http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0TS9J25HL4c
В сети Интернет выложена запись интервью с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным в программе «Неделя» (эфир от 17.03.2012 г.) . Интервью посвящено кощунственной акции, организованной панк-феминистками в Храме Христа Спасителя.
Как отмечает о. Всеволод, верующие убеждены, что это преступление. «Осквернен храм, разожжена рознь между верующими и неверующими. Это совершенно очевидно» , -подчеркнул священник.
По его словам, «когда посягают на твои святыни, на твой народ, ты должен защищать их от агрессии любым способом» . Также отец Всеволод отметил, что Святая Церковь всегда призывала на защиту святынь, на защиту Родины. Виноваты же в конфликте между сторонниками кощунниц и православными верующими, вставшими на защиту своих святынь, те, кто возбудил ненависть, то есть святотатцы. В ответ на кощунство государство должно применить силу, а если государство это не делает, то на защиту своих ценностей должен встать народ, отмечает о. Всеволод. По его словам, осквернение святынь – хуже убийства. Церковь должна призывать государство изменить Уголовный кодекс, чтобы была введена уголовная ответственность за святотатство, подчеркнул отец Всеволод.
Если же будет раскаяние со стороны преступниц, то мера наказания по отношению к ним может быть изменена. Если же нет, то они должны понести наказание в соответствии с законом.
Религия, вера
Осквернение святынь – хуже убийства?
Полностью согласен с о. Всеволодом.
А если публично покаются, именно публично ибо кощунство было публичным, то наказание может быть смягчено.
Им надо покаяться ибо осквернение святыни это очень страшно.
Владимир К
А христиане на Руси не оскверняли веру то что была до них? Они каялись в этом? По поводу памятника Ленину много скорби у православных? http://otvet.mail.ru/question/72889973/
А самовозгарающие огни и лечебные пояса -статья мошенничество в особо крупных размерах.
http://www.xxc.ru/complex/uslugi/ekskurs.htm
Платная святыня, она такая святая, что дорого то гражданам обходится как-то:))))
святыни часто перестают исцелять. святыня связана со святым, а он то продолжает свой путь, кармический
куздра, для меня свято сало на моём столе, хотя, мои дети могут тацевать вокруг всего свободно, да и ты тоже, если пожелаешь
Данил Малашин
У каждого свои святыни. Хорошо уже то, что для вас святыня еда, а не фекалии.
Ишь, закудахтали долгогривые! А кто их звал с увещеваниями и поучениями на ТВ? А кто давал право патрику Кирюхе совать ноз во внутреннюю и внешнюю политику? Нет уж, пора вручить долгогривым замполитам партбилеты -- и нехай тогда куролесят в гражданской жизни как хотят -- в пределах действующего законодательства. Но им хочется стать кастой, на защиту которой государство должно еще и бабки тратить. А ЗАО РПЦ будет жить по старой поговорке: "Вони много, а навозу не видать! "? Накладное дело...
А сколько чужих святынь православные осквернили и не счесть.. .
Какой мерой меряете...
У Чаплина по-моему не хватает либо мозгов, либо совести, чтобы понять, что рознь между верующими и неверующими разжигают только заявления, подобные этому.
здесь доступно написано о причинах и истории святынь
http://krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm
жизнь человека дороже.
а я смотрю, черноризники горазды разжигать рознь ((( какой мерой мерили, такой и вам отвесили
кстати, а адептами РПЦ планируется торжественное распитие крови девушек после их наказания? у тебя есть приглашение ?
Начало к инквизиции предлагает. Ну что ж. Согласно Библии, она перед Вторым пришествием будет. И реальность это уже показывает...
а мошенничество с благодатным огнём это что? а иконы и мощи которые в Заповедях запрещены это не бесовщина? а то что этот Храм бывший бассейн это как? ложный у них благодатный огонь и святыни такие же!
ну. . разжигает рознь он лично) ) А на счет святынь. . все очень относительно. . жизнь человеческая, да святое) ) а остальное все такой хлам. . что даже говорить о нем нет никакого желания. . Это от души и честно)
А разве есть большая святыня, чем человеческая жизнь? Так что лжет этот ересиарх.
А уж мера наказания от РПЦ никак не зависит.
Azamat Kagarmanov
+ стопицот!
лицемер высшей пробы! Иисус Христос такому не учил, и с чего они взяли что их святыни Святые, сами придуали :)
национализм чистейшей воды, разжигание ненависти к инакомыслящим Геббельс дубль два, и за Бога прячутся
Данил Малашин
Все давно знают, что вы сектант, ненавидящий Церковь Христову. своим ответом вы это ещё раз подтвердили.
"Храм спаса на гаражах" осквернили гораздо раньше. Или своим можно?
В храмах должна быть охрана, я считаю, у которой должны быть инструкции именно на предмет осквернения или хамского поведения. Вот и все.
Владимир К
кто хозяин тот и пан... вспоминайте что такое административный ресурс князь Владимир.. правда бывают революции..
Там пропиарились и попы и девки! И монашка так театрально на камеру работала! И вся аппаратура к розеткам подключена! Религия враньё, Церковь для убаюкивания народа!
противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. » (2 Фес. 2:3-4)
хуже преступления против личности ничего нет.. . а что есть святыни?... сегодня они одни, завтра другие, у одних они одни, у других другие..
Кто осквернял русские святыни до христианства? ? Что стало с храмами те что были до христианства на Руси? Заставляли ли насильно принимать христианство на Руси (что был референдум) ?
«когда посягают на твои святыни, на твой народ, ты должен защищать их от агрессии любым способом»
-бить женщину в лицо которая ни кого не трогала. . как раз в этом интервью. . Этому учит православие?? ?
-что было с теми святынями которые были до христианства на Руси и чтоб было с людьми их убеждали или рубили за то что вера другая?
Если же нет, то они должны понести наказание в соответствии с законом.
-а люди из рпц не влияли на эту статью когда её создавали? типа не было от них рекомендаций? не слышали что говорили о новых веяниях в плане изменения закона.. ? ) Слышно было типа "мы тут не причём. . это светские... "
со слов патриарха если не ошибаюсь он говорил о том как после революции простые мужики после царской жизни сшибали кресты с куполов церквей. . патриарх этому сильно удивлялся как я понял. . мол как же так?? ? Ну и что было много страдающих по этому поводу в те времена?? ? Я что то не помню чтоб в СССР по этому поводу народ так сильно горевал. . к вопросу о "«Осквернен храм, разожжена рознь между верующими и неверующими. Это совершенно очевидно» , - подчеркнул священник. " Или народ выходил на демонстрации в те времена по этому поводу?? ? На всех бы штыков не хватило еслиб желание было.. . Кстати в СССР было тихо в церковном плане.. . на тв никто не выступал. . и шума не было..
В святынях не занимаются коммерцией.