Религия, вера

По поводу христианства?

Как то послушал Невзорова о том,что христианство это в своем корне типа злая религия,и он приводит цитаты,доказывающие это. Но мое мнение,что Невзоров ошибается. Евангелие наполнено главным принципом--непротивления злу и отношения к человеку так же как ты хотел бы чтобы относились к тебе, после прочтения у меня сложилось именно такое впечатление.Другими словами--Толтовство верное понимание христианства. Т.е. я считаю,что религии извратили учение Иисуса Христа и не следуют базовым принципам учения. А как считаете вы,это в корне злая философия или извращенное учение?
Это учение возникло в среде римских рабов и бедноты, обобщая их неприятие рабовладельческого строя. Но поскольку материально-технических условий для реального избавления тогда не было, все вылилось в ожидание иллюзорной награды на небесах, суда над хозяевами тоже на небесах. Ну а потом учение было присвоено и извращено властями. См. Фридрих Энгельс, "К истории первоначального христианства".
Кирилл Канунов
Лучший ответ
Дима Бочеров Фридрих Энгельс знал, что искусственная религия или любая другая идеология, не будет активно развиваться в среде бедноты и рабов, в условиях жестоких репрессий со стороны власти. Этот Фридрих прекрасно понимал, что чудовищные репрессии со стороны мощной, организованной власти сломили бы развитие любых рабских идей.

Фридрих Энгельс врал. Он знал, что феномен распространения христианства в Римской империи, является проявлением божественности этой религии. Знал и обманывал.
Религии извратили учение Иисуса Христа и не следуют базовым принципам учения.
Толстовство - это сектантство!
Алексей Шелихов А помоему самое объективное понимание того,что написано.
Евангелисты, да, но проникнутый мраком Ветхий завет не отменялся, мало того, его и в школу хотят втащить. А там уже другие трактовки и правила.
Ан
Анжела
Из предложенного выбора не выбрать. =))
Людям что не дай, всё испортят.
Хорошая религия. Но неполная ( вРоссии желательна РОССИЙСКАЯ христианская церковь, не РУССКАЯ, иначе неизбежно разделение в ущерб)
Невзоров разоблачает не христианство, а русское православное духовенство.
Дима Бочеров
Я считаю, что это всего навсего один из форков от иудаизма и не более того. Судя по тому, сколько крови пролили прикрываясь этой идеологией, то эта религия полная дрянь.
Бог верен, а вот всякий человек лжив, поэтому ни одна религия не может называться истинной
Diana
Какая бы она не была добрая, сейчас она уже не дотягивает до уровня нашего времени. А скоро и совсем будет казаться дикой и варварской.
Надо видеть Христа, а с этим сложновато.
Рассматривать вопрос о добре и зле применительно к религиям не имеет смысла.
Цель Религии и Морали не в том чтобы установить каноны добра и зла,
я для того чтобы решить задачу управления человеческим стадом, такими как управление им сверху,
так и наведение порядка горизонтально между членами этого стада.
Человек по сути своей достаточно агрессивное существо. Мнит себя разумным, но по сути дела он не разумен, а просто сообразителен. Внушаем.
В состоянии сытости взрослые особи отличаются от детей лишь набором игр. Боятся палки.
Как организовать порядок в таком стаде, чтобы они не переубивали друг друга и жили относительно мирно? На всех палок не хватит.
Да и помогает плохо.
Вот для этой цели и была придумана Мораль, что бы члены стада не поубивали друг друга и жили относительно мирно друг с другом.
А для управления и подчинения этого стада руководству была придумана Религия действующая через внушение покорности лидерам.

То есть Мораль и Религия это инструменты управления человеческим стадом и в этом их основная философская цель.
Алексей Шелихов Но наше общество фактически существует без религии. И несколько стран таких тоже есть. уже давно.
А я согласна с Невзоровым. И в Ветхом Завете Яхве говорил любите ближнего, как самого себя, только это не мешала приказывть ему убивать детей...
Весть благая: спасение по вере в благодать, приходи и пей воду жизни даром, нет им ошейник подавай.