Религия, вера

Почему на исповеди, тот кого исповедуют приносит незаженную свечу?

Кающиеся приносят с собой незажженную (как бы потухшую) свечу, в знак того, что у них, как некогда у дев нерадивых, светильник веры остался без елея, т. е. без добрых дел.
(Чин Исповеди - Епископ Игнатий (Брянчанинов)
У нас есть такая традиция приносить свечи незаженные.
Григорий Бойштян
Лучший ответ
Alexgiants св. Игнатий Бренчанинов мой земляк. У меня в фото есть папка Покровское, это его родовое имение.
Юрий Провальный Давно интересно, а тут вроде тема такая- можно спросить.
Когда приходишь на соборование покупаешь 7 свечей- одну сжигаешь во время самого соборования, а остальные 6 ложишь на столик. Таким образом там лежет 6 свечей+ свечи тех кто соборуется. А что с нимиделают потом?
человек перед исповедью зажигает свечу с надеждой, чтобы его грехи были сожжены Богом и сгорели также, как сгорает свеча у него перед глазами
Анна Хоренкова Так что надо зажечь, потом потушить, а потом отдать священнику?
Это символ сокрушенного сердца - погасшая или незажженная свеча...
Это видимо местная традиция в отдельной местности. В нашем городе никто не приносит свеч на исповедь. А приносят видимо чтобы воззжечь после исповеди - как символ молитвенного горения, желания причастности к Божественному Свету, выражение горячей любви к тому, кому ставится свеча, и небольшая жертва на храм.
Анна Хоренкова У нас приносят и отдают ее священнику
Я думаю это такой очень сокращенный вариант Мирной жертвы или Жертвы за грех.. .

7:29…ТОТ, КТО ПРИНОСИТ ГОСПОДУ ...הַמַּקְרִיב אֶת זֶבַח
МИРНУЮ ЖЕРТВУ, ДОЛЖЕН שְׁלָמָיו לַיהֹוָה יָבִיא
ОТДЕЛИТЬ ОТ СВОЕЙ МИРНОЙ אֶת קָרְבָּנוֹ לַיהֹוָה
ЖЕРТВЫ ОСОБОЕ ПРИНОШЕНИЕ ГОСПОДУ. מִזֶּבַח שְׁלָמָיו:
7:30СВОИМИ РУКАМИ ДОЛЖЕН יָדָיו תְּבִיאֶינָה
ОН ПРИНЕСТИ ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ אֵת אִשֵּׁי
В ОГНЕОПАЛИМУЮ ЖЕРТВУ… יְהֹוָה...
это еще одно необъяснимое суеверие, которое не в силах адекватно объяснить даже сами священники.. . возникла эта странная традиция где-то в нач. 2000-х
Обычно эту традицию поддерживают малограмотные священники, образованное священство все эти новоявленные традиции изживает...
Спички экономит.
Лена Стaрцeвa Мозги давно пропил?