Религия, вера

Почему сектанты заменяют слово "Душа" на слово "Жизнь", когда им говоришь о бессмертной душе?

Слово "Душа" многозначимое, и например в данном
стихе слово душа не может быть ни жизнью, ни
живым существом в целом:

"Евангелие от Матфея 10:28 – Мф 10:28 - БИБЛИЯ онлайн
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить;
а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне."

А у сектантов это звучит так:

И не бойтесь убивающих тело, жизнь же не могущих убить;
а бойтесь более Того, Кто может и жизнь и тело погубить в геенне."

Не глупо ли звучит? Как можно погубить одновременно тело
и жизнь, если живое тело, это и есть жизнь? Просто раньше
мне один сектант написал такую наглую ложь, что я его от
злости просто, можно сказать, послал. Это ни в какие
ворота уже! Что за бред вообще несут эти сектанты?
По контексту ясно понятно, что слово "Душа" здесь
никак не может означать слово "Жизнь". Это как если
бы кто-то сказал: "Мы вкушали блюда за столом и мы кушали".
А тот человек, что мне это тогда написал, просто тролль!
Лариса Лисица
Это все проделки запада, не смог он нас победить физически и психологически, пытается духовно нас уничтожить, вселить в нас сомнения по поводу бессмертия наших душ... Но ни тут то было! У них ничего не получиться, ведь написано, "дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире. Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас"-1 Ин. 4:4

А кто в нас?? Христос, как Царствие Божие внутри нас есть и Дух Святой... Если есть в нас еще и Любовь, то мы исповедуем внутри в своем храме души-Отца и Сына и Святого Духа и закон написан у нас в сердцах.. А этот закон не для тела и его членов, а для нашей бессметной души, которая куплена дорогою ценою-Кровью Спасителя.. А иначе, если мы есть только тела, то зачем нам совсеть и что тогда есть совесть по их сектантским утверждениям, коли в бессмертную душу они не веруют??
Светлана Проценко
Лучший ответ
Про какую секту речь ?
Лариса Лисица Свидетели Иеговы, например.
Это они этому учат.

Однажды сказал Иисус: «Я — добрый пастух. ..Добрый пастух отдает свою душу за овец» (Иоанна 10:11).
Что Иисус отдал за людей?
Галия Сабетова
Лариса Лисица Я объяснил, что слово "Душа" многозначимое.
В данном контексте, что я привел, это бессмертная
субстанция. А вот в (Иоанна 10:11) душа, это жизнь.

Человек ассоциирует свою жизнь с телом смертным, но не с жизнью вечной. В цитате И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. Слрво Того, следует писать с маленькой буквы, тогда смысл меняется.
Лариса Лисица Речь идет о Боге, поэтому слово "Того"
написано с большой буквы.

Они считают, что мозг им нужен.
И что без мозгов думать нельзя.

Христиане же с ними не согласны и считают, что им, христианам мозги не нужны. И что без мозгов можно так же хорошо думать, как и с мозгами.
Ренат У-К
Что за перевод?
Теперь по вопросу. Вы БЕЗГРЕШНЫЙ? Нет!
Рим 5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
По бессмертию души Иез 18:4 Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.
Делайте выводы, а не продвигайте свои ...
Vadim Susidko
Лариса Лисица "Делайте выводы, а не продвигайте свои ..."

Вот и не умничайте, если не знаете!
Душа может умереть только духовно.
Но она не перестает существовать.

Если существует бессмертная душа, то как её можно убить?
Лариса Лисица Слово "Погубить" не всегда подразумевает полную
дезинтеграцию. Есть такое выражение "Он погубил
мою жизнь". Погубил, означает испортил. Так и тут.
Смотря, в каком контексте употреблять это слово.

у меня уже голова от тебя болит
Вообще слово "душа" относится в Библии как к живому существу, так и к жизни как таковой. Нигде в Библии не говориться, что есть отделяемая от тела "душа" Наоборот, написано: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою."
Бытие 2:7 – Быт 2:7: https://bible.by/verse/1/2/7/
Aleksandr Bashkirzev
Лариса Лисица Нет, говорится. Повторяю, это и бессмертная
субстанция тоже. Не надо врать! Я стих привел,
где душа ни жизнь, ни живое существо в целом.