Религия, вера

Почему христиане думают, что у животных нет души? Ведь кот умен и хитер, пёс - преданный, дельфины могут общаться и т.д.

Религия так учит их, что поделаешь.. . :)
Анна Горбатова
Лучший ответ
А шимпанзе вообще понимают грамматику.
http://www.youtube.com/watch?v=2Dhc2zePJFE
Лидия Магерко
Ксения Каморова Класс! Как-то видел видео из жизни бонобо. Смотрятся поведением как люди, на ютубе находил
Вы не правы: они считают, что у животных нет ВЕЧНОЙ души. А душа есть у любого существа, в том числе у насекомых, растений, микроорганизмов и т. д. , а иначе в них не было бы жизни. Кстати, это представление перешло к христианам из иудаизма. Но, в отличие от иудеев, христиане не верят в реинкарнацию душ
Дух есть у всех, даже у камня. А вот Душа начинает развиваться только в человеческом царстве. Душа взрщивается нравственными победами. А у животных нет понятия о нравственности
Инна Прокопова
Христиане так не думают. В Библии написано: Бытие 1:20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23. И был вечер, и было утро: день пятый.
24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

Животные созданы как душа и люди
Сале Фархади
Не правда, мы так не думаем. .Похоже вы совсем не знаете нас. Душа у животных есть. Ведь душа это синоним слова жизнь. Нет души - нет жизни. В Библии есть выражение душа - жизнь. Но у животных нет того, что есть у человека - духа. Человек имеет не только тело и душу. У человека есть дух. Но у не возрождённых людей дух мёртвый, а у многих христиан спящий.
Чтобы исполнить Свой замысел, Бог создал человека как сосуд (Рим. 9:21-24) В этом сосуде три части: тело, душа и дух
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1Фес. 5:23)
Тело может воспринимать и принимать в себя то, что относится к физической сфере; душа может воспринимать и принимать в себя то, что относится к психологической сфере, а человеческий дух, самая глубокая часть человека, создан для того, чтобы воспринимать и принимать в себя Самого Бога (Ин. 4:24). Человек был сотворён не просто для того, чтобы содержать пищу в желудке или знания в уме, а для того, чтобы содержать Бога в своём духе (Эф. 5:18).
Женя Ким
Ксения Каморова Какая разница как эту невидимую субстанцию называть - душа или дух?
Вы не правы. Бог создал животных как помощников человеку. И нет более преданнее друга, чем кошка или собака живущее в доме. Они умны, имеют свой характер. Они наши братья меньшие и мы в ответе за них.
***маria*** F а комары малярийные, гельминты, вши и т. д. тоже помощники?
***маria*** F Бог женщину создал в качестве помощника, а не животных.. . к тому же после согрешения Адама и Евы, несовершенство распространилось на все.. . в Римлянам 8:22 сказано: "все творение стонет и мучится по сей день"
Где в Библии говорится о том, что животные — души?
Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ... “ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. [...] И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам... “ [...] Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду» .
Лев. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш] , он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу» . (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным. )
Отк. 16:3: «[Море] превратилось в кровь, как кровь мертвеца, и всякая живая душа, которая была в море, умерла» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях животные тоже называются душами. )
Павел Лексин
все есть
в библии говорится что когда приносите в жертву ягненка, то крови не пейте, ибо кровь-это душа. следственно можно предположить что и у животных есть душа, хотя я не берусь это утверждать, ведь проверить мы этого не можем)))