Новости
20 марта 2012 года, 16:39
Меню для Великого поста предложат петербургским школьникам
Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Школам Петербурга предложат готовить не только стандартные обеденные блюда, в состав которых входит мясо, но и постную еду в период православного Великого поста.
"Мы уже разработали постное меню для Великого поста, оно будет утверждено через две недели. К сожалению, к этому посту мы уже не успели, но со следующего года школы и дошкольные образовательные учреждения уже смогут воспользоваться таким меню. Это будет только добровольно", - сообщила начальник Управления социального питания Петербурга Наталья Петрова во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе".
Она отметила, что при разработке состава блюд частично использовались рецепты монастырской кухни. По словам начальника отдела технологии, стандартизации и контроля ведомства Светланы Пискаревой, в блюдах для школьников к Великому посту должны использоваться только растительные масла, исключена сметана, а по средам и пятницам можно будет предлагать постящимся детям рыбу.
Ведущий специалист отдела защиты прав несовершеннолетних аппарата уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Лариса Смирнова рассказала, что с инициативой создания такого меню выступила мама одного из школьников. Она обратилась в аппарат детского омбудсмена, пожаловавшись, что дети, которые соблюдают пост, не могут питаться в этот период школьными обедами.
Религия, вера
Какого меню придерживается Иисус Христос во время поста? Я поражаюсь дури и учению человеков в этом вопросе а вы?
мы тоже поражаемся этому маразму :(
и смех и грех
спасительно ПОСТится постоянно... и не смотря на клеть календарей..., храня себя от тщетных истуканов..., не соблазняясь в помыслах людей...
У Христа было абсолютное 40-кодневное воздержание от пищи. Его Последователям в то время разрешался только виноград, как натуральное средство глюкозы, заряженной солнечной энергией Самого Источника Жизни, чтобы душе подпитываться праной, а телу - поддерживать уровень инсулина в крови и оставаться здоровым и разумным. И то как исключение из правил. Но смысл поста не в очищении одного лишь физического тела от зашлаковок низкочастотными мертвыми энергиями- продуктами насилия, отходами, ядами, а в очищении всех 4-х тел души. В том числе и ментального (от разрушающих сознание мыслей) , чувств и эмоций - для самоовладения своим эго и эфирного - осмысленное прохождение необходимых жизненных ситуаций - то есть отпускание претензий и обид к жизни ( людям) и служение им с большими усилиями, творя Добро и примиряясь с теми, с кем ранее был в ссоре, и устанавливая мир прежде всего в собственной душе. Это и непрерывная молитва - диалог с Богом - Отцом. И внутреннее преображение в результате перечисленной выше работы над собой под Высшим Началом - воскрешение из мертвых ( от духовной спячки) .
Что касается меню для школьников, то оно не навредит детям. тем более что постная пища предлагается НАРЯДУ с привычной для большинства и добровольно .У людей будет выбор. А раньше они этого были лишены. Так что не стоит паниковать по этому поводу. Только полезно лишний раз не употреблять животные жиры, яснее будет голова и тверже знания. Правда, в этом меню имеются искажения православных догм о посте. По средам и пятницам рыба запрещена круглый год за исключением некоторых праздничных недель. Это дни строгого поста - сухоедение. Так что деткам просто устроят "рыбные дни" для пополнения йодом или фосфором, что тоже пойдет на пользу.
Пост - это меньшее из зол, которые придумали христиане.
В Библии говорится, что Иисус 40 дней постился. Меню Иисуса в эти дни не описано в Библии. "Иисус постился сорок дней и сорок ночей и после этого почувствовал голод. Тогда пришёл Искуситель и сказал ему: "Если ты сын Бога, вели этим камням стать хлебом". Он же сказал в ответ: «Написано: "Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Бога"". (Матфея 4:2-4).Иисус постился, чтобы сосредоточиться во время размышления.
В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Такой пост Бог одобрял.
Также в Библии упоминается пост, который не был угоден Богу. Царь Саул постился перед тем, как обратиться к женщине, вызывающей духов (Левит 20:6; 1 Самуила 28:20). Злые люди, например Иезавель и иудеи, которые хотели убить апостола Павла, тоже объявили пост (1 Царей 21:7—12; Деяния 23:12—14). Фарисеи были известны тем, что регулярно постились (Марка 2:18). Однако Иисус Христос осудил их, и им не удалось впечатлить Бога (Матфея 6:16; Луки 18:12).
Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год — в День искупления (Левит 16:29—31; Псалом 35:13). Это единственный пост, который Бог повелел соблюдать своему народу.
Иисус был иудеем, поэтому соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Матфея 6:16—18; 9:14). Как-то Иисус сказал, что его ученики будут поститься после его смерти (Матфея 9:15). Но эти слова нельзя назвать заповедью потому, что понятно смерть Иисуса причинит им сильную боль и глубокую скорбь, настолько что они утратят желание есть.
В Библии говорится о том, что, если человек решил воздерживаться от пищи из хороших побуждений, это угодно Богу (Деяния 13:2, 3; 14:23). Тем не менее христиане не обязаны соблюдать пост. Если же человек решает поститься, то ему нужно проявлять осмотрительность.
Соблюдая пост, нужно избегать самодовольства и притворного смирения (Колоссянам 2:20—23). Что невозможно делать, когда тебе ежегодно назначают пост.
Пост их не спасет от ада. Его обычно берут, что бы усмерить свою плоть. Этим даже не доказывается любовь человека к Богу.
Пусть бы эта мама устраивала пост в своей отдельно взятой семье. Какого черта им лезть к другим со своими благостями?
Фанатики, хотьбы детей не тргали, своих даже. Дети растут, надо кушать.
есть мясо не надо ни взрослым ни детям .