Религия, вера
А что было первично Предание или Писание и почему сектанты отвергают целый пласт проповеди слова Божьего и учения Христа
само Писание было частью Предания
конечно придания
но сотни томов ни кто не хотел изучать посему
попы подсуетились и соченили тупым ленияям запуианую книшку
Апостолы и первое поколение христиан не имели новозаветного канона. Они руководствовались опытом непосредственной жизни во Святом Духе, который и получил затем наименование Священного Предания (не путать с преданиями человеческими!) .
Сами книги Библии были отличены от апокрифов и включены в канон Священного Писания за счет сличения со Священным Преданием, а не наоборот.
Marina Stukalo
То есть по вашему все дела Христа вошли в Писание???
Если предания не противоречат Писанию, то могут быть, какие проблемы.
Писание и какание))))))))
Ща сектанты взвоют. Впрочем их позицию отлично озвучил в своё время Болотов: "Только Писания, а потом---я! "
Злобин, ваше предание в большей степени состоит из апокрифов!
Marina Stukalo
Не правда ...
А почему в Библии, которую закончили писать в конце 1 века Иоанн написал такие слова:
Откровение 22:18, 19: 18 «Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, 19 и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город. »
Здесь же ясно видно, что ничего нельзя прибавлять к Библии!!!
Marina Stukalo
А к Библии никто и не прибавляет ...но там же написано что твёрдо держитесь Предания....http://clubs.ya.ru/4611686018427442108/replies.xml?item_no=4397
В толковом словаре мы можем прочитать: «Предание — переходящий из уст в уста, от поколения к поколению рассказ о былом, легенда» . Если принять это определение, то вопрос будет решен очень просто. Православные священники иногда смущают простодушных евангельских верующих софистической игрой слов. Они скажут, что и в Новом Завете есть подтверждение тому, что преданиям надо верить. Например, Апостол Павел пишет: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1 Кор. 11, 2); «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим» (2 Фес. 2, 15). Все, знающие русский язык, подтвердят, что здесь речь идет не о каких-то пересказанных легендах, а о событиях того времени, о которых Апостол Павел или рассказал, или написал в послании. Он призывает «держать все, чему научены» . Тогда не были еще написаны Евангелия, и люди верили словам Апостолов, которые устно излагали учение Иисуса Христа. Они передавали не предания, а подлинные события того времени. Это было свидетельство об Истине. Никто не осмелится сказать, что Библия ошибается. Наверное, потому, что не Дух Святой — автор предания, а люди. Притом, если бы Дух Святой был автором и Библии, и предания, то между ними не было бы противоречий. Дух Святой, Дух истины, разделиться Сам в Себе не может. Истина истине тоже не противоречит. Вывод однозначен: Дух Святой — Автор Священного Писания, авторы предания — люди. (Пусть православные называют его Священным и пишут с большой буквы, сущность не меняется.)
Marina Stukalo
Учение Христа изначально о передавалось устно ( но это не значит что оно не вдохновлено Духом Святым ) , а это и есть Предание ...по вашему все дела Христа вошли в Писание???
Предание это брехня от язычников в православной шкуре.
Писания
Marina Stukalo
Да нет изначально было Предание и слово Божие передавалось от Апостолов из уста в уста , устно ...а лишь потом стало записываться . А Сама Библия была утверждена на Вселенском Соборе Церкви Православной.именно там были приняты книги которые вошли в Библию.
Сначала было слово. Которое позднее превратилось в болтовню.
Свойства предания наслаивать на истину свои положения. которые уже давно не согласуются с Писаниями. Только чистое Писание и опыт всех поколений дает полноту евангелия. Благодаря этому опыту я вам могу любое место Писания истолковать включая пророков и Откровения и Павел дал хороший ключ-домостроительство. Это не только слова-это опыт работы с Духом, Которым нужно постоянно исполняться и быть водимым Им.
Marina Stukalo
Вы отвергаете Предание ???а если так , то вы ограничиваете себя в познании учения Христа...
Хвалю вас братия что всё моё помните и держите предания так как я передал вам (1 Кор. 11:2). Без Предания Писание годится только смахнуть пыль с полки.
Как-раз сектанты то и пытаются выдать Слово Бога за часть бредней своих фидософов.