который и дал его". (Еккл. 12, 7).
______

+ Не бойтесь убивающих тело, души же немогущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10, 28)
Татьяна Хлопина
Лучший ответ
Александр Сергиенко Ну так Библия не научный труд а сборник мифов, разве не так =)
на Преображении Христа на горе Фавор апостолы увидели умершего Моисея или им это приснилось ?
«Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк. 9:5)
Камилла Сулейменова это было символическое видение, не более того
Факт, конечно. Читайте лучше современные книги.
Безсмертная душа, и Жизнь в другом теле - факт
Ярослав Осипов
Миф.
Если Бог в начале планировал, чтобы совершенные послушные люди жили вечно на райской земле, то какой же смысл был бы в том, чтобы наделить человека самостоятельной и бессмертной душой? Бессмертная душа была бы совершенно ненужной! (Бытие 1:28).
Большинство религий учат, что душа или дух — это невидимая сила, которая покидает тело человека в момент смерти и продолжает жить. Пользуясь этим учением, многие религии наживаются за счет членов своих церквей, взимая плату за молитвы о душах усопших. Однако это противоречит учениям Библии. «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5). Иисус учил о воскресении умерших, что было бы бессмысленным, будь у человека бессмертная душа (Иоанна 11:11—25).
Душа бессмертна в том смысле, что не умирает и СПОСОБНА жить сколь угодно долго. Но она уязвима и уничтожима извне. Потому и береги её.
Albina Nurbek Kyzy
С научной точки зрения - миф. У вас, Свидетелей-Чего-Не-Видели, - Иисус именно-таки и переселялся в другие тела.
Григорий Маленко Никогда не говори то о чем не знаешь. Более того,как ты можешь говорить о людях не зная основных библейских учений?
Душа (Дух) крайне редко захватывает с собой память и совсем не обязательно вселяется после смерти тела в другое тело. Не факт, может распылиться вообще.
Поэтому о Духе нужно заботится при жизни, и в первую очередь заботиться о его вместилище - теле....:)
Иван Шишкин
верующие всегда выдают за факты, свои домыслы, которые основаны на чужих домыслах, которые написаны в книжке. Фактов нет никаких
Денис Мартынов
Ах, Моцарт, Моцарт...
Эта статья, при всей своей фантастичности, основана на абсолютно реальных фактах. Редакция ЗВ гарантирует это. Мы лишь изменили имя главной героини и, по понятным причинам, не помещаем ее фотографии. Она ведь до сих пор живет на этой планете…
Миф. Никто в другое тело не переселяется. Дьявольские шуточки
Вскоре самолично в этом убедится каждый.
Di@n@ Di@n@
Когда это писали, человек и душа почти синонимами были...
В Послании к Коринфянам сказано: “То мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа” (2Кор. 5:8)
Камилла Сулейменова к небесной жизни в духовном теле ( а не бессмертная душа) призвано ограниченное число христиан (Откров. 14)