Вопрос задан с точки зрения самообразования. Очень мало знаю. .
Я христианка и не соби раюсь ударяться в буддизм, но хочется знать мнение не скептиков, а тех кто с ним знаком
Религия, вера
буддизм, как вы это понимаете? Какими основными принципами основопологается религия (вера)
Буддизм был создан Шакьямуни 2500 лет тому назад в древней Индии. В то время, когда у Шакьямуни открылся Гун, и на него снизошло просветление, он вспомнил то, что он раньше практиковал, и стал проповедовать это для спасения людей. Сколько бы тысяч томов канонов его школы не было выпущено, суть их заключена в трёх словах, характерных для его школы: «воздержание, созерцание, озарение» . Воздержание – это отказ от всех желаний обычных людей, принудительный отказ от стремления к выгодам и отречение от всего мирского и так далее. Таким образом, душа человека становится опустошенной, ни о чём не думает и может войти в состояние «созерцание» . Тут одно обусловливает другое. После достижения состояния «созерцание» надо сидеть в позе медитации, занимаясь практическим самосовершенствованием при помощи силы созерцания, что и составляет основную часть истинного самосовершенствования в этой школе. Буддист не обращает внимания на упражнения, не изменяет собственного тела. Он только практикует Гун, определяющий высоту его уровня, поэтому он только совершенствует свой Cиньсин, не совершенствуя жизни, не обращая внимания на эволюцию Гун. Между тем, в состоянии «созерцание» он усиливает свою силу созерцания. Во время сидения в позе медитации он претерпевает мучения, погашая тем самым свою карму. «Озарение» означает, что человек достиг просветления, добился величайшей мудрости, что он увидел истину Вселенной, увидел подлинное положение вещей в различных пространствах Вселенной, и полностью проявляется чудотворство. В «озарении» человек достигает мудрости и просветления, иначе говоря, у него открывается Гун.
Когда Шакьямуни создал эту школу, в Индии одновременно распространялись восемь религий. Среди них была укоренившаяся религия, которая называлась брахманизмом. Шакьямуни в своей жизни вёл непрерывную идейную борьбу с другими религиями. Поскольку Шакьямуни передавал истинный закон, то на протяжения всего процесса передачи закона, передаваемый им закон Будды становился все сильнее. А другие религии ослабевали с каждым днем. Даже укоренившийся брахманизм также находился на грани гибели. Однако после нирваны Шакьямуни другие религии вновь обрели популярность, в частности брахманизм, который вновь начал процветать. А что случилось с буддизмом? У некоторых монахов на разных уровнях открылся Гун, на них снизошло просветление, но это произошло на сравнительно низких уровнях. Шакьямуни достиг уровня Жулай, до которого не дошли многие монахи.
На разных уровнях Закон Будды проявляется по-разному. Чем выше уровень, тем ближе к истине, и чем он ниже, тем дальше. Поэтому те монахи, у которых открылся Гун и которые достигли просветления на низких уровнях, объясняли слова Шакьямуни, основываясь на проявленных картинах, которые они увидели во Вселенной на своём уровне, на обстоятельствах, с которыми они столкнулись, на постигнутых ими принципах. Иначе говоря, одни монахи так объясняли закон, проповедованный Шакьямуни, другие – по-другому. Были и монахи, которые выдавали своё понимание истины за слова Шакьямуни, а не повторяли слова Шакьямуни. Таким образом, закон Будды изменился до неузнаваемости. Это уже был вовсе не тот закон, который передавал Шакьямуни, и в конце концов в Индии закон Будды в буддизме исчез. Это важный урок истории. Так что под конец в Индии как раз и не стало буддизма. До исчезновения буддизм проходил неоднократные реформы, впоследствии, в результате сочетания его кое с чем из брахманизма, в Индии сформировалась нынешняя религия, которая называется индуизмом. Там совершают жертвоприношения уже не какому-либо Будде, а чему-то другому, уже не верят в Шакьямуни. Таково положение вещей.
Буддизм - это не религия, это религиозная философия.
Буддийский путь начинается с простого различения правильных и неправильных поступков, благого и не благого. Когда новый ученик обратился к Чжао Чжоу после еды с просьбой указать ему путь, учитель сказал: «Пойди и вымой свою миску» .
Будда объявлял в каждом городе, куда бы ни пришёл:
— Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов. Эти вопросы включают в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т. д.
Когда его спрашивали: «Почему?» , он отвечал:
— Потому, что на них не могут быть даны ответы. Не то, чтобы я не знал ответы на них, но, во-первых, это невозможно выразить словами, во-вторых, познание этих вещей не способствует святости жизни и не ведёт к просветлению, а в-третьих, эти вопросы создают верования, которые мешают вам воспринимать Истинную реальность. Спрашивайте о гневе и о том, как выйти за его пределы. Спросите о жадности, о привязанности, о трансформации. Спросите о том, как отбросить ум и достичь состояния медитации.
Могу посоветовать прочитать книгу Н. Рокотовой "Основы буддизма". Могу сбросить по почте.
"Будда отрицал существование личного Бога. Будда отрицал существование вечной и неизменной души. Будда дал учение жизни каждого дня. Будда действенно выступал против собственности. Будда лично боролся против изуверства каст и преимущества классов. Будда утверждал опытное, достоверное знание и ценность труда. Будда заповедал изучать жизнь мира в полной его реальности. . Будда положил основание общине, предвидя торжество Общины Мира. "
"Согласно традиции открытием "Цепи Причинности" (двенадцать Нидан) ознаменовалось достижение Готамою озарения. Проблема, мучившая его многие годы, нашла разрешение. Размышляя от причины к причине, Готама дошел до источника зла:
12. Существование есть страдание, ибо в нем заключены старость, смерть и тысяча страданий.
11. Я страдаю, потому что я рожден.
1О. Я рожден, потому что принадлежу миру бытия.
9. Я рождаюсь, потому что я питаю в себе существование.
8. Я питаю его, ибо я имею желания.
7. У меня есть желания, ибо я имею чувствования.
6. Я чувствую, ибо я соприкасаюсь с внешним миром.
5. Это соприкосновение производится действием моих шести чувств.
4. Мои чувства проявляются, ибо, будучи личностью, я противопоставляю себя безличному.
3. Я - личность, ибо я имею сознание, пропитанное сознанием этой личности.
2. Это сознание создалось вследствие моих прежних существований.
1. Эти существования омрачили мое сознание, ибо я не знал. Принято эту двеннадцатиричную формулу перечислять в обратном
порядке:
1. Авидья (омраченность, невежество) .
2. Самскара (карма) .
3. Вижнана (сознание) .
4. Кама - рупа (форма, чувственное и не чувственное) .
5. Шад-аятана (шесть трансцендентальных основ чувств) .
6. Спарша (соприкосновение) .
7. Ведана (чувствование) .
8. Тришна (жажда, вожделение) .
9. Упадана (влечение, привязанности) .
1О. Бхава (бытие) .
11. Джати (рождение) .
12. Джара (старость, смерть) .
Итак, источник и первопричина всех бедствий человечества в омраченности, в невежестве. Отсюда яркие определения и осуждения Готамою именно невежества. Он утверждал, что невежество есть величайшее преступление, ибо оно является причиной всех человеческих страданий, заставляя нас ценить то, что недостойно быть ценным, страдать там, где не должно быть срадания, и, принимая иллюзию за реальность, проводить нашу жизнь в погоне за ничтожными ценностями, пренебрегая тем, что в действительности является наиболее ценным, - знанием тайны человеческого бытия и судьбы.
Свет, который мог рассеять эту тьму и избавить от страдания, был явлен Готамою Буддою как знание четырех благородных истин:
1. Страдания воплощенного бытия, проистекающие из постоянно возобновляющихся рождений и смертей.
2. Причина этих страданий в омраченности, в жажде самоудовлетворения в земных присвоениях, влекущих за собою непрекращаемость повторного, несовершенного бытия.
3. Прекращение страданий заключается в достижении состояния просветленного вмещения и тем самым создании возможности сознательного приостановления кругов бытия на Земле.
4. Путь к прекращению этих страданий состоит в постепенном усилении элементов, направленных на совершенствование для уничтожения причин бытия на Земле и приближения к великой Истине.
Путь к этой Истине разделен был Готамой на восемь ступеней:
1. Правильное распознавание (что касается закона причинности) .
2. Правильное мышление.
3. Правильная речь.
4. Правильное действие.
5. Правильная жизнь.
6. Правильный труд.
7. Правильная бдительность и самодисциплина.
8. Правильное сосредоточение.
Человек, проводящий в жизни эти положения, освобождается от страданий земного бытия, являющихся следствием невежества, желаний и вожделений. Когда это освобождение осуществлено, достигается Нирвана.
Что есть Нирвана? "Нирвана есть качество вмещения всех действий, насыщенность всеобъемлемости. Трепетом озаренности притекают истинные знания. Спокойствие есть лишь внешний признак, не выражающий сущность состояния". "
11. Я страдаю, потому что я рожден.
8. Я питаю его, ибо я имею желания.
порядке:
1. Авидья (омраченность, невежество) .
2. Самскара (карма) .
3. Вижнана (сознание) .
6. Спарша (соприкосновение) .
7. Ведана (чувствование) .
8. Тришна (жажда, вожделение) .
9. Упадана (влечение, привязанности) .
1О. Бхава (бытие) .
11. Джати (рождение) .
12. Джара (старость, смерть) .
2. Правильное мышление.
3. Правильная речь.
4. Правильное действие.
5. Правильная жизнь.
6. Правильный труд.
8. Правильное сосредоточение.
Вика =)
оч замечательное представление буддизма.
Восточная философия воздвигнутая в культ ...
преподаватель по философии в институте заставлял нас писать рефераты только по первоисточникам, так я познакомилась с первой религиозной книгой (канфуцианство )
позже прочла другие. И согласна с ним нельзя выносить своего мнения о чем либо только познакомившись с мнением других на этот счет. Буддизм на мой взгляд не только самая древняя из мировых религия но и очень мудрая философия
Светлана Смирнова
я не спорю.
но в любой религии, или не рилигии: атеизме, язычестве, христианстве, магии... заложены определённые силы. По верхам можно сделать общие заключения( ТОЛЬКО ОБЩИЕ).
небольшие, сделала....
Если "зрить в корень" - это самая мудрая религия. Действительно, зачем бесконечно говорить о Боге, зная о его абсолютной непознанности? Не лучше ли начать свое собственное совершенствование, чтобы стать счастливее (да и окружающим тоже лучше будет, плюс пример вдохновляет... )
А такие потрясающие ключевые понятия, как например осознанность? Если вам просто внушать - гневаться плохо... это вряд ли поможет. А Будда предлагал во время гнева... осознавать его. Попробуйте, и вы поймете как это гениально действует. Понимание бессмысленности гнева, неразрешения через него (а, наоборот, углубление) проблемы.. . И вы автоматически перестаете впадать в гнев по любому поводу, просто осознав его бессмысленность!
А теория - ненасилия... Еслибы Сталин или Гитлер ей следовали... какая бы жуткая страница истории не была прочитана. Буддизм - недаром одна из старейших мировых религий. И это - религия для УМНЫХ, ДУМАЮЩИХ людей!
Будда-это степень просветления. В каждой религии есть посвящённые. Они выше религии.
Буддизм является одной из знаменитейших религий мира. Он входит в три мировые религии, и является из них первой по возникновению. Также буддизм является учением Будды – главной фигуры в данной религии, о пробуждении духа человека и достижения им нирваны. Датой возникновения буддизма называют примерно VII-VI века до н. э. Будда, или Сиддхартха Гаутама, как можно найти в религиозных текстах, родился в Непале (Индия) . Он был наследником индийского правителя, которому предсказали, что его сын будет святым человеком. Будда сделал вывод, что бедствия и страдания человека не могут помочь ему получить духовного спокойствия, а тем более, достичь нирваны. Поэтому необходимо по возможности избегать страданий в жизни.
Буддизм проповедует добро, любовь, радость и другие положительные эмоции, которые возникают у человека. Религия буддизм воспитывает в человеке желание избежать плохих впечатлений в жизни. Для того, чтобы достичь нирваны, Вы должны постичь четыре благородных истины, а также пройти Восьмеричный путь – только при соблюдении этих условий у Вас появится возможность такая возможность.
Много так написано, однако буддизм - это освобождение (осознание, осмысливание, и как следствие, просветление) через страдания, которые как раз таки даны человеку кармой.
Как сказал Высоцкий: И если ты был свиньей, то и останешься свиньёю!
Причем страдания могут длится несколько циклов.
Если оч коротко, в двух словах, то Будда это человек, возгордившийся собой до такой степени, что стал называть себя богом. Сам он отрицает другого бога. Так что эта вера скорее всего ближе к учению чем к религии.
Буддизм, это скрытый атеизм. Учит тому, что все есть пустота, тот, кто придерживается монотеистических взглядов, должен держаться буддизма стороной. ( в кратце)
Буддизм - это "атеизм"...
Но только не воинствующий атеизм, а такой "добродушный" атеизм.. .
Бога в буддизме нет. Будда - это не бог, это такой человек (сверхчеловек) , достигший совершенства и растворившийся во вселенной.. .
Основы буддизма: если человек (мужчина) не достиг духовного совершенства в своей жизни - то он в следующей жизни станет женщиной. А если женщина не достигла своего духовного совершенства в жизни - она в следующей жизни будет лягушкой, например.. . Если же человек достигает своего духовного совершенства - то он как бы растворяется в этой вселенной - т. е. переходит в аморфное состояние и сливается с этим "всевышним разумом"...
Т. е. в основе Буддизма - принцип того, что человек может САМ ВСЕГО ДОБИТЬСЯ с помощью медитаций, упражнений, тренировок и т. д.. . И тогда, когда он достигает этого "идеала", которого достиг когда-то человек с именем Будда - он становится частью вселенной.. .
Но мне этого не понять - как религия может быть БЕЗ ЛИЧНОСТНОГО Бога?? ! ;)
Екатерина Парфёнова
Особенно свежо о перевоплощениях! Только что придумал?
лучше в другом более умном про это месте об этом почитать
Для меня буддизм - это прежде всего Учение о Сострадании.
Я приведу отрывок из книги Далай Ламы XIV "Открытое сердце":
" Я считаю, что цель жизни — быть счастливым. С момента рождения каждое человеческое существо хочет счастья и не хочет страдания.. .
Когда мы наконец осознаём, что пребываем в состоянии страдания — всеобъемлющего страдания, которое причиняют нам такие болезненные эмоции, как привязанность и гнев, мы начинаем чувствовать разочарование и отвращение по отношению к своему нынешнему положению. А это, в свою очередь, пробуждает желание освободиться от такого состояния ума, от бесчисленных повторений невзгод и разочарований. Когда мы сосредоточиваемся на других, на желании избавить их от страданий — это сострадание. Однако лишь осознав, что мы страдаем сами, и преисполнившись желания освободиться, мы обретаем по-настоящему глубокое намерение освободить от страдания других. "
.
Будда стал просветлённым, когда осознал, что чтобы вырваться из круговорота существования, необходимо понять его природу: во-первых, узнать, о каких видах страдания идет речь; во-вторых, понять причины этих страданий; в-третьих, увидеть, есть ли способ устранить эти причины; в-четвертых, определить, что для этого нужно делать.
Зерно буддизма - Четыре Благородные Истины:
1. Истина о страдании.
2. Истина о причинах страдания.
3. Истина о прекращении страдания и устранении его источников.
4. Истина о путях к прекращению страдания
.
1. Истина о страдании.
2. Истина о причинах страдания.
Лучше почитай литературу.