Религия, вера
По поводу христианства?
Как то послушал Невзорова о том,что христианство это в своем корне типа злая религия,и он приводит цитаты,доказывающие это. Но мое мнение,что Невзоров ошибается. Евангелие наполнено главным принципом--непротивления злу и отношения к человеку так же как ты хотел бы чтобы относились к тебе, после прочтения у меня сложилось именно такое впечатление.Другими словами--Толтовство верное понимание христианства. Т.е. я считаю,что религии извратили учение Иисуса Христа и не следуют базовым принципам учения. А как считаете вы,это в корне злая философия или извращенное учение?
Это учение возникло в среде римских рабов и бедноты, обобщая их неприятие рабовладельческого строя. Но поскольку материально-технических условий для реального избавления тогда не было, все вылилось в ожидание иллюзорной награды на небесах, суда над хозяевами тоже на небесах. Ну а потом учение было присвоено и извращено властями. См. Фридрих Энгельс, "К истории первоначального христианства".
Религии извратили учение Иисуса Христа и не следуют базовым принципам учения.
Толстовство - это сектантство!
Алексей Шелихов
А помоему самое объективное понимание того,что написано.
Евангелисты, да, но проникнутый мраком Ветхий завет не отменялся, мало того, его и в школу хотят втащить. А там уже другие трактовки и правила.
Из предложенного выбора не выбрать. =))
Людям что не дай, всё испортят.
Хорошая религия. Но неполная ( вРоссии желательна РОССИЙСКАЯ христианская церковь, не РУССКАЯ, иначе неизбежно разделение в ущерб)
Невзоров разоблачает не христианство, а русское православное духовенство.
Я считаю, что это всего навсего один из форков от иудаизма и не более того. Судя по тому, сколько крови пролили прикрываясь этой идеологией, то эта религия полная дрянь.
Бог верен, а вот всякий человек лжив, поэтому ни одна религия не может называться истинной
Какая бы она не была добрая, сейчас она уже не дотягивает до уровня нашего времени. А скоро и совсем будет казаться дикой и варварской.
Надо видеть Христа, а с этим сложновато.
Рассматривать вопрос о добре и зле применительно к религиям не имеет смысла.
Цель Религии и Морали не в том чтобы установить каноны добра и зла,
я для того чтобы решить задачу управления человеческим стадом, такими как управление им сверху,
так и наведение порядка горизонтально между членами этого стада.
Человек по сути своей достаточно агрессивное существо. Мнит себя разумным, но по сути дела он не разумен, а просто сообразителен. Внушаем.
В состоянии сытости взрослые особи отличаются от детей лишь набором игр. Боятся палки.
Как организовать порядок в таком стаде, чтобы они не переубивали друг друга и жили относительно мирно? На всех палок не хватит.
Да и помогает плохо.
Вот для этой цели и была придумана Мораль, что бы члены стада не поубивали друг друга и жили относительно мирно друг с другом.
А для управления и подчинения этого стада руководству была придумана Религия действующая через внушение покорности лидерам.
То есть Мораль и Религия это инструменты управления человеческим стадом и в этом их основная философская цель.
Да и помогает плохо.
Алексей Шелихов
Но наше общество фактически существует без религии. И несколько стран таких тоже есть. уже давно.
А я согласна с Невзоровым. И в Ветхом Завете Яхве говорил любите ближнего, как самого себя, только это не мешала приказывть ему убивать детей...
Весть благая: спасение по вере в благодать, приходи и пей воду жизни даром, нет им ошейник подавай.