Данные переписи населения, проведенной в девяти странах, указывают на то, что религиозные взгляды их жителей постепенно сходят на нет. Статистика показывает стабильное увеличение доли респондентов, указывающих, что они не принадлежат ни к одной из религий. Речь идет об Австралии, Австрии, Ирландии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Финляндии, Чехии и Швейцарии. Впрочем, это лишь те страны, в которых во время переписи задавался вопрос о религиозной принадлежности.
В своем исследовании ученые использовали математическую модель, призванную объяснить взаимосвязь между количеством верующих людей и социальными мотивами, побуждающими человека обратиться к религии. Результаты работы, представленные на конференции Американского физического общества в Далласе, демонстрируют, что религия в ряде стран обречена на практически полное исчезновение.
Команда ученых использовала данные переписей за последние 100 лет в тех странах, где респонденты отвечали на вопрос об их религиозных убеждениях: Австралии, Австрии, Ирландии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Финляндии, Чехии и Швейцарии.
В современных светских демократических странах очевиден тренд, показывающий, что люди все менее склонны причислять себя к приверженцам какой-либо религии. Изучив эти статистические данные, ученые построили нелинейную динамическую модель, выстраивая ее параметры исходя из социальных и других "преимуществ", которые получает человек, не принадлежащий ни к каким религиозным группам.
В результате выяснилось, что эти параметры одинаковы для всех девяти стран, а, следовательно, статистические изменения в обществе с течением времени продиктованы одной и той же моделью поведения.
И во всех девяти странах математическая модель со всей очевидностью указывала на то, что рано или поздно религиозные взгляды исчезнут совсем. Я полагаю, что эти результаты заставляют задуматься, – считает профессор Винер. – Интересно, что довольно простая математическая модель объединяет в себе статистические данные, и если лежащие в ее основе идеи верны, то она подсказывает нам траекторию нашего движения. Безусловно, в случае каждого конкретного человека все может быть значительно сложнее, однако оперировать средними величинами намного проще
Религия, вера
Религия обречена на практически полное исчезновение ?
От нас все зависит
Традиционные - да. Но сменит их отнюдь не атеизм.
Мой ответ на статью Дулумана Е. Христианство - дезинтегратор общественной жизни
(http://www.ateism.ru/duluman/desintegrator.htm)
1. Мысли о том, что глобализация неизбежна, нравится нам это или нет, и что лучше ей не противиться, верны и прозорливы.
2. Наблюдение, что известные автору религии препятствуют интеграции, - тоже верно.
3. Название статьи неточно. Почему христианство? Разве называющие себя мусульманами или неоязычники (кстати, несмотря на молодость, успевшие раздробиться на непримиримые друг к другу секты) не препятствуют объединению человечества?
Правильнее было бы "Религии - дезинтегратор общественной жизни".
4. Но разве только религии препятствуют глобализации?
Атеизм в этом смысле ничем не лучше баптизма или родноверия. Он на равных участвует в конкурентной борьбе мировоззрений. И интегрировать атеистов с виссарионовцами, вайшнавами (кришнаитами) или мормонами ничуть не легче, чем, скажем, свидетелей Иеговы с саентологами, мусульманами, родноверами и сатанистами. Сатанисты ведь тоже люди и тоже подлежат интеграции!
5. Итак, грядущая глобализация требует духовной опоры в виде мировоззрения, способного объединить, в идеале, все мировоззрения, а если это невозможно, то хотя бы возможно большее их число.
Такое мировоззрение будет прогрессивным и соответствующим объективным законам истории, поэтому победит именно оно, а все остальные - дезинтегратор общественной жизни, тормоз, отстой и деградация. В топку их!
6. Но что это должно быть за мировоззрение?
Не агностицизм, поскольку он не мировоззрение, а его отсутствие.
Не абстрактно-поэтическо-философский деизм, потому что он слишком аморфен. Брать его опорой - все равно что строить дом на фундаменте из киселя.
И ни в коем случае не атеизм, поскольку именно он В НАИМЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ способен к интеграции с другими вариантами. У всех религий есть хоть какие-то общие пункты, то, что делает религию религией. У атеизма - никаких ни с одной религией.
Да и в числе последователей он сильно проигрывает другим вариантам.
Опыт французской революции, СССР и других социалистических стран показал, что попытки широкого распространения атеизма неизбежно терпят крах. Даже совсем, казалось бы, уничтоженные вместе с храмами и сторонниками религии при малейшем ослаблении давления воскресают вновь. Значит, в психике людей есть какие-то не изученные наукой механизмы, формирующие у подавляющего большинства потребности в религии. А поскольку атеисты ничего об этих механизмах не знают и знать не хотят, то они не могут и эффективно на них влиять.
(Совет воинствующим атеистам. Если вы хотите, чтобы ваша пропаганда действовала, займитесь научной работой. Изучите то, с чем вы боретесь, научно, поймите его суть, выясните его причины и механизмы не предположительно, а точно)
Поэтому неведомые психологические механизмы, порождающие религиозные потребности, работают и будут работать, и большинство людей верует и будет веровать, и атеизм будет лишь препятствовать своим сторонникам интегрироваться с верующими на духовном уровне.
Поэтому опорой глобализации должен стать синкретический культ. Новая религия, которая найдет наилучший способ объединить большинство имеющихся ныне мировоззрений. Будущее - за Ним.
Такой проект представляет Владимир Сарвас. Будущее - за Ним.
А как же атеизм? Неужели в топку? или можно как-то внедрить в синкретический культ?
Я верю, что можно. На такой основе:
1) Бога, Которого отрицают и с верой в Которого борются атеисты, действительно нет. Но есть Другой.
2) Богословские системы, которые опровергают атеисты, действительно неверны. Атеисты правы в своей критике их. Но у нас есть альтернативная система, которая под критику атеистов не подпадает. Вот она и верна.
3) Обрядовая практика, которую бранят атеисты, в основном придумана людьми и не имеет сакрального, общеобязательного значения. Исключения лишь для минимума из Писаний.
4) Этика должна учесть критику атеистами религиозных этических учений.
Я верю, что можно. На такой основе:
Гульбаршин Дюсекеева
О моя голова! Атеизм - это не учение, это всего лишь отрицание принимать на веру утверждения, не подтвержденные фактами. Атеизм не может заменить религию, атеизм не может дать жизненные ориентиры, это всего лишь утверждение состоящее из одного предложения! Но атеизм является краеугольным камнем критического взгляда на окружающую реальность. Атеизм - это основа науки, это спсобность задавать вопросы и критиковать догмы, обновлять взгляды на жизнь, если эти взгляды не соответствуют реальности. В этом его преимущество от религии.
Останется слабенький налет веры в чудеса. Уже сейчас верующие исповедуют то, за что их в Средние Века назвали бы еретиками и отправили на суд инквизиции..
Вы ещё Ленина приведите.
Религия
В Австралии зарегистрировано около 92 религиозных верований. Преобладают христиане (свыше 70% всего населения) , в том числе католики - 27%, англикане и представители других протестантских религий - по 22%http://www.coronatours.ru/country/australia/682.html
Религия
Все так и будет. .
Атеизм, выгоден любому правительству. . Общество так воспитывается СМИ.. Ток не в его пользу. Хвост виляет собакой, к сожалению. .
Традиционные религии - основа сохранности культурных, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ и иных ценностей. . Семьи, национальностей, самосознания .. Цель геополитики разрушить это.
Космополитам религии как кость в горле. .
Мы это уже проходили, нет? )
Христос тоже однажды умер, и "се жив во веки веков"!!
Как и все человеческое - с Его Пришествием
Это все равно, что предвкушать исчезновение невежества среди людей. Оно было, есть и будет до конца существования человека.
Гульбаршин Дюсекеева
Немножко не согласен. Развитие информационных технологий дает нам надежду на уменьшение мракобесия и постепенную эволюцию самих религиозных учений в умеренные формы до их полного исчезновения.
Только если будет повышатся уровень образования населения. Атеизм сам по себе является отрицанием верить в утверждения, не подтвержденые фактами. Атеизм не является верой или учением, он не дает жизненных ориентиров или ценностей. Но атеизм является основой науки и критического взгляда на мир, это свозможность критиковать догмы.
Ваши надежды тщетны...
Конечно же религия вымрет - на это направлены значительные оккультные силы - чтобы религии как-таковой не существовало - а была бы личная вера, основанная на собственном опыте. Это не отвергает ни Бога ни духовный мир. Я например целиком во власти этого международного процесса - и моя религия -это моя личная религия. Мои взгляды не исчезли, золотце, просто они стали независимы от стада баранов, у меня свой собственный духовный путь и мне незачем разделять его с кем-то ещё. Вот и вся разгадка - они хотят разобщить нас - чтобы все шли сами по себе, без группы, так нас гораздо легче сожрать. Но я лично не буду лёгкой добычей, даже несмотря на то что я один. Я даже допускаю что однажды я присоединюсь к ним - чтобы жрать вас, но это сомнительно - слишком искренняя моя любовь к человечеству. Вы знаете масоны - одна из их гончих собачек на этой охоте (или пешек на этом шахматном поле) объявляют что нет Бога кроме человека? Мне нравится их лозунг, но он немножко аморален на мой взгляд.
Ольга Ерошкина
интересная точка зрения,только немножко путанная для меня, поэтому вообще не знаю,что сказать по этому поводу
С Россией такого не произойдет, вернее с русской душой...
Иерархия пребудет в Церкви до скончания века.
Передавая власть апостолам, Иисус Христос сказал: "И се (вот) , Я с вами во все дни до скончания века" (Мт. 28:20), - т. е. обетовал, что Церковь Его будет всегда находиться до скончания века под непосредственным невидимым водительством Его, как Главы, оживляющей и сохраняющей ее, и Он будет вместе со Святым Духом (Ин. 14:16) соустроителем спасения человека. Эти обетования (Мт. 28:20 и Ин. 14:16) не могли относиться только к апостолам, так как последние не могли жить на земле до скончания века, а ко всем их преемникам. В этих обетованиях Господь очевидно выразил волю Свою, чтобы власть Его преемственно от апостолов продолжалась в Церкви до скончания века. "Проповедано будет сие Евангелие царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец" (Мт. 24:14), - т. е. богоучрежденная власть на учительство (ср. Рим 10:14-15) будет продолжаться до пришествия Христова. "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет" (1 Кор. 11:26), - т. е. таинство причащения, а, следовательно, и богоучрежденные совершители его будут до второго пришествия Господа. Из Послания к Ефесянам (4:11-14) видно, что иерархическое служение продолжится до конца мира, так как в Церкви всегда есть члены, не достигшие единства веры, духовного совершенства, нуждающиеся в научении, пастырском наставлении и охранении от лукавых обольстителей. Опасность для верующих от лжеучителей будет до конца века (Мт. 24:5, 11-12; Мр. 13:5; Лук. 17:23; 21:8; 2 Пет. 2:1-2; 1 Тим. 4:1-3; 2 Фес. 2:2-8), когда отец обольстителей - диавол будет "ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь вовеки веков" (От. 20:10).
а как-же сети банков?
Раньше в нашем городе было 3 церкви, а сейчас 33. И в каждой всегда люди.
26. (26). Всякий, кто на ней (земле) исчезнет,
27. (27). и остается лик твоего Господа со славой и достоинством.
Коран.
Какое же прекрасное будущее ожидает тех, кто решил познакомиться с нашим Великим Создателем, Иеговой Богом, и захотел ему служить! Иисус пообещал разбойнику, который умирал рядом с ним: «Ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:43). Иисус говорил ему о будущем земном Рае. Насколько же важно больше узнавать об Иисусе Христе, через которого исполнятся все эти прекрасные обещания. На праведной новой земле все послушное человечество будет поклоняться Иегове Богу всю вечность. Будет один Бог, одна вера, одна религия
Слава Богу теперь детей будут вшколах знакомить с религиями, ато этим занялись сектанты, так что....
бред. учите историю
Ольга Ерошкина
таки только этим и занимаюсь
..просто лишние (ложные) упразднятся...