Религия, вера

Вопрос не христианам: есть ли душа у животных или что у них есть вместо души?

У животных нет духа, в отличии от человека.
А душа у животных есть.
Именно поэтому мясо животных можно употреблять в пищу человеку.
Игорь Кузовой
Лучший ответ
Сергей Волынщиков Какая интересная идея. Правда.
Откуда это у вас?
дай четкое определение души и можно будет о ней говорить.
Душа есть у животных у птиц у насекомых у рыб при чём эта душа неотличима от души человека .
Ольга Бровкина
Сергей Волынщиков Откуда это известно?
в буддизме не душа а УМ (сознание) он есть у всех чувствующих существ в том числе у животных сегодня вы кошка а завтра умерли и переродились человеком и наоборот
***настёнка ***
Душа одинаковая, вынуждена действовать в соответствии со своим телом.
Под словом душа я понимаю совокупность индивидуальных психических качеств.
Исходя из этого есть, безусловно есть. У кошек, например, потрясающее разнообразие характеров
Нет души ни у людей, ни у животных.
Алексей Егоров
Олени даже думать не могут...
Oleg Orehow
а ты посмотри в глаза это зеркало души
В!
Варсен !!!
Душа есть у всего живого...
Сергей Север
Есть, только другая. Не такая, как у человека.
Василий Султанов ещё чем порадуешь?
Даже у атеистов есть Душа!
Алмаз Ашкенов
Сергей Волынщиков А у животных?
А люди не животные по-твоему? Вам, фанатикам, пора учить биологию школьного курса. 21ый век, как-никак! Нет никакой души. Насекомые, например, вообще примитивные (примитивные по сравнению с другими биологическими видами) роботы.
Елена Митина
Даже у минералов есть, но более низкого уровня.
Конечно есть душа.
Илья Юрьев
А человек тоже - жвотное... Только мозг у него более развит) Но такой скотиной иногда бывает, что ни одна обезьяна не догодится (((
Валера Фадеев
Елена Митина Не знаю, что ты имел ввиду под этим "догодится", но ты прав абсолютно. Другие животные, не имея такого разума, как у людей, не ведут себя как мрaзи eбаные (
Душа есть у всего сущего. В вещах, в растениях, в животных, в местах, в домах, во всем что есть в этом и в других мирах.
Таня Бутенко
Сергей Волынщиков Откуда это известно?
Душа есть у всех