Религия, вера

Почему христиане считают, что у животных нет души, хотя всё живое даже зовётся у нас - одушевлённым? Не просто же так!

Библия не дает конкретного ответа, есть ли душа у животных, и попадают ли они в рай. Тем не менее, опираясь на общие библейские принципы, мы можем сделать определенные выводы по этой теме. Животные имеют «душу живую» (Бытие 1:30; 6:17; 7:15, 22). Главное различие между человеком и животным только в том, что человек был создан по образу и подобию Божьему (Бытие 1:26-27). Это означает, что человек похож на Бога, он способен к духовности, владеет разумом и волей, а также аспектом бытия, которое будет продолжаться после смерти. Если животные и обладают «душой» или какой-либо другой нематериальной субстанцией, то она должно существенно отличаться от человеческой души. Это различие, возможно, значит, что существование «душ» животных не продолжается после смерти.

Другой аспект этого вопроса в том, что Бог создал животных как часть процесса творения, описанного в книге Бытие. Он создал животных и сказал, что это хорошо (Бытие 1:25). Поэтому мы можем предположить, что и на Новой Земле будут обитать животные (Откровение 21:1). Животные точно будут присутствовать и во время Тысячелетнего царства (Исаия 11:6; 65:25). Нельзя точно сказать, будут ли среди них наши домашние любимцы или нет, но мы точно знаем, что Бог справедлив, и когда мы попадем в рай, то полностью согласимся с Его решением этого вопроса, каким бы оно ни было.
Adilet Bakzhanov
Лучший ответ
Артём Гиниятуллин Библия и коран для мясоедов...что она может дать таким демонам и бесам?....* Многое бы вам поведал.. да не уразумеете*...*Что вам говорить о небесном.. если вы земного не поняли*....*Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию*....
Снежана Игизенова Умер парень, разбился в аварии на машине. А с ним в машине был его верный пёс, который тоже погиб. Вот, попадают они оба на тот свет, идут вместе к вратам, да видят табличку: "Рай. Вход со своими животными запрещён!". Парень вздохнул, взял своего пса, и сказал: "Пойдём отсюда, дружище, в другое место. Тут нас не примут". Идут они дальше, и видят ворота, с табличкой "Ад". Открывают, заходят - а за вратами райские кущи! И ангел им говорит: "Молодцы, проверку прошли! Не место в раю тем, кто ради своего блага готов поступиться другом!".
христиане верят во много чего чего на самом деле нет. взять хотя бы Бога творца. души нет ни у кого. у всех существ есть ум (сознание) сегодня вы человек а завтра умерли и переродились в теле животного и наоборот Буддизм
Если живой значит есть душа, и животные, и человек, у насекомых тоже есть душа, но она одна и коллективная на всех, до индивидуальной они еще не дошли. А вот про людей, не у всех есть душа, потому что среди нас людей есть био роботы, клоны, понятное дело душа еще не успела создаться, это значит жизнь их одноразовая, зато у многих людей есть древние души и они вспомнят и прошлые жизни, и другие миры, и жизнь после смерти у таких людей не прекращается.
Анна Новик
это называется асатанелым христианством.... христианством без знания ( не поведали )

* Многое бы вам поведал.. да не уразумеете*...*Что вам говорить о небесном.. если вы земного не поняли*....*Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию*....
Какие именно Христиане так считают?
Учёные, Профессора разных наук, Военные на их территории показывало Этим Христианам, как после смерти мясных тел Животных, Зверей, Птиц, Рыб, Насекомых из их тел вылетают Сгустки Энергии Душ и улетают в Космос на этом участке Вселенной?
Пусть покажут и расскажут, как происходит на самом деле, а не скрывают информацию от Христиан.
Пусть пригласят Христиан на лекции и на уроки, на которых покажут, расскажут и покажут через компьютеры и докажут все их теории и их практики,
пусть покажут и расскажут при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры через расстояние, при помощи Компьютерных Станций, как на самом деле создана Жизнь на планете Земля и на этом участке Вселенной.
Анеля Айтенова
Снежана Игизенова Куда они улетают? В космос? А где там перерождаться? Нет, я думаю, животные и люди более привязаны к своей планете, и на ней же перерождаются. Помните, был фильм, "Фантом: дух в тебе", (кажется так назывался). Там планета разрушилась, а души всех её обитателей, зверей, птиц, рыб и разумных существ, стали искать где им теперь-то перерождаться. Люди считали их паразитами, пока не поняли, что это просто души погибшего мира.
бог вдохнул душу только в человека, а не всякие скумбрии
Снежана Игизенова Скумбрию тогда вообще не Бог создал, а вода.
Оксана Андросенко Вдохнул не душу, а дыхание жизни
Снежана Игизенова И кстатиЮ воду - Бог не создавал ни в один из дней творения)))
Снежана Игизенова А так, если чисто по Библии, то получается: воду Бог не создавал, она была как-то сразу. И она же, произвела рыб.
Слово "душа" имеет несколько смыслов. Первый, душа - это крылатая и чистая часть человеческой троицы. Второй, душой называют земную человеческую личность ("душа грешная" в молитвословии). Третий, душа живая - одушевлённый, то есть живой объект. "Душа" в третьем случае означает то же самое, что и "жизнь". В Евангелии часто встречается игра слов, где душа упоминается сразу в первом и в третьем смыслах (отсылка к вечной жизни).
Ольга Козлова
Вероятно потому, что не знакомы с психологией, которая уже давно доказала существование у животных психики.
Они продали душу Сатане за чувственные удовольствия. Зачем им мешать?
Не считают. У животных душа в крови, это и в Библии написано.
Владимир Бойко
Tata Sayin А кто сказал что библия основной источник описания жизнеустройства? библейская версия 1 из 24 теорий происхождения.
Снежана Игизенова Да как душа может находиться в одной из тканей организма? Она же не постоянно одна и та же у нас! Ну, сами подумайте: кровь состоит из стольких телец, которые отмирают и обновляются. Они производятся в губчатых костях, они разрушаются лизосомами... А душа - что она, вместе с ними воспроизводится, из кости, что ли?
Понятие о душе в христианстве злонамеренно искажено. Ложно и не определено достаточно чётко. Отсюда подобные коллизии.
Suiunbai Nasirov
Кто так считает? Вас ввели в заблуждение. «Душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Даша... ))
Согласно учения Христианства у животных есть душа, но эта душа более простая чем у человека, и есть различные мнения у богословов, от того, что эта душа смертна (большинство), до того, что у животных единая душа на всех.
А какой вам Христианин сказал, что у животных нету души?

Вот что говорит Господь:

3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
(Бытие 9:3-4)

Господь говорит ясно, что у животных их душа - это их кровь. Душа животных после их смерти не существует, она испаряется, но она есть при их жизни.

Наша же душе другая, она живёт вечно. Мы душа - у нас есть тело. Но если мы не будем жить по Божием Заповедям, которые написаны во Святом Евангелии и в остальных Книгах Святой Библии, если мы не будем творить добро, посещая Церковные Богослужения и Таинства в Церкви Христовой, то после смерти мы точно попадёт на вечные мучения в ад! А если мы будем так поступать, то попадём в Царствие Небесное на Вечные Блаженства - это смысл нашей жизни, Служить Богу.

Господь Иисус Христос отдал за каждого человека Свою Жизнь веся на Кресте очень долгое время, чтобы мы живя так, попали в Царствие Небесное после смерти.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Снежана Игизенова Я видела призрак своей разбившейся кошки. Она долго снилась мне потом, снилось, что наш умерший дедушка забрал её к себе в дом. И мне говорил: "Она со мной теперь в доме будет, ей там понравится, свидитесь ещё, не переживай! Вот приедешь ко мне на старости лет, а кошечка тебя вспомнит, обрадуется хозяйке".
Шоин Дусматов Это обсолютно бесовское явление. Вы не видели своего дедушку, вы не видели свою кошку (после их отшествия из этого мира), вы видели бесов, которые приняли облик вашего дедушки и вашей кошки. Снам таким не верьте, они вас заведут в большую пропасть, из которой вытащить вас сможет только Бог, Господь наш Иисус Христос.

Вот что говорит Слово Божие:

8. И как голодному снится, будто он ест, но пробуждается, и душа его тоща; и как жаждущему снится, будто он пьет, но пробуждается, и вот он томится, и душа его жаждет: то же будет и множеству всех народов, воюющих против горы Сиона.
(Исаия 29:8)
Шоин Дусматов После смерти каждого человека, его душа отделяется от тела и попадает на Частный Суд, где Господь Иисус Христос решает, куда душу - в Царствие Небесное либо в ад. В Священном Писании написан всего один случай, когда душа человека по Божией Воле явилась человеку.

бесы могут превращаться в кого угодно, кроме Господа и кажется, Божией Матери, но Господа точно. Поэтому снам таким не верьте.

Если сон от Бога, то в нем будет Крестное Знамение (Крест, либо кто-то будет Перекрещиваться, либо что-то или кого-то Перекрещивать), в общем будет Крест. Так же во сне если явится Сам Христос и будет говорить что-то, это думаю тоже от Бога сон.

А остальные сны - могут быть либо от бесов, либо от самого себя, бессмысленные.
Шоин Дусматов Спасение только во Христе, в Его Святой и Апостольской Церкви, а вне Церкви Христовой нет Спасения. Поэтому держитесь Веры Христовой, лучше всего Православной, потому что в Православии нету заблуждений.

Я советую, если вы хотите жить по Божием Заповедям при жизни, чтобы после смерти попасть в Царствие Небесное, каждую субботу вечером быть на Всенощном Бдении, а в Воскресенье утром на Литургии, читая Священное Писание (Библию) - жить по нему. Советую начать со Святого Евангелия.
По православному учению животные имеют душу, но она смертная и в ней нет Божественного Духа.
Католики отрицают наличие души у животных.
Юрий Асабин
Виктор Мордовин А почему вы считаете, что у человека душа бессмертная? Написано, что "душа согрешающая, та умрет." (Иез,18:4)
есть душа у них .