Религия, вера

۞ Вопрос для христиан про души человеческие... Читайте ВНИМАТЕЛЬНО. Если не поняли - ещё раз перечитайте ۞

Многие люди, относящие себя к христианам, верят в так называемую загробную жизнь, говоря, что у каждого человека есть бессмертная душа - некая нематериальная субстанция, отделяющаяся от тела после смерти.
В отсутствие научных доказательств данного феномена, они апеллируют к Библии, где якобы говорится о бессмертной душе.

Тогда встаёт вопрос - кто в таком случае генерирует эти самые души? Бог?
Но ведь согласно Библии человек был сотворен на шестой день, когда Бог создал "человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою".

Т. е. мало того, что человек сам по себе стал живою душой, а не какая-то душа в него вселилась, так ещё и получается, что сотворение такой души завершилось в тот момент, и больше Бог не участвует в сотворении человеческих душ. Дальше сами люди производят друг друга, как живых душ.

Далее.
Если такой вариант развития событий не устраивает христиан, тогда рассмотрим вопрос под другим углом.

Учитывая, что население планеты ежедневно увеличивается, получается, Богу ежедневно нужно генерировать разумные души для каждого человеческого тела?
Однако в Библии написано, что "душа согрешающая - та умрет", "наказание за грех - смерть" и "как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили".
Значит Бог намеренно создаёт потенциально грешащие против него же души, которые так или иначе умрут?

Смысл?

По-моему, рассуждения о бессмертной душе, как о внетелесной субстанции, это богохульство и самая настоящая ересь.
Лилия Юсупова
Меня сразу стошнило при слове""верят в загробную жизнь"Я считаю что я верю в Христа, а все остальное относится к знаниям.
Ольга Стрелец
Лучший ответ
Лилия Юсупова дышите глубже!
плати, и я буду читать ЭТО хоть тыщу раз....
пока дохожу до самого вопроса, весь ранее прочитанный бред улетучивается... не помню уже...
ты бы покороче излагал...
Саша Буряк
Лилия Юсупова куда уж короче?))))
Интересно, каким вы сейчас дышите воздухом... тем же, который когда-то давно сотворил Бог?

ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
(Деян. 17:28)
Олеся Акст
Лилия Юсупова Лариса, я вас не понял.
Имхо: Души выходят чистые но тела порочные испорченные грехом... (Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя.) Пс. 50
Нурия Шарипова
Наказание за грехи смерть пребывания души в мире смерти. Но чисто по материалам библии действительно особо не разобраться. Тут можно закрыть ее пробелы исламом
Ibragim Id93010370
Не смеши.
38:72 Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц».
Сергей Антонов
Жизнь это материальный химический процесс, в результате которого возникает нематериальный объект высшего порядка-душа. Так что смерть это просто рождение души. А человек в земной жизни не более чем вместилище в котором душа развивается
Идрис Тультаев
Лилия Юсупова это что-то новое
Я "отношу" себя к религии опыта, не веры. Буддизму.

Но сейчас не об этом.
Христианство, имеет в себе много потенциала. Это действительно хорошее направление.
(мы можем для наглядности представить что кто то бухает по черному или колется. Да, такие люди безусловно есть и их много... тех кто прожигает свои жизни в пустую и причиняют много боли близким людям и не только, а есть те кто ходит в церковь, кто молиться, кто пытается жить по совести на столько на сколько у него получается и верит во что то доброе и светлое) - Даже в таком сравнении Христианство выигрывает (не важно, учит оно истине или нет, не важно есть ли бог или нету)

Иисус передавал важные поучения о Сочувствии, о Терпении, о отказа от Клейкой привязанности к материальным ценностям (всем можно пользоваться, но все это временно), учил о Скромности, говорил о таких вредных гостях нашего ума как Зависть или Гордость.... тот кто воплощает в себе те качества которыми обладал сам Иисус- тот из Христиан поступает Мудро. Он воплощает в себе Бога, он приобретает себе взгляд Иисуса и как бы смотрит его глазами. Получает знания и затем трансформирует их в опыт и переживания - ТОГДА это спускается с головы в сердце и закрепляется там.
Тут не имеет большого значения что было раньше (был ли Исус, есть ли Бог и как создалась вселенная), не так важно что будет потом (Рай, Ад, небытие) тут важно Тот момент что есть - Ясность, Здравомыслие, Радостное Усилие и Счастье закрепленное и не обусловленное. Лучше рождаться, лучше жить и лучше умирать.

Размышления -это игра ума, рождающая концепции.
Это весьма важно при правильном применении. Но ПРИ ЭТОМ не стоит забывать что даже самые точные концепции о вкусе банана, бесконечно далеки от переживания вкуса Банана.

Как здорово если мы можем быть Счастливы за Христиан, Евреев, Мусульман, Атеистов. Видеть их Сильные стороны, их путь, уважать их и даже быть счастливы за них, при этом оставаясь уверенным себе и честным. Победить желания быть правым в глазах других, победить желание внушить свои взгляды, победить желанием выйграть в споре)))
Это действительно Здорово!
Nurbolat Uskenbaev
Вы очень много сказали, нужно было разделить вопрос на две части! но попробую по порядку! сложно будет обьснить если вы не знакомы с Библией, но извольте.... 1)Бог учавствует в рождении человека по сей день! и в каждом человеке дыхание жизни от Бога! Бог имеет жизнь в самом себе! И дает жизнь каждому! 2)А на счет греха, Он дал точные указания, как избежать смерти за грех! Верь в Сына Его! Покайся! Крестись! Прими дар Святого Духа и живи прославляя имя Бога (не греши)!
Лилия Юсупова нет, вопрос касался только генерации душ)))
а про грех проведу аналогию:
Стали бы Вы платить бандитам за то, чтобы они Вас ограбили или не дай бог убили?
Стали бы Вы спонсировать газету для того, чтобы она стала распространять о вас клевету?

Так же и с Богом - зачем ему делать души, которые будут грешить против него?
Совершенно верный ход мыслей, приводящий к правильному выводу.
Дмитрий Ефимов
через одного человека смерть но и через одного человека оправдание .это личкый выбор .бог дал нам прощение через христа
Артем Газарьян
Лилия Юсупова да не о том вопрос))
Количество душ постепенно уменьшается- а население растёт- это просто бездушные тела. Как то такую примерно версию слышала ( т. е. не каждый живущий обладает душой)
Лада Шиллер
никто еще не смог доказать отсутствие души, Бог он что глупый по твоему, человек создал конвейер, а Бог не догадался