Религия, вера
Почему так мало читается в храме слово Божие: примерно пять минут в сутки на полупонятном языке...?
Почему так мало читается в храме слово Божие: примерно пять минут в сутки на полупонятном языке, без объяснений, тогда как само богослужение длится часами?
Выбирай привильные храмы. Во многих провинутые люди обьясняют понятно, показывают на пальцах и даже ставят сценки. (например как убить и не быть убийцей (с) Мойсей )
Иметь свое мнение во Христе важно . потому что ща походу слепые ведут и по их поступкам видно что они слепы. Они растеряют народ ))) хотя и не виноваты в этом.
Всю службу читается слово Божие на абсолютно понятном языке
Непонятно, какие храмы Вы имеете ввиду. В православных храмах идет Богослужение. Во время него большая часть по Священному Писанию. Тому, кто пришел в Церковь, нужно понимать смыслы веры, тогда и язык станет понятным. Нужно прилагать усилия к постижению веры.
Вообще в этом деле, как и во многом другом, главное - не форма, а - содержание!
Элимириум мозана, Молькаривирум эпикус, Грууу куйня гисторубей!
Вопрос не по адресу.
Это вопрос к священникам.
"Дом мой, дом молитвы наречётся". Наверно по этому в нём больше молятся. Так же и проповеди говорят, объясняя евангелие. Да и само богослужение пронизано евангельским духом.
Действительно раньше, особенно в древней церкви, чтения Писания было больше. Это сразу заметно, когда служатся сейчас древние чины литургии - например, литургия апостола Иакова.
На самом деле, даже если бы отрывки - обычно из Нового завета, - которые мы слышим сегодня, были бы понятны, это уже было бы большое дело. Знаю тех, кто берёт с собой в храм карманное издание Нового завета, чтение на каждый день легко можно найти в календаре, и во время чтения в храме - смотрит перевод. По-моему, это лучше, чем слушать, не понимая.
А что лучше, если бы в церкви бегали, кричали и пели христианский рэп, как мне приходилось видеть?
Православие работает на другом уровне, где главное забота о душе. А толкователей Библии хватает, пытаются другим объяснить что сами не понимают. Включают разум и пытаются Бога понять и других научить.
А иногда разум мешает работать Богу, как говориться. Отсюда здесь такие вопросы.
Чтобы никто ничего не понял, и не узнал истинную правду. А вообще то слово надо самому читать и познавать, как обэтом говорится в нем.