Религия, вера
Учил ли, и если да, то чему учил Иисус Христос в отношении поклонения себе ? Ожидал ли он этого от учеников?
Он не искал славы себе, а пославшему Его Отцу.
Христос нас учит поклонятся только Богу... -Отцу, пославшему Спасение... по милости Любви премногой... во Славу Воскресения...
По поводу Матфея 14:33-"поклонились"-не значит акт идолопоклонства. Авраам тоже поклонился когда к нему пришли ангелы, но это уважительное отношение, приветствие. Как на Руси приходя в гости поклон в пояс-приветствие, а не поклонение божеству. Греческое слово проскине́о, переведенное словом "поклониться", означает: 1) падая ниц (и целуя край одежды) приветствовать, отвешивать земной поклон.. . 2) благоговейно преклоняться, поклоняться, воздавать почести, чтить" (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М. , 1958. Т. 2. С. 1414). Как видно, это греческое слово относится не только к религиозному почитанию кого-либо. В Матфея 14:33 этим словом описывается действие, которое совершили ученики по отношению к Иисусу, а в Евреям 1:6 — действие, которое ожидается от ангелов. В греческой Септуагинте в Бытии 22:5 это слово используется для описания того, что Авраам сделал перед Иеговой, а в Бытии 23:7 — того, что он, по обычаю своего времени, сделал перед людьми, с которыми вел дела. В той же Септуагинте в 1 Царей 1:23 это слово используется, чтобы описать то, что сделал пророк Нафан, когда подошел к царю Давиду. В библейские времена на Востоке было принято выражать свое уважение, почтительно кланяясь. В Библии ясно показано, что поклоняться — если говорить о религиозном благоговении и приверженности — следует только Богу. Моисей назвал его «Богом, требующим исключительной преданности» . Также Библия призывает нас: «Поклонитесь Сотворившему небо, и землю, и море, и источники вод» (Второзаконие 4:24, НМ; Откровение 14:7). Из этого можно сделать вывод: Иисус никогда не учил своих учеников что нужно поклоняться ему, как Богу-это идолопоклонство. Он учил только в согласии с истиной, а не в разрез с ней. Матфея 22гл. 16 стих, "-Учитель, мы знаем, что ты правдив и учишь Божьему пути в согласии с истиной",-сказал один человек самому Иисусу.
он учил "любить->(заменено цензурой) мозги" всем))))
Мф. 14:33"Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: "Истинно Ты Сын Божий""
Nazim K
А учил ли Спаситель целую неделю поклоняться кресту?
нет
Иисус Христос приходил не за этим, но это не значит, что Ему нельзя поклониться.
Иисус никогда не учил, что поклоняться нужно ему, но его Отцу, который на небе.
Матфея 6:9: ...Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах... "
Анар Нурдыбекова
Мф.14:33, что же не отверг поклонения??
“Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине” (Иоанна 4:23-24).А слава принадлежащая Отцу принадлежит и Сыну.
Иисус учил возводить идолы во имя его и проводить различные обряды
Владимир Варшавский
Говорится ли в Библии , что Иисус что-то делал во имя свое ? Иоанна 5:30 : "Я ничего не могу делать сам от себя. Как слышу, так и сужу, и мой суд праведен, потому что я стремлюсь исполнять не свою волю, а волю пославшего меня. "
Сам Иисус говорит , что во имя свое он ничего не делал , а все делал во славу своего Отца Иоанна 6:38 : "Ведь я сошёл с неба не для того, чтобы исполнять свою волю, но чтобы исполнять волю пославшего меня. "