Религия, вера

Зачем пресса, и подметные в инете называют закон об осквернении святынь дикостью, если ?

Почти в каждой развитой стране существует такой закон?

В Германии за святотатство и богохульство в храмах наказание предусмотрено до трех лет тюремного заключения, во Франции, - два года. В Финляндии два года предусмотрено за богохульство в храмах
Австрии - полгода.
некоторых штатах США действуют законы, по которым нельзя входить в здание, где проводится служба, с целью прервать его ход - за это грозят арест на срок до 93 суток, или штраф 1000 долларов, или обязательные работы на 80 часов. В 2011 году житель Шотландии был приговорен к восьми месяцам тюрьмы за опубликованные в интернете оскорбления в адрес католиков.
В Польше скандальная артистка Дорота Рабчевска могла быть заключена в тюрьму на два года за слова о том, что Библию написали "любители покурить травку и выпить", однако отделалась штрафом, эквивалентным примерно 1,5 тыс. долларов.
То или иное наказание за богохульство предусмотрено во многих светских странах, в том числе Австралии, Бразилии, Греции, Ирландии, Италии, Новой Зеландии, Нидерландах и ряде других.
Для дикарей ограничение дикарства - дикость.
Галина Ушакова
Лучший ответ
Оксана Крыгина / Это вы себя имеете ввиду, а по виду вроде приличная девушка?
нет закона, защищающего интересы других граждан...
Badr Badr
А религиозная проповедь - издевательство над чувствами атеистов и чувствами адептов других религий, если проповедовать будут только в храмах, то и флаг вам в руки.)
Андрей Зубарев
Потому.. что под этот закон... теперь... подведут любого неугодного человека!!!! К сожалению все наши законы работают против людей!!!! И.... после его введения ожесточение между атеистами и верующими войдет в свою.. высшую фазу... вплоть до настоящих ..локальных войн... со всеми вытекающими последствиями!!!
по такой логике, если все начнут засовывать в задницу головы, то и нам надо...
Танечка Бищук (Серкова) Какая глупость, ваш ответ.
Де- юро закон вступит в конфликт с существующей Конституцией. .
тем более, что у нас есть уже законы, защищающие религиозные интересы граждан.
Германия-не Россия. . там протестные выступления протоколируются и создаются прецеденты для законов. .
а у нас законы нарушаются даже властьимущими.
Aizat Bakbergenova
Танечка Бищук (Серкова) это неправда. не вступит. этот закон существует практически в каждой уважающей себя стране
Инфа интересная. Особенно она интересна тем, что законы иностранные, но написано о них только по-русски и только в интервью Лаврова...
Рим Раисович
это только показывает что ныне существующие церкви без подержки власти существовать не могут хотя сказанно „Кто с миром дружит тот враг Богу“
Наверное, этот закон не дает им возможности получить нобелевскую премию..
Vira Varahash
очень интересно. у нас в церкви можно заходить во время служения и пения и никто не запретит. любопытно другое - зашли мы с детьми маленькими - 3года и 2 - в храм купить воды и свечи поставить врагам за здравие. дети маленькие, старались разговаривать тихо но не всегда получалось. в храме были только мы и женщина из лавки. сынка акнул чтобы услышать эхо и улыбнулся - за что женщина совсем не тихим и добродетельным голосом стала осуждать меня как мать, моих детей, которые не умеют себя вести в доме Божием, вдобавок моих детей отправили в ад, потому что они не крещены в православной церкви. а когда я возразила ей используя стих из Библии меня назвали еретичкой. так чьи чувства были оскорблены???? женщины которая согласно библии должна молчать в собрании, в церкви где нельзя продавать и покупать, согласно поступку Христа когда он выгнал из Храма торговцев, или мои???? и на прощание эта женщина сказала чтобы мы с детьми не приходили в храм пока они не подрастут. а как же слова Христа???? так чт прежде чем защищать свои святыни и говорить об оскорблении- может стоить начать с себя???? ведь в описанной мной ситуации во время разговора вошёл в храм священник и ведь даже не вступился и прекратил распри. так что же - лишь бы деньги платили? мои чувства были оскорблены а не той женщины. и когда мы подходили к храму и позади посигналила машина, я обернулась и увидела что священник едет на лексусе и требует сигналом чтобы я с двумя маленькими детьми уступила ему дорогу.
так что вы хотите от сми и интернета, если сами священники себя так ведут?? ? если погрязли уже во лжи и жадности до денег. крестить человека в Перми стоит 1500р - какие чувства у вас могут быть когда вы берёте деньги за обещание человека Богу служить Ему доброй совестью?? ? венчание до пяти тысяч - чтобы перед Богом поклясться???? я не сторонница Пусечек, но православные со своим бизнесом веры оскорбляют мои чувства, как верующего человека, который посещал церковь, был крещён бесплатно!!!! чьих детей маленьких благословили возложением рук - бесплатно но это было так трогательно и ободряюще. люди приходят к Богу, и за это они платят деньги. платят с удовольствием, потому что любят Его, а православные наживаются на этом. и это оскорбление. Спросите Бога - нужны ему кресты и золотые купола? ? -Ему нужна вера.
Павел Oren-Wap
Против закона об осквернении ничего не имею. У нас же идет речь о принятии закона об ОСКОРБЛЕНИИ ЧУВСТВ верующих. Что такое оскорблении чувств, мне совершенно непонятно. Заявил публично: "я не верю в Иисуса, а бога нет" - и тебя на пять лет в тюрьму, т. к. это оскорбило чьи-то чувства? Через чур чувствительный человек оскорбиться может на всё, что угодно, вот ведь в чем дело. Как они это на законодательную базу собираются перевести.
Танечка Бищук (Серкова) это и есть закон об осквернении. Вскочить на амвон, задирать ноги , орать непристойности, в масках - символе терроризма, это осквернение.
а мне интересна не только правовая, но и финансовая сторона.. .
церковь ведь отделена от государства, и на содежание так называемых преступников будут снимать налоги с кого? со всех, а с какой стати?
а если человек аттеист? или вера у него языческая, или он агностик.. .
то такких можно будет оскорблять?

это право только для мировых религий? и что, значит, ответы не по сути?
не такие, как Вам угодно?
этими законами пользуются мусульмане, для которых оскорбительно вообще всё, что не связано с их культурой. поэтому в европейских городах на рождесвто всё меньше соответствующей символики вывешивается, а в христианских колледжах, где учатся мусульмане, запрещена вся христианская символика. палка о двух концах.
Танечка Бищук (Серкова) Наши мусульмане культурно себя вели даже в ответ на последние провокации
Спасибо за интересную информацию!
Ни в одной из тех стран религия не лезет в школы.
Будут ли считаться святыми все религиозные храмы или только православные здания ?
Танечка Бищук (Серкова) Так как речь здесь ведется в правовом поле, то думаю, все религии разрешенные законом, не являющиеся деструктивными.
Этих гнусов в рясах гнать надо с земель. а не убивать и хламить почву ими. .
Напомнить какой ветер ВЫ посеяли?
Танечка Бищук (Серкова) По-моему гнать надо вас, и поганой метлой. Гонора много от вас. Петушиного трепа.
Ай яй яй - нельзя прерывать этот спектакль с ряжеными клоунами. Это помешает очищать карманы участников спекталя свято и легко, для их же блага!

Если честно - я эти спектакли и театры обхожу стороной давно. Среди верующих полно неадекватов и душевнобольных.
Когда я вижу как в религиозном исступлении целуют измазанное человеческим жиром и остатками слюны стекло на иконе я не могу удержаться и от смеха и брезгливости одновременно.
Еще оскорбишь своим смехом этого слабоумного - потом проблем не оберешься.
От слабоумных и их театров лучше подальше держаться.
Ирина Товбаз