Религия, вера
Почему христиане считают, что душа только у людей? Почему корова, например, не имеет души?
Ага им бы еще определиться что такое душа. Психика есть и у червя.
А у муравья есть душа? А у амёбы?
А что мусульмане по другому считают? по моему только у Буддистов есть идея переселения душ в тела животных
Просто у животных душа лишена Духа Божьего, а значит умирает вместе с телом, в отличие от человека.
Хоть я и считаю себя христианином, но я не догматик. Знаю о реинкарнации и о том, что не живых объектов нет, даже камень имеет душу. Нижние духовные тела человека распадаются на 7, 40, 90 дни, а верхние - эволюционируют дальше.
Даже в библии есть "Только мясо с кровью - душою животного не употребляйте"
Гордость человека, возмущающается учением о происхождении людей от животных.
Эта гордость полагает пропасть между природой и человеком, Она имеет своим основанием то объяснение, что только люди обладают ДУХом.
Однако, наши первобыные предки дух видели всюду в природе и не считали его исключительным свойством человека, так что многие знаменитые семьи не стыдились производить свой род от животных, деревьев, и даже видели в этом особую честь: духом считалось тогда то, что связывает нас с природой, а не то, что отделяет нас от нее.
Однако, теперь появились гордые духом люди и раз и навсегда отделили себя от Природы.
Кто вам сказал, что христиане считают, что душа только у людей?
Мы так не считаем, душа есть у всякой живой твари.
наверное она за всю свою жизнь не сможет научится водить АВТО!
Алексей Евграфов
Ну в цирке же зверюшки ездят на великах, мотоциклах? :))
И корова и чкловек - это души
Псалом 104:24—30:
«...Земля полна твоих произведений. 25 В море, таком великом и обширном, Нет числа всему, что движется; Там живые создания, малые и большие. 26 Там ходят корабли. И левиафа́на ты создал, чтобы он играл там. 27 Все они ждут тебя, Чтобы ты давал им пищу в своё время. 28 Они собирают то, что ты даёшь им, Открываешь руку, и они насыщаются благами. 29 Скрываешь своё лицо — они приходят в смятение. Отнимаешь их дух — лишаются жизни И возвращаются в свой прах. 30 Посылаешь свой дух — и они созданы, И ты обновляешь лицо земли.»
Вот! Вот!!! Я считаю что у всех животных есть душа!
а почему атеисты считают, что все люди бездушны?
Юлия Гурьева
ПОтому, что душа, это религиозный термин, обозначающий мораль и нравственность человек, тесть его воспитание.
А зачем корове душа?
Что такое душа согласно Библии?
«И стал человек душею живою»
БЫТИЕ 2:7
КАК мы уже увидели, существует множество различных представлений о душе. Даже у тех, кто утверждает, что основывает свои взгляды на Библии, есть множество различных идей о том, что такое душа и что происходит с ней при смерти человека. Но что на самом деле говорит Библия о душе? Чтобы это понять, рассмотрим значения еврейского и греческого слов, переведенных в Библии словом «душа».
«Душа» как живое создание
Еврейское слово не́феш, которое переведено словом «душа», встречается в Еврейских Писаниях — еще их принято называть Ветхим Заветом — 754 раза. Что означает не́феш? Согласно «Словарю Библии и религии» («The Dictionary of Bible and Religion»), под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность».
Например, в Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Заметьте, что Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Итак, слово «душа» указывает на всю личность.
Подтверждение такому пониманию можно найти во всех Еврейских Писаних, в которых встречаются такие выражения, как «если какая душа согрешит» (Левит 4:2), «душа будет делать какое-нибудь дело» (Левит 23:30), «не оставляй в живых ни одной души» (Второзаконие 20:16), «душе его тяжело стало» (Судей 16:16), «доколе будете мучить душу мою?» (Иов 19:2) и «душа моя истаевает от скорби» (Псалом 118:28).
В этих текстах нет и намека на то, что душа призрачна и продолжает жить после смерти. «Выражение „душа любимого человека вознеслась к Господу“, или словосочетание „бессмертная душа“ просто бы не поняли в ветхозаветные времена»,— отмечается в «Словаре Библии и религии».
В Христианских Греческих Писаниях, обычно называемых Новым Заветом, более ста раз встречается греческое слово психе́, переведенное словом «душа». Как и не́феш, это слово часто относится ко всей личности. Например, рассмотрите следующие тексты: «Душа Моя теперь возмутилась» (Иоанна 12:27); «Был же страх на всякой душе» (Деяния 2:43); «Ни одна душа из вас не погибнет» (Деяния 27:22); «Немногие, то есть, восемь душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:20); «Всякая душа да будет покорна высшим властям» (Римлянам 13:1).
И психе, и нефеш определенно относятся ко всей личности. Ученый Найджел Тернер отметил, что под этим словом «подразумевается сам человек, его физическое тело, в которое Бог вдохнул руа́х [дух]. [...] Акцент делается на всей личности».
В Библии слово «душа» относится не только к людям, но и к животным. Например, создавая морских животных, Бог повелел, как мы читаем в Бытии 1:20: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую». Во время следующего творческого дня Бог сказал: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:24; сравните Числа 31:28). Итак, «душа» может означать любое живое создание: как человека, так и животное.
«Душа» как жизнь
Иногда слово «душа» относится к жизни, которой наделены люди и животные. Это не меняет библейское определение слова «душа», которое означает человека или животное. Иногда о человеке говорят: самое дорогое, что у него есть — это жизнь. Подобным образом, живой человек есть душа. И поскольку речь идет о живом человеке, о его «душе» можно сказать, что она есть у человека.
Например, Бог сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Понятно, что враги Моисея хотели его убить. В этом смысле слово «душа» употребляется и в приведенных здесь текстах: «Душа наша вместо вас да будет предана смерти» (Иисус Навин 2:14); «Сын... ищет души моей» (2 Царств 16:11); «Праведник печется о душе скота своего» (Притчи 12:10, ПАМ);
«И стал человек душею живою»
БЫТИЕ 2:7
«Душа» как живое создание
«Душа» как жизнь
Асылхан Рахат
«Сын Человеческий... пришел, чтобы... отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28); «Они... не возлюбили души своей даже до смерти» (Откровение 12:11). В каждом из приведенных примеров слово «душа» означает «жизнь».
11 Итак, слово «душа», когда оно встречается в Библии, относится к человеку или животному, а также означает жизнь, которой наделены люди и животные. Библейское определение души вполне ясное, последовательное и не обремененное запутывающими философскими учениями и человеческим суеверием.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды
.Левит. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш], он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу». (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным.)
Владимир Валишев
И что? Евреи тоже не считают, что у животных ест душа
Все дело в идеологии направленной на то, чтобы у верующего распалялось его и гипертрофировалось ЧСВ.
"Это атеисты а не Я не произошли от обезьян! Я Главное божье творение на земле, и поставлен главенствовать над остальными живыми тварями! "
потому что коровы считают, что души есть только у коров, а у людей их нет.
Они попросту эгоистичны
её душа это плодится и размножаться, для этого она готова доиться и умирать преждевременно