Религия, вера

Повторю ка я свой вопрос, на который христиане слабо срегировали. Вы читали Гаррисона? "Чужую агонию"?

Какую оценку вы ему даёте? Не в баллах, а нравственную?
Для не читавших
Нравственную - примерно так: никакую идеологию нельзя насаждать преждевременно, и религия - не исключение. Ни к чему хорошему это не приведёт, насильственно или добровольно такая идеология даётся - не важно. Советская власть дала социализм республикам, находящимся на тот момент по своему развитию в эпохе феодализма - все знают, чем это закончилось.
Олеся Николаева
Лучший ответ
Повтори завтра ещё разок. Может надумаю прочитать, а может и нет. Но обязательно повтори.
Ма
Мария.
Дмитрий Безбородов да ладно, до завтра и это вопрос поживёт. Или вам нужны новые баллы? И здесь зазорно будет мнение оставить?
просто один из альтернативных вариантов. фантастика для того и нужна, чтобы предложить подумать об альтернативе, а не разделить на черное и белое
отец Марк не был из людей, готовых стать мучениками. в этом моральная загвоздка, вот что. всегда есть то, чем нужно жертвовать, но не все к этому готовы.
а зачем вам сильная реакция христиан? это же не обличительная статейка, а просто использование подходящей базы, согласны?
вы читали Шекли, "битву"? Какую оценку вы ему даёте? Не в баллах, а нравственную? (с)
Дмитрий Безбородов Да, согласен, это не обличитильная статейка. Это довольно философский рассказ. Зачем мне реакция христиан? Да просто интересно.
Шекли читал. Оценка - всякому по делам его. Тут не уловить смысл крайне трудно.
Нет не читал
Дмитрий Безбородов Прочитайте. Рассказ не длинный. 10 минут вашего времени максимум. Если конечно, не по слогам читаете :)))
В школьные годы я им очень увлекалась. Не помню. А перечитывать некогда. Да и желания уже нет.
Гаррисон великий пророк конца двадцатого века. Помнится он и птичий грипп предсказал. ;-)
А чё, всё правильно, молодая цивилизация должна переболеть верой, чтобы выработать в себе иммунитет к этой заразе.
Иг
Игорь
Контрольный вопрос: а зачем христианам это читать?
Дмитрий Безбородов Если вы не читали - не отвечайте. Вас никто не заставляет это делать. Или вы видите меня у вас за спиной с пистолетом приставленным к затылку?
Елена Лесникова Раз Вы обращаетесь к христианам, значит считаете, что обладаете единственно правильной истиной, а они все заблуждаются. Вы хотите их облагодетельствовать и открыть глаза этим тупым, слепым, необразованным, зазомбированным баранам. Во-первых, сами знаете куда ведет, вымощенная благими намерениями дорога. Во-вторых, осчастливить против воли нельзя! В-третьих, те, кто Вам ответит и вступит в полемику, сами верующими христианами не являются, они не определившиеся! У верующего человека нет потребности что либо доказывать себе и другим! Так, что используйте Вашу энергию в мирных целях! Счастья Вам! И, все таки, веры , надежды, любви!:)
Елена Лесникова Злобы много... И, все таки, веры , надежды, любви!:)
Елена Лесникова "...Эка вас плющит... Или вы так, чисто языком потрепать?...всё, что вы написали, простите - бред воспалённого разума..." Приятно?:)
Елена Лесникова Юпитер, ты сердишся, значит ты не прав! Я был с Вами предельно вежлив! Удачи!:)
Sohbet Isanow Конечно! Зачем христианам алгебра, биология, литература... У них библия есть...)))
Елена Лесникова Ну вот, еще один благодетель, считающий христиан тупыми, слепыми, необразованными, зазомбированными баранами:)
читал. странно все это. двоякое
Kairat Alikulov
Миссионеру надо быть готовым ко всему.
Я говорит и Достоевского то ещё не всего прочёл.. . ))
Николай Л
неа не читал...
Дмитрий Бухтин
по вашей ссылке почитала немного -набор слов.. тяжело читается.. содержание -выдумка..
Дмитрий Безбородов Понятно, что выдумка. На то и фантастика.
Но я не прошу оценки художественной части. Я прошу оценку нравственной части. А для этого надо целиком прочитать...
Вроде христиане, но честно - не читали...
Дмитрий Безбородов Ну прочитайте, рассказ короткий, а ваше мнение - интересно
Пиар Гаррисона? увольте) всякую чушь читать еще)
Елена Гудым
Дмитрий Безбородов Вы вообще, что-то кроме сборника сказок древнееврейских скотоводов читали?
Да, читал. Вообще люблю Гаррисона. Но на самом деле, без обид, данная вещь - не лучщий образец таланта Гарри Гаррисона. Уж луше тот же Гражданин ГАллактики или Тоннель в небе или Звездный зверь или цикл Крысы из нержавеющей стали, или миры смерти.. . А это - нет.
P.S. Милчеловек, а почему вдруг возник такой вопрос? Простите, никак не хочу обидеть, но Вы случайно не протестант?
Lyuda Nazarova
Дмитрий Безбородов Спасибо за ответ, но я просил нравственную, а не художественную оценку.
И я не протестант, я - атеист.
ну читал я это, правдв давно было но помоему это расказ, а то что его распяли ну главного героя, так ...за что боролся на то и напоролся
Анна Рудь
Прочитал, обычная выдумка, почему это должно быть интересно христианам?
Дмитрий Безбородов Вопрос-то мой прочитали?
Какой реакции Вы ждете?
Дмитрий Безбородов Реакции? Никакой. Я прошу оценку рассказу..
Елена Аксенова Надо много терпения чтобы такое прочитать до конца.
Елена Аксенова Интересный рассказ. Так всегда было и будет. Верующие люди считают высшей наградой умереть за Христа. Но венец мученичества очень труден и не каждый выдержит его. Главному герою мешала гордость и самолюбие чтобы уверовать. Никак нельзя убедить человека, что Бог есть. Пока Господь не коснется его сердца. Обратите внимания многие люди приходят к вере через большие жизненные проблеммы, беды, болезни, потери близких и т.п. Почему? Наверно, потому что в этот момент сердце открыто. Не знаю чем закончился этот рассказ, но хочется верить, что Господь коснулся сердца и главного героя. Вам же желаю найти ответ на Ваш вопрос, тот, что в душе.
Нет не читал. Не интересно.
А смысл читать выдумки?
Гаррисон - больше похож на писателя фантаста. Может быть у него другие книги лучше, которые более раскрывают его талант, но данная книга даже в оригинале не всем понятно.
а с Христианской точки зрения я думаю Гарисон хотел изобразить страдания Иисуса в Гевсеманском саду со своей точки зрения.
Каждый видит по своему.
Не читай галиматьи не будешь мучаться такими вопросами
Н1
Нариман 1
Дмитрий Безбородов Да, следую вашему совету, и церковной литературы больше не читаю.
На вопрос-то есть что ответить?
Нет, а должны были?
Дмитрий Безбородов Нет, не должны. Если не читали, вас никто не заставляет отвечать. Но если уж взялись отвечать - прочитайте. 10 минут - не срок.
я англ не знаюхорошо
Дмитрий Безбородов http://translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT#en|ru|
читал
Дмитрий Безбородов И? Кроме заглавия вопрос не прочитали?
тяжелая книга так и не смог дочитать её
Elena Elena