душа=дух+тело "Отче в руки твои предаю дух Мой"
как и когда Отец создавал духовных детей ( духов) нам известно мало, можно сказать практически ничего не известно кроме того что Он взял разум и облек его материей и получились Его дети духовные "мальчики и девочки, братья и сестры по духу"
Религия, вера
опрос для православных христиан. Откуда берутся человеческие души? Бог их создает в момент зачатия? Или у него есть резерв+
Жива – индивидуальная, самосветящаяся частица Изначального Света – ВСЕВЫШНЕГО, сила Ян. Является истинным «Я» каждого существа – его Духом, источником жизни; находится вне времени и пространства. Все тела и оболочки человека состоят из жизнедательности множества живатм, но только главная из них (наиболее эволюционно развитая) называется Жива.
Частички Всевышнего
Не православная. Но отвечу. ВСЕ души составляют тело Бога (не только человеческие) . Происходит постоянное проявление их в материальном мире и обратно в духовном. Бытие 28:12 "И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней" В духовном мире нет греха, но есть искушения. Если личность искушается какой-либо прихотью, то направляется в материальный мир грешить. Мы все пришли сюда за каким-то опытом. Когда опыт становится полным - мы возвращаемся обратно В БОГА.
Вопрос в плоскости трехмерности. Бесконечность вне этих рамок.
У меня нет конкретного ответа с точки зрения православия, а фантазировать можно бесконечно, но вряд ли кто знает истину. Есть свое мнение, но не сходится с православием.
У души есть три свойства : бесконечность, знание, наслаждение. Душ бесконечно! Душа связанна с миром путем закона Божьего, когда покидая непригодное тело - смерть, душа попадает в семя и проникает в утроба матери, где в последствии формируется грубое тело.
Никита Семёнов
Стоп!А где же обещаный АД?По верунски..
О происхождении душ человеческих
Первых людей Бог создал непосредственно, а всех потомков их творит посредственно - силою Своего благословения, всегда действительного. О происхождении душ человеческих от Бога говорят:
Екклезиаст - и возвратится персть в землю, якоже бе, и дух возвратится к Богу, Иже даде его (12, 7);
пророк Исаия - тако глаголет Господь Бог, сотворивый небо, и водрузивый е, утверждей землю, и яже на ней, и даяй дыхание людем, иже на ней, и дух ходящим на ней (42, 5: срав. 57, 16);
пророк Захария - глаголет Господь прострый небо, и основаяй землю, и созидаяй дух человека в нем (12, 1).
На основании этого соображения и мест Св. Писания Св. Церковь признает ту мысль, что души человеческие, как и сами люди, творятся Богом чрез посредство родителей, совершенно для нас неизъяснимо (Прав. Испов. , ч. 1, отв. на 28 вопрос) .
Церковь, последуя Божественным словам, утверждает, что душа творится вместе с телом, а не так, чтобы одна творилась прежде, а другое после (5-й Всел. Соб.) .
Несмотря на это, касательно происхождения души в каждом человеке существовало три мнения.
Одни (Платон, Ориген, Синезий и немногие другие) допускали предсуществование душ, т. е. говорили, что души человеческие все существовали еще прежде сего мира и уже готовые посылаются в тела, для покаяния в грехах своих.
Другие (Аристотель, Иларий, Феодорит, св. Кирилл Александрийский, св. Иероним) думали, что души вновь творятся Богом, по мере появления на свет людей.
Третии (Тертулиан, св. Григорий Нисский, св. Макарий Великий и др. ) утверждали, что обе субстанции - и душа и тело - вместе и зачинаются и совершенствуются.
Первого мнения - о предсуществовании душ нельзя принять даже за вероятное, потому что:
а) душа ничего не помнит из прежней жизни своей, а следовательно, не может и раскаиваться в тех грехах, которых не знает;
б) Священное Писание ясно говорит, что грех вошел в мир человеческий вместе с преступлением Адамовым; если же невинные души посылаются в тела, то как же они делаются виновными и за что страдают в испорченном теле?
Поэтому мнение это, как не основанное на Св. Писании и несообразное со здравым смыслом, быв названо "нелепым и не церковным" (св. Григорий Богослов) , "баснословным"(св. Григорий Нисский, Феодорит) , "еретическим" (св. Августин) , торжественно осуждено на Константинопольском соборе в 541 году.
Второго мнения - мнения - о новом творении душ, также нельзя принять, потому что:
а) им не объясняется переход наследственной порчи от Адама на его потомков, и при нем вся вина наследственного бедствия людей, значит, возлагается на Творца;
б) это мнение не может быть примирено с покоем Творца, закончившим всякое новое создание, и при нем непонятно будет - как вочеловечение Сына Божия не было принятием одного только тела.
Третьим мнением - мнением о рождении души вместе с образованием телесного организма, самым лучшим образом объясняются:
а) переход порчи Адамовой к потомкам;
б) сходство детей с родителями даже по душевным качествам;
в) им подкрепляется мысль об общем начале людей.
При этом мнении Бог все-таки остается Виновником нашей души, по первоначальному благословению на чадорождение (Быт. , 1, 28).
Итак, в силу творческого благословения, человек происходит от человека, не только как живой от живого, но и как разумный от разумного, духовно-телесный от духовно-телесного, т. е. каждый человек по душе и по телу происходит от своих родителей. Это мнение принято православной Церковью. Что же касается указанных других мнений, которых держались некоторые отцы и учителя Церкви, то они - мнения частные, и ни сами виновники их, ни другие никогда не придавали им значения догмата, или положения церковного.
"Из области таинственного" священника магистра Григория Дьяченко (ч. 1, гл. 6, п. 5).
а) переход порчи Адамовой к потомкам;
Мушхуш - В месопотамской поэме о сотворении мира рассказывается, что в незапамятные времена, когда еще не было ни земли, ни небес и в бесконечном океане, заполнявшем всю Вселенную, не появилось еще ни одного островка, между богами разразилась битва за власть. Чтобы одержать победу, олицетворение первозданного Хаоса Тиамат создала одиннадцать свирепых чудовищ: многоголовых змей, гигантских псов, крылатых драконов, полулюдей полускорпионов и прочих химер.
Остры их зубы, их клыки беспощадны! Она ядом, как кровью, их тела
напитала, В Ужас драконов свирепых одела, Окружила нимбами, к богам
приравняла. Если в битву пойдут, то уже
не отступят! (Перевод В. Афанасьевой)
Среди прочих чудовищ был создан ею и дракон Мушхуш. Он изображался с длинной птичьей шеей, змеиным жалом, с хвостом-змеей, львиными передними и птичьими задними лапами, был рогат и покрыт чешуей.
Но даже Мушхуш не помог Тиамат в битве с мудрым Мардухом, богом света: она потерпела поражение.
Встречается и другое название дракона Мушхуша — Сируш. При раскопках древнего Вавилона археологу Роберту Кольдевею посчастливилось найти огромные ворота, выложенные разноцветными изразцами с изображениями и реально существующих, и мифических животных. Есть среди них и чудовищные драконы. В основании ворот (они, как выяснилось, были посвящены богине Иштар) высечена надпись: «Сирушами я украсил стены.. . чтобы все люди смотрели на них и удивлялись» .
Царю Навуходоносору, которому приписывается этот текст, удалось достичь цели: дракон удивляет. .
приравняла. Если в битву пойдут, то уже
не отступят! (Перевод В. Афанасьевой)