Религия, вера
Почему в православных церквях считают что у животных нет души?
Я просто сам имею животных много лет и уже знаю их характеры и тд. Я вижу по ним что они такие же как и мы только они по другому мыслят и характеры у них иные чем у людей.
Главное отличие человеческой души от душ животных заключается в том, что человеческая душа способна существовать без тела. Будучи соединена с телом в единую ипостась, она тем не менее обладает свободой по отношению к собственному телу, имеет свою особую, отличную от жизни тела жизнь. В то же время у животных жизнь души полностью сводится к жизни тела, ею одушевленного. Функции душ животных сводятся к тому, чтобы одушевлять тело и управлять им. При этом души животных не обладают существенными свойствами человеческой души, такими, как независимость от тела или самостоятельность, разумность, свобода и бессмертие.
Свщ. Писание прямо не говорит ни о смертности, ни о бессмертии душ животных. Мнение о том, что души животных смертны, основывается на святоотеческом учении. Все отцы, высказывавшиеся по данной проблеме, придерживались мнения, что души животных смертны.
сколько вы знаете животных которые повесились? не важно из-за чего...
Не души, а духа и душа животного смертна, а о человеке сказано "душа живая".
да мало ли чего они могут считать.. . дуроты то много осталось в религиях, традиции и твердолобость на дают от этого отказываца
Вы не правы - в православии уверены, что у животных есть душа!
Но нет у животных духа, способного обеспечить ей нравственное самосознание и вечность в Боге.
Я думаю у всех позвоночных есть душа, а в других она вынашевается, в том числе и растениях. . Просто животные имеют более слабый интеллект, их тело и мозг предназначены для других действий, например быть ходячими консервами..
И не только в православных, а вы думаете, что у них есть душа, у них есть инстинкт, заложен при рождении.
Вы что, в церкви знания ищите? Ничего, кроме вранья, невежества и примитивного колдовства там не найдете.
Это неправда. В православном богословии считается что с животных есть душа, только она прекращает своё существование вместе с телом.
Душа у них есть (ибо душа в крови) , это жизнь, а вот Духа Божьего нет.
Читайте Библию сами, а не верьте на слово тем кто утверждает, что может толковать Библию. Бытие1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, 24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. (Екклесиаст3:19) потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! 21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Потому что церковь это для дебилов. Никакого отличия между животными и людьми принципиального нет.
Потому что у православных церковников в принципе нет души - бесы в рясах, несущие ересь и невежество в массы.
Еврейское слово не́феш, которое переведено словом «душа» , встречается в Еврейских Писаниях — еще их принято называть Ветхим Заветом — 754 раза, под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность.
В Библии слово «душа» относится не только к людям, но и к животным. Например, создавая морских животных, Бог повелел, как мы читаем в Бытии 1:20: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую» . Во время следующего творческого дня Бог сказал: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:24; сравните Числа 31:28). Итак, «душа» может означать любое живое создание: как человека, так и животное.
Это не так. По любому христианскому учению душа у животных есть. Нет третей составляющей человека - духа. Эта часть не имеет прямого отношения к составляющим души (разум, эмоции, воля) но содержит в себе совесть и что-то типа модема для общения с Богом
В православных церквях много что считают не по Библии.
в православных церквях считают что у животных нет души от гордости и невежества
Все души качественно одинаковы - животные, растения, микробы и т. д. Все живое есть душа, просто в разных оболочках.. . Христьянство это птица с одним крылом - вера есть, а знания о духовной природе нет.
ах почему почему почему был забор зеленый а все потому потому потому что была жизнь влюбленой и все бегут бегут бегут бегут бегут и я бегу.... дошло?
Всё правильно, если у животных нет души, то и у человека нет, а если есть у человека, то есть и у животных. И растений.
Я просто в шоке с комментаторов))
У животных есть душа и у каждой божьей твари...бог во всех вдохнул свою часть благодати!
Без души нету жизни!Вы сами подумайте,если бог добрый,то он создал для всех душу и все после смерти попадают в свой рай или животные и т.д перерождаются в человека.
Не слушайте еврейские сказки, где говорится что только у человека есть душа и человек только разумный!
Если логически подумать,то у большинство людей как раз и нету души и интелекта!Творят такое,что никакая ваша религия не объяснит,а те кто говорит что у животных нету души ,а только инстикт... просто- идиоты!
Многие люди так же живут по инстинктам!Жрать,спать,заниматься сексом,выживать,жить для себя.Чем вам не инстинкты?Многие животные разумнее даже людей.