Религия, вера

Почему многие так часто говорят про "осквернение ХХС" известным панк-молебном? Что такое "осквернение храма"?(ВН)

Очень часто читаем слова православных об осквернении ХХС, даже священники выступали на эту тему. Но только каким образом ХХС во время панк-молебна был якобы осквернён? Надписей никаких не делали, престола не трогали, ничего не разрушали. Сам панк-молебен явно не является иноверческим религиозным обрядом, а обычной пародией. А главное - не проходило обязательной церемонии освящения храма после осквернения, а такая церемония обязана была бы быть проведена.

Как ни крути, фактически никакого "осквернения" и в помине не было. Тем не менее, почему-то отдельно взятые православные продолжают упорно твердить об "осквернении". В чём причина?

Ваше мнение.
Роман Левченко
Естественно не было. Был факт мелкого хулиганства и нарушения общественного порядка в месте отправления культа.

То что хулиганство в церкви воспринимается некоторыми верующими ( а вернее подается СМИ) , как ее осквернение, это сугубо их личная проблема. Дело их веры и не более. Светское общество не должно основываться на том, что происходит от веры. Оно конечно должно уважать права всех своих членов, всех граждан, но одинаково. и исходить из объективного, а не того что нельзя доказать.
Потому, допустим, невозможно хулить бога, так как нельзя доказать факт его существования. Аналогично и со всеми так сказать, " преступлениями". когда объектом оказывается предмет веры. их нельзя доказать, в силу недоказуемости существования их объекта. Остаются только чувства верующих. а те ничем не лучше чувств остальных.

И оскорбление каких либо религиозных чувств. не более чем любое иное оскорбление. Чувства есть у всех и не имеет значения. религиозные они или нет.

Потому . если верующим не нравится текст песенки пусек (я не вижу в нем оскорблений, хотя и не вслушивался особо) , то и тогда это ничем не отличается от тривиального посыла на три буквы.
Ну а этим у нас грешат и политики и даже в публичных местах и на ТВ и в интернете. ( сам лично видел и сообщение, пока его не снесли и скрин с посылом на ***, написанное ни кем иным, как бывшим первым лицом государства)

Так что имелось мелкое хулиганство . нарушение общественного порядка. возможно сопровождаемое оскорблениями ( это еще нужно доказать, если доказать не удастся, то значит Пуськи имели полное право петь именно эту песню, и лишь неверно выбрали место и время, за что им следовало влепить штраф и прогнать на фиг, как и прочим мелким хулиганам, а сейчас их права нарушены) .

Никого осквернения не было и в помине. Да это и не должно никак касаться правосудия. Это вообще не имеет значения.
То что почитают верующие, может уважаться светским обществом ( в целом) не само по себе, а лишь в силу уважения к самим верующим. На первом месте человек, а его убеждения по отношению к нему вторичны.

Если у нас станут судить за осквернение " святынь" государство перестанет быть светским. Никакую святость невозможно рассматривать в отрыве от тех кто в нее верит, а одни верят, другие нет. В противном случае такое рассмотрение будет означать принятия ее как таковой, то есть объекта веры.

И именно этого и добиваются, крича об осквернении и требуя наказания за него. Признания, если не формального ( а то по сути уже почти есть) , то хотя бы обществом, объекта веры, как общественной ценности. То есть ценности для всех. И любой не почитающий что то святым или священным, уже может тогда быть объявлен аморальным и прочее прочее, по сути врагом общества. утрирую немного. но не суть.
А это еще один шаг на пути укрепления религии и религиозных ценностей в общественном сознании.
Но. допустим для меня. человека не верующего церкви не святы, и все мое к ним уважение ограничивается их культурно историческим значением ( есть среди них настоящие памятники) и уважением к людям, для которых они имеют большее значение. Я не иду их ломать и в них гадить, однако если бы удалось вышеописанное и мое отношение было бы названо мягко говоря аморальным или граничащим с антиобщественным. А за его распространение меня бы во всю склоняли.. .
Понятно все утрировано и сумбурно. и тут много больше сторон. чем привел. Но и такая есть.

Так или иначе фактически осквернения не было и более того. это просто не имеет значения. Можно говорить об оскорблении чувств, но не об осквернении храмов.
&P
"pomka*npo100* Pomka"
Лучший ответ
Важнее другое - после пусек храм не переосвящали, в нем дальша вели службу. Значит и ссами священники не посчитали это осквернением.
Николай Штейн
Вы ро какой храм?... ХСС, это бизнес-центр, в котором РПЦ арендует зал для богослужений
Власти дали команду тявкать. Когда лихой джигит прокатился на джипе по могиле неизвестного солдата, это даже административным нарушением не сочли (кстати, в полном соответствии с действующим законодательством) , поскольку материального ущерба нанесено не было. Чтобы осудить пусек, пришлось прибегннуть аж к церковному постановлению 7-го века. Вопрос, почему это постановление учитывалось в 21-м веке в светском суде совершенно другой страны, влать предпочитает стыдливо замалчивать.
Musiev Nurtas
Помешали службе, отсюдава факт помешательства.
Musiev Nurtas Вранье. Когда они там дрыгались, храм был пуст. Именно поэтому так долго искали "потерпевших" и в итоге остановились на паре охранников и бабке-уборщице.
Искали причину чтобы посадить пусек за предыдущие акции, поэтому ухватились за осквернение, хотя его и небыло. Натянули