Вопрос тем, что отрицает бессмертие души.
Если по вашему мертвые просто спят смертным
сном, то почему в Библии тогда говорится "Выйти
из тела"? Как вы понимаете фразу "Выйти из тела"?
А еще обратите внимание вот на этот стих в Библии:
"Откровение 6:9-11 Russian Synodal Version (RUSV)
"9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души
убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый
и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы
они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их,
которые будут убиты, как и они, дополнят число."
Не говорит ли это ясно о том, что человек после
смерти не перестает существовать, а после смерти
душой идет либо к Богу на небо, либо в ад? Про ад
можно прочитать в рассказе про богача и Лазаря.
Это не просто притча, а пример их реальной жизни.
Когда Христос говорил притчи, то он всегда приводил
примерв из реальной жизни. Но вы же приводите свои
домыслы, мол, что это просто притча, и в ней речь якобы
не идет о реальных событиях. Но это каши домыслы.
В притче речь как раз идет о реальных событиях.
Да, например само выражение "Лоно Авраамово"
является образным, и это место, где обитал Авраам
и куда шли до Христа все ветхозаветные праведники.
А сама ситуация является абсолютно реальной и притча
про богача и Лазаря ясно говорит, что грешники после
смерти попадают в огненный ад. Так что, выкиньте эти
мысли про сказки про могилы. Ад не является могилой.
Это разные вещи. Ад, это ад, а могила, это могила.
Ад, это место огня, где плач и скрежет зубов.
Сама Библия это говорит. Поэтому, не понимаю,
зачем искажаете Писание? Контекст Библии ясно
говорит, что душа бессмертна.
Религия, вера
Если бессмертной души нет, то как вы тогда понимаете слова "Выйти из тела и водвориться у Господа"?
забей на сектантов )
А Библия то при чём
Просто надо понимать, все, что вышло от Бога к нему и возвращается, а кто родился в грехах, живет в них, туда и возвращается.
я понимаю только если душа есть
Бедные христиане. Вот что бывает, когда ты пытаешься найти однозначный ответ в книге, которая его не содержит.
Библия содержит 2 взгляда на природу души: раннеиудейский и позднеиудейский. В раннеиудейский период душа не мыслилась как нечто отдельное от тела, и только позднее появился взгляд на душу как на отдельную от тела сущность
===
ДУША́, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы.
Из трех слов со значением `душа`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` (Чис. 6:6). В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом (Ис. 57:16; Эккл. 12:7).
===
Сам спросил, сам написал ответ которому кроме которого нечему не поверишь
Зачем замусоривать сайт
Никита Меркулов
Затем, чтобы это хоть до кого-нибудь
дошло, что то, что я говорю, правда.
И только слепой это не поймет.
И помни, что волки способны напасть
на человека и это известные факты.
А если ты даже известным фактам не
веришь, то про веру я уже и вовсе молчу.
Как поэтому и говорилось в притче про
богача и Лазаря, построенной на реальных
событиях, что если человек пророков не
слушает, то даже если кто и восстанет из
могилы своей, он не поверит. Вот это также
можно и отнести к тебе. Надо верить.
Ад реален и это сказал сам Господь.
Поэтому, не надо придумать свое и
пытаться подстроить под себя Его слово.
дошло, что то, что я говорю, правда.
И только слепой это не поймет.
И помни, что волки способны напасть
на человека и это известные факты.
А если ты даже известным фактам не
Как поэтому и говорилось в притче про
событиях, что если человек пророков не
можно и отнести к тебе. Надо верить.
Ад реален и это сказал сам Господь.
Поэтому, не надо придумать свое и
пытаться подстроить под себя Его слово.
ТУТ НАПИСАНО "ПОД ЖЕРТВЕННИКОМ" души.
У вас жертвенник на лоне Авраама? в аду?
До смерти Христа НИКТО ни на лоно, ни в рай на небо, ни в ад на небо не уходил.
"Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах."
(Св. Евангелие от Иоанна 3:13)
Никита Меркулов
На лоно Авраамово как раз то и шли
души праведников. А души грешников
в ад. Вы Библию хотя бы почитайте, и
не просто читайте, но и думайте над
смыслом сказанного.
души праведников. А души грешников
в ад. Вы Библию хотя бы почитайте, и
не просто читайте, но и думайте над
смыслом сказанного.
Пётр Касьян
А как же Господь конкретно называет Ноя, Даниила и Иова спасшимися и как это понимать, если Царство Небесное и есть Земля Обетованная, Земля спасение, Дом Отца, которая была ИЗНАЧАЛЬНО предуготовлена для святых?
Душа есть, но она не бессмертная.
Никита Меркулов
Бессмертна, читайте контекст.
Эти слова были обращены к конкретным людям с конкретным уровнем образования и с конкретными понятиями, которые жили в конкретное время в конкретном месте.
Для них это было понятно и правильно.
Но не факт, что для современного образованного человека эти слова близки и полезны)
Для них это было понятно и правильно.
Написать можно что угодно. Бумага всё стерпит
Никита Меркулов
Библия не врет, так как это само слово Бога.
Но атеистам не понять. Сказки не призывают
к покаянию и не дают 10 заповедей. Есть высший
разум, который не способен превзойти ни один
человеческий разум. Доказательств бытия Бога сотни.
И не важно, что вы атеисты думаете.
Если других измерений нет, то как понять изречения Хокинга, которые через пару тысяч лет будут почитать... Хотя нет. Их будут использовать. Это ваши - почитают без знаний.
Иакова 3:15
"Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,"
Евреям 4:12
"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."
Душа и дух - не одно и тоже.
Евреям 4:12
Душа и дух - не одно и тоже.
Никита Меркулов
Но в Библии ясно сказано, что на небесах
разговаривали души людей. И данный
контекст говорит о бессмертии души.
разговаривали души людей. И данный
контекст говорит о бессмертии души.
В древнеизраильском шатре души «выливали к подножию жертвенника».
Поэтому Иоанн видел души убитых свидетелей под символическим небесным жертвенником.
Ведь синонимом души, или жизни, является кровь. Смерть мучеников была жертвенной. Он видел не души, а убитые жизни.
Левит 17:11 потому что душа тела в крови, и Я назначил её вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
.
Никита Меркулов
Вот только не надо сочинять глупости.
Сказано прямо, души убиенных, а не жизни.
Жизнь не может сама по себе разговаривать.
Вы СИ всегда несете какой-нибудь бред.
Не жизни, а именно души, и ясно сказано,
что они разговаривали и были одеты в белые
одежды. И это были именно души мучеников.
Вы СИ всегда несете какой-нибудь бред.
Никита Меркулов
Вы сами не понимаете, что говорите.
Здравомыслящий человек никогда не
скажет таких слов, как "Выходила
жизнь", или "Убитая жизнь". Выходила
душа, а не жизнь. Так и тут. Души, а не жизни.
Здравомыслящий человек никогда не
скажет таких слов, как "Выходила
жизнь", или "Убитая жизнь". Выходила
А где стих "выйти из тела"?
Никита Меркулов
"2 Коринфянам 5:8 - то мы благодушествуем и желаем
лучше выйти из тела и водвориться у Господа."
а зачем тогда Суд в конце времён? если все уже распределены и в рай и в ад?
Никита Меркулов
Потому что есть еще другой суд, который
называется частным и поэтому души,
которые сейчас в аду, находятся в КПЗ,
и их участь до конца не определена.
называется частным и поэтому души,
которые сейчас в аду, находятся в КПЗ,
и их участь до конца не определена.
Выходит уз тела "дух", а не "душа"., Дух - это жизненная сила, её дал или вдохнул Бог, поэтому Адам ожил. Когда кто-то умирает, дух возвращается к Богу в том смысле, что Бог помнит об этом человеке и в будущем его воскресит на земле, когда начнёт своё правление. Любящий Бог никогда не заставит кого-то вечно мучаться, зная, что всё мы получили по наследству от Адама. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО БИБЛИЮ. НЕ ЗРЯ БОГ ПОЗАБОТИЛСЯ О ЕЁ НАПИСАНИИ. НЕ понимаю, люди отстаивают ложные учения и легко верят в глупости?
Никита Меркулов
Это не ложные учения, а так написано
в самой Библии. А вот вы как раз говорите
ложь. Библия ясно учит, что пойдут сии в
муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Поэтому, не надо искажать. В Библии есть
слова, где говорится, выходила душа.
Кыса =))
Простите почему дух водворяется у Бога? Почему по вашему дух тут описан как нечто личностное. Гвоздь или горшок или балон с газом не может водворится у кого то.